Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2005

Третья тетрадь. Детный мир

СЕМЕЙНЫЙ ИНТЕРЕС

Что такое родительский авторитет? Всегда ли о нем свидетельствует послушание детей? Как соотносятся родительский авторитет и необходимость воспитать в ребенке независимость, самостоятельность, инициативность?
Эти вопросы во все времена вызывали горячие споры. Сегодня они стали куда острее. Почему?
Ответ очевиден: круто изменилась жизнь. Но это она для нас, взрослых, вдруг обернулась незнакомой, а дети воспринимают ее как данность. В ней они растут и ищут свое место.
Не успевая за изменениями, не умея отвечать на вызовы времени, мы вряд ли сохраним свой авторитет в глазах детей.

Хитрый ключ к тоске зеленой
Тест для тех, кто готов узнать правду

Родителям понадобится помощь, потому что предложить этот тест подросткам должны не мама с папой, а старший брат или старшая сестра, более взрослый друг или подруга.
Нужно пригласить двух или трех ребят посоревноваться. Условия игры таковы: ведущий называет некое ключевое слово, а игроки, вооружившись листком бумаги и карандашом, пишут в ответ те слова, которые характеризуют предмет, явление, понятие, обозначаемое ключевым словом, или связаны с ним по какой-либо ассоциации. На все про все ровно две минуты.
Когда работа закончена, участники по очереди читают слова из списка. У кого больше? У кого ассоциации неожиданнее? Сколько слов совпало?
На первый раз предлагайте нейтральное, но богатое эпитетами и ассоциациями слово. Допустим, «май». Игроки пишут: майские праздники, День Победы, теплый, солнечный, зеленый, скоро каникулы… и так далее.
Затем задача усложняется: нужно подобрать характеризующие эпитеты и ассоциации не к одному слову, а к целому словосочетанию. Ведущий привлекает внимание к «сложности» задачи, говорит, что у многих не получается, но пусть они все равно попробуют, а вдруг…
Игроки заинтригованы, рвутся в бой. Ведущий дает им те же две минуты, засекает время и называет три словосочетания – два любых нейтральных, но многоассоциативных (например, «современная музыка», «дорожное движение», «любимая сказка», «лесная тропинка», «первая гроза») и еще одно – «родительский авторитет», которое нужно продиктовать вторым между двумя другими.
Что появится на листке? С каким кругом ассоциаций связано у ваших детей представление о родительском авторитете? «Помощь, поддержка, опыт, интеллект, защита…»? Или «подавление, придирки, тоска зеленая…»?
В любом случае запомните: негативные ассоциации, если они возникли у подростка, – повод не для обиды, а для того, чтобы серьезно задуматься.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru