Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УРОКИ ГРАММАТИКИ

“Нам говорили: ничего своего!”

Вдруг наш институт объявил, что русский будет приниматься в форме ЕГЭ! Время подавать документы на пробный экзамен в этот день заканчивалось, мы побежали и в последние часы по знакомству успели.
Это было так неожиданно! Я и ЕГЭ, ну не смешно ли? Стала тренироваться заполнять тесты, но это такая скукота, можно с ума сойти. В глазах рябит от столбиков. Вчера сдавала. Оказалось, самое трудное – заполнение формы: слова нужно писать подряд, без пробелов! Многие случайно написали по-другому, испортили формы, их ругали, они нервничали. А так – ничего страшного: сидишь смотришь в точку, думаешь о правильном ответе, но и о времени не забываешь.
Из 30 вопросов группы «А» 20 – очень легкие. Все успеваешь сделать. У меня только в пяти случаях возникла загвоздка. Например: «В каком предложении есть две неповторяющиеся частицы?» А в приведенных примерах нашла только предложение с двумя повторяющимися частицами. Потом оказалось, в этом месте трудность возникла у всех. И все поступили по-разному: кто-то счел, что допущена опечатка, а я пометила то предложение, где есть повторяющиеся частицы.
Задания группы «Б» тоже несложные. Только в одном месте как вариант предлагалось смешное слово… не помню… Честно говоря, я даже не слышала его никогда, что-то от слова «порция»…
Мне очень интересно, как судили мой ответ по тексту. Нам говорили: ничего своего! А ведь там написано: (а) свое,
(б) мысль автора, (в) средства выразительности. Но нам дали понять, что ни одной живой мысли быть не должно. Понятное дело, творчество никому не нужно. Жаль, что пока нельзя купить книжечку с набором нужных общих фраз.
Мои результаты тестов лучше, чем оценки за диктант или за сочинение. Начинаю писать сочинение, приходит это самое творчество, возникают какие-то ощущения, и они такие важные для меня, важнее, чем слова. И я теряю контроль над грамматикой. А вот в тестах у меня ошибок нет.


Екатерина ЛУНИНА,
школа при МАРХИ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru