Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА
ИЗ СУФЛЕРСКОЙ БУДКИ

Принцесса Турандот и колесо от “КамАЗа”
(Не)затейливые подсказки для классных руководителей

Кого куда посадить

Для городских школ существует одна жуткая проблема: куда посадить родителей, куда – выпускников. В результате в переполненный зал вводят выпускников, которые выстраиваются перед сценой и стоя выслушивают пространные речи, обращенные к ним.
Вот уже три года, как я бываю на “последних звонках” в 875-й школе. И здесь проблема мизансцены “последнего звонка” даже специально на педсовете прорабатывается. Сцена в школе стандартная. Что на ней происходит, отовсюду хорошо видно. А вот зрителей сажать некуда, хоть актовый зал и большой.
Так вот теперь выпускников усаживают на низеньких (из физкультурного зала) скамеечках. А сзади на нормальных креслах и стульях сидят учителя (два ряда), за ними – родители.
Конечно, на низких скамеечках сидеть рослым красивым ребятам, да еще в модных костюмах, неудобно. Зато все сидят. А младшие классы (у которых особая программа поздравлений выпускникам) с удовольствием рассаживаются прямо на полу – поближе к сцене.

Номера делать короче

В 875-й школе заведено, что сначала свой спектакль показывают учителя. Для этого специально выдумывается некий сценарий и проводятся “тайные” учительские репетиции. В прошлом году была Турандот, которая отгадывала загадки.
После учителей сцена предоставляется школьникам. Выступают по старшинству: сначала самые маленькие. Выпускники же свои сценки показывают последними.
Разумеется, такой сводный концерт длится очень долго. В позапрошлом году все (и учителя, и ученики, и родители) так устали, что на педсовете постановили: все номера делать короче. И уже в прошлом году завуч – душа театральных затей в этой школе – сказала, что ей таки удалось победить саму себя: учительская “Турандот” длилась всего два часа (а не 3,5, как за год до этого).

Идеи выступлений

Выпускники разыгрывают свои эпохальные спектакли-сценки. В одном случае у них была труппа разъездных артистов, которые покидают любимый город. Они выкатывали на сцену огромное колесо (от “КамАЗа”) и после драматических перипетий на нем “уезжали”.
До этого были “марионетки”. А в позапрошлом году была “история кино”. На сцене выпускники в полном составе. Кто фермер, кто ковбой, кто гангстер – и все за столиками сидят, и девушки с подносами их обслуживают. Словом, американский салун.
Там и Чаплин был, и Тейлор, и Вера Холодная. И у всех свои слова. Так что скандалов (с аллюзиями по поводу школьной жизни) разыгрывалось достаточно.
Как вы понимаете, подобные спектакли – море радости для всех. И для учителей, и для родителей, и для самих выпускников, которые в последний раз перед всей школой на правах старших пытаются блеснуть своими талантами…

Александра ЕРШОВА

При условии любви
Прощальная реплика Александры Ершовой из зрительного зала

Когда одиннадцатиклассники к своему выступлению готовятся основательно, несмотря на подкурсы и подготовку к экзаменам, то это, по-моему, очень здорово.
Во-первых, это их мобилизует: эффект занятости, по улице не поболтаешься почем зря. Во-вторых, в такой их самодеятельности и самостоятельности есть своя особая прелесть. Они собираются, репетируют, фонтанируют, чаи гоняют, хохмят. О чем-то своем, порой уже не детском разговаривают.
И вот что тут приходит на ум. А ведь, пожалуй, такая готовность свое абитуриентское время посвящать подготовке к празднику возможна лишь в том случае, когда ребята и школу свою любят, и классного руководителя, да и к остальным учителям по-доброму относятся. Другими словами, если в школе обстановка дружелюбная и человеческая. И если это действительно так, тогда “последний звонок” становится событием. И тогда выпускники потом в родную школу приходят всегда. На все “последние звонки”.
Однако на вопрос “Любишь ли ты школу?” ученики обычно отвечают по-разному и довольно часто – с негативом.
Но если бы они на самом деле не любили свою школу, то вот так вот добровольно и основательно готовиться к “последнему звонку” ни за что бы не стали. Обошлись бы какой-нибудь формальной ерундой.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru