Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Майская ночь под Загребом

2.jpg (59650 bytes)

– День Победы застал меня под Загребом. К тому времени я прошел с югославскими партизанами всю Сербию и часть Хорватии. Как инструктор, я помогал югославам освоить новенькие 76-мм пушки. Это приходилось делать на ходу, в боевых условиях. Переводчиком у меня был паренек, сын эмигранта первой волны. Он достал мне грамматику сербского языка, которая была издана в 1918 году для наших русских эмигрантов. В скором времени я мог читать, писать и, что удивительно, стал думать по-сербски – ведь я был один русский во всем югославском полку, целый день я слышал только сербскую речь.
Югославы, особенно сербы, относились к нам очень дружелюбно. Они часто говорили: «Русиjа маjка (мать) наша». В бою они были настоящими бойцами – смелыми и отважными, тяготы фронтовой жизни переносили мужественно.
Мы готовились к наступлению на Загреб, когда ночью услышали по радио Би-Би-Си, что наступил мир, подписана капитуляция Германии. Я сделал запись в своей записной книжке: “Конец войны!!! 9 мая в 0.15 в селе Дуго-село в Югославии».
Наутро немцы оставили Загреб без боя. Но мы еще с неделю воевали с другими немцами, которые уходили с Балкан.

Василий ПИВОВАРОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru