Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2005

Первая тетрадь. Политика образования

УРОКИ ВНЕ РАСПИСАНИЯ

Сигнальщики и горнисты поколения NEXT
Они живут не только по принципу “Вахту сдал – вахту принял”

2.jpg (118779 bytes)

Учителя сетуют: ох, не хватает школе общественной организации! Как раньше было интересно! И сами организуют мероприятия по образу и подобию пионерских и комсомольских. Получается неважно.
Ностальгия? А может быть, тоска по роли, которую учитель исполнял раньше? Роли представителя государственной власти, проводника государственной идеологии. И поэтому учитель чувствовал себя нужным, ответственным человеком, мобилизованным бойцом идеологического фронта. А теперь что? От имени государства фактически и сказать-то нечего. Вот и возникает обидное ощущение невостребованности. Комплекс верного Руслана. Он живет во взрослых. А в детях?

Для бесед я заходила в разные школы. И повсюду слышала одно и то же: нет у государства интереса к детям. Оно не предъявляет никаких требований к уровню развития человека. Нужны рабочие руки, ничего больше.
Двойственность мучит: если школа должна только учить, то кто будет воспитывать, но если она будет так же воспитывать, как учит… Единственное, что требуется от школы, – поддерживать иллюзорную идею равенства возможностей. В какой бы школе ребенок ни числился, как бы ни учился, он все равно получит аттестат государственного образца. Срок его участия в борьбе за выживание, таким образом, отложен до дня окончания школы. Это было кстати при советской власти, когда жила идея вырастить человека определенного типа, на что и работали встроенные в учебные заведения пионерские и комсомольские организации. Но сегодня множество детских и молодежных организаций разного толка не могут утолить стремление детей вписаться в какую-то твердую структуру. Организации и хотели бы стать веточками одного дерева, государства, но прикрепляться им не к чему. Государственной идеи нет, а приватные ценности в нашей традиции невысоко котируются.
Учеников, которые входят в молодежные общественные организации, я спрашивала: “Что вы там находите?” Они рассказывали:

Марина Феофанова, толкиенист. Я думаю: почему я охотно слушаюсь взрослых в организации и грублю родителям? Из протеста перед их мелочной опекой. Из потребности ощущать себя человеком, а не ребенком. Из желания приобрести навыки общения в компании сверстников.
В организацию приходит человек, который ничего из себя не представляет. Ему предлагают какую-то роль. Быть собой страшно и стыдно. Ну кто ты такой? А тебе предлагают быть кем-то. Эльфом или королем Лиром, не важно. И ты становишься свободнее. О тебе заботятся люди года на три постарше, как-то тобой руководят, ты для них небезразличен. А через три года ты сам станешь таким же значительным для младших, как они.

Саша Ничипоренко, “С нами”. Привлечь внимание к своей личности – это большая проблема. Жизнь такая, что никто никому не нужен. В организации говорят: “Ты нам ценен, потому что ты с нами. Ты наш”. И чем дольше человек в организации, тем ему лучше. Я врос, пропитался духом, выработал корпоративное мышление. У нас в точности, как в иностранных фирмах: регулярные сборы, куда можно взять близких и знакомых, детей и взрослых. Совместные праздники – ты можешь гордиться своей организацией, твой вес в глазах окружающих вырастает.

Юрий Лунин. Есть ребята, которые состоят сразу в трех-четырех хорошо финансируемых организациях. Я из таких. Это необременительно: достаточно быть в списке членов. Когда надо, тебе позвонят и позовут, и ты придешь, если захочешь, поучаствуешь в акции. Подмел улицу – получил майку и бейсболку. Пришел на митинг – 15 долларов, а если пострадал при разгоне – доплата 100 долларов. Провокация скандала тоже входит в сценарии мероприятий. Так в большинстве организаций. Уставы, структуры – это для отчетности. А на самом деле все происходит по импульсу: звонит друг, зовет на митинг, идешь. Ты на виду, на тебя обращают внимание, берут интервью. А почему бы нет?

Арсений Копылов. Я, как человек, состоявший уже во многих организациях, наконец понял, откуда у людей такая тяга к организации. Возьмем самую древнюю, самую первую молодежную организацию, Эдем. Ее члены, Адам и Ева, беседовали с Богом, понимали язык зверей и птиц – была идеальная демократическая организация, построенная на любви. Там был устав: нельзя познавать различие между добром и злом. Известно, что было дальше. Теперь люди ищут идеальную организацию, где нет зла, одно только добро, и постоянно обламываются. Организация – искушение добром. И в любой происходит одно и то же: подмена бытия знанием. Хотят научить, вбить идеологию, но знание добра и зла ничего человеку не прибавляет. Любви не заменяет. Лучше пусть человек никуда не вступает.
               
Маша Филатова, “Идущие вместе”. Культурный досуг человека должен быть организован. Выходы в театры, музеи, кинозалы или в цирк у нас не менее двух раз в месяц. Они сопровождаются обсуждением. Собираемся в офисе и планируем новые маршруты. У нас есть “Клуб любителей Булгакова”. Читаем вместе. Путешествуем. Плата за все минимальная, она только удостоверяет наше присутствие в организации. Моя жизнь была бы намного беднее, если бы не организация. Я столько увидела, сколько за всю жизнь не смогла бы увидеть, если бы жила сама по себе. Получаешь культурную подковку, учишься общаться – люди, поездки. У нас интересно. Недавно в приемную комиссию пришла мама с двумя детьми, 11 и 13 лет. Вступила в организацию вместе с мальчиками.

Сергей Самсонов, “С нами”. Организация дает оптимизм. Веру в себя. У меня есть идея, есть друзья, и мы с ними одно целое. Вместе интереснее, любое дело лучше получается. Когда участвуешь в акциях, приносишь пользу слабым и бедным людям. Не зря проживаешь жизнь, а для других. Если, конечно, люди идут в организацию не на халяву, а хотят что-то делать.

Егор Конорев, Россомол. Друг привел меня в организацию, ему там было интересно. Мне там с самого начала не нравилось. Говорят: “Свободной личности быть не может”, “Человек всегда член общества”, “Зюганов – предатель комсомола”. Но я ходил ради друга. Какие-то административные проблемы их мучили, склоки по поводу выбивания денег, причем очень небольших. Скука та же, что везде.

Вот так: поговоришь с десятью молодыми людьми одного возраста и увидишь, что они совершенно разные – и по развитию, и по интересам, и по уровню притязаний. А ведь все организации строятся на коммуникации: нужен общий фон, общий интерес – сходство хотя бы 30% установок! И хотя текучесть в организациях очень большая, они почему-то существуют. Подросток видит рекламу организации: круглый значок с простым слоганом – и положительно реагирует. Реагирует на ярлыки, подобные тем, которые раздавались русским князьям при татаро-монгольском иге, на шевроны, нашивки, знаки различия, форму. Добровольно сдает организации территорию личной жизни. А что еще с ней делать? Не знает.

Людмила КОЖУРИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru