Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Нина КАШИНА

Если ребенок в гневе...

забудьте про гордость, идите ему навстречу

Конец марта! День чудесный! Солнце и небо невыносимо яркие. Синицы заходятся в невозможном писке. А неподалеку счастливо верещит малыш: «Я снеговик, снеговик, снеговик!» – и, никого не видя и не слыша, крутится на тоненьком льду, покрывшем асфальт. Всеобщий мартовский экстаз!
Но в двух метрах от звонко расчирикавшегося малыша – мальчик лет десяти с перекошенным злым лицом. Сдавленным голосом он не то шипит, не то кричит рядом стоящей бабушке: «Ненавижу его! Он врет с детства!» И ненависть была настоящая, искренняя, юная, сногсшибательная. Бабушка молчала. Птички, малыш и солнце еще оставались, но сразу как-то померкли.
Ненависть! Лютая ненависть в детках! Те, которые не сталкивались, не поверят! Те, которые пытаются видеть в детях исключительно безмятежное счастье и толстый слой шоколада, впадают в ступор, столкнувшись с недетской ненавистью в этих с виду ангельских созданиях. Как она возникает? Из чего? Во что превращается?
Правильная мама строго запретила 13-летней дочери косметические изыски. Дочь немедленно и демонстративно «нарисовала» себе лицо. Мама показательно выбросила косметику. Дочь немедленно и громко ушла из дома. Просто шахматная партия – белые начинают и проигрывают.
Искали с милицией, нашли. Тогда правильная мама впервые нарушила данное себе слово и открыла дневник дочери. Прочитанное убило ее наповал: единственная, горячо любимая всеми дочь и успешная девочка ежедневно упражнялась в писании гадостей в адрес правильной мамы, покладистого папы, заботливой бабушки, щедрой тетки. Ребенок работал, не щадя живота своего: каждую гадость надо было прочувствовать, осознать, в самых обидных выражениях и записать. А дома никто не заметил, когда началась эта война на уничтожение. Потому что всем важнее внешние приличия? При чем же здесь тогда горячая любовь? И где она?

Ненависть дочери к маме, сына к папе.
Ненависть ребенка к родителям, бабушке и взрослым вообще. Что же они такого совершили, чем прищемили его в раннем детстве?
Ненависть к младшему (старшему) брату (сестре).
Ненависть к себе самому и ко всему миру – лютая, беспощадная, на уничтожение врага или себя самого.
Ненависть, доведенная до своего апогея – убийства и самоубийства. Почитайте сводки – волосы дыбом, хотя специалисты говорят, что результаты сильно занижены и адаптированы.
Ненависть в драках. Травматологи кричат о немыслимой ранее детской жестокости – раньше были хоть какие-то правила детских драк: до первой крови, лежачих не бьют и т.д. Теперь бьют – ведь так делают в фильмах – по голове ботинками. Ходовой товар – бейсбольная бита, хотя в бейсбол у нас мало кто играет.
Ненависть хроническая и ненависть внезапная, вспышками. Если первая зреет годами и потому встречается не так часто, то вторая посещает многих более-менее регулярно.
Гнев, злоба, ненависть – это все человеческие эмоции, которые могут посетить каждого. Но одни могут держать себя в руках, а другие не могут или не хотят. Дети чаще всего не умеют с собой справляться, значит, их нужно научить укрощать свою ненависть.
Темные силы нас злобно гнетут!
Нормальный, психически здоровый, родной, теплый ребенок вдруг меняется на глазах, упершись в споре и крике, и превращается в нечто неадекватное. С этим существом всякий контакт надо прекратить немедленно, любой ценой и повернуть обратно.
Я в такой ситуации делаю шаг назад – плевать мне на мою гордость и мой принцип, – верните мне ребенка! Наш папа, наоборот, делает шаг вперед, доводя ситуацию до взрыва, до абсурда. И тогда я в прыжке становлюсь между ними, сопящими и упертыми, с мгновенно выросшими рогами. Серьезные мальчишеские разборки, фонтан тестостерона, как в передаче «В мире животных».
Мой родной папенька как-то нечаянно стал свидетелем подобного спарринга, почти драки: зять с внуком сцепились и катались по полу – и разберись, всерьез они или играют. У моего папеньки сыновей не было – две дочери, и по характеру он человек тихий и неконфликтный. Потому, как с ними быть, он не знал и побежал за мной – сделай что-нибудь!
Надо сказать, что старший, Близнец по знаку, попадает в такое противостояние редко и не сразу, только если его «достанут» целенаправленно, и тем серьезнее конфликт. А младший – яростный Овен, упражняется в ненависти более-менее регулярно и часто по пустякам. Зачем подобные упражнения папе – я так и не могу понять. Может, это действительно мужчинам необходимо?
Естественно, что потом, по восстановлении мира, виновата во всем оказываюсь исключительно я. Именно я позволяю сыновьям распускаться до неадекватности, именно я мешаю воспитательному процессу, именно я обесцениваю папины педагогические усилия. Да пожалуйста, мне не впервой.
Зачем же тогда, зная все наперед, я вмешиваюсь в их диалоги a’la «стенка на стенку»? Папа считает, что я таким образом перетягиваю на себя внимание. А мне всего лишь позарез надо, чтобы они оба остались живыми, адекватными и сохранили человеческие отношения,
Еще моя бабушка говорила, что «кто умнее, тот перестанет». «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет!» Но похоже, им принцип важнее, хотя любой принцип – только форма, и ничего более.
Правда, когда детки достигли папиной весовой категории, я перестала вмешиваться. Может, я просто инстинктивно защищала слабых и реагировала на писк ущемленного детеныша? И может быть, скоро я точно так же буду бросаться на защиту папы.
И все-таки лучший способ нейтрализации взрыва – переплавить гнев, ненависть, агрессию в движение, спорт, танец. «Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего». Может, потому они и катаются по полу, сопя и шипя?
Интересная мысль, почему сразу не сказали?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru