Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ХОД КОНЕМ

Из-за парты – в кресло мэра!
Городом Ачинском будут управлять школьники. Правда, всего один день.

Для наших школ выборы молодежного парламента или президента школы давно не новость. А дни самоуправления вообще превратились в традицию.
Но, наверное, никто еще не доверял школьникам настоящих руководящих постов – с большой ответственностью, правом решать серьезные проблемы и принимать реальные решения. Никто не решался усадить школьника за широкий стол, вручить начальственное перо с правом подписи и магический телефон-вертушку.
Никто, кроме мэра города Ачинска. Он рискнул и отдал свой город на один день в руки старшеклассников.

Понятно, что эти ребята пришли не с улицы: вот уже второй год под патронажем главы Ачинска Михаила Ачкасова администрация города повышает юридическую грамотность населения. Помимо бес-
платной юридической консультации, где каждый житель Ачинска может получить необходимую ему справку, в прошлом году в школе № 17 на базе старших классов появился класс “Де-юре”.
В нем ребята узнавали о работе всех ветвей власти. Сам Ачкасов, а также председатель горсовета, городской прокурор и начальник УВД исправно посещали школу и рассказывали о тонкостях своей работы.
Кроме этого, школьники присутствовали на рабочих совещаниях, заседаниях, приемах мэра и сами проигрывали различные юридические сцены. Например, после посещения мирового судьи ребята абсолютно точно, с соблюдением всех деталей и тонкостей, разыграли сцену бракоразводного процесса.
А в последних числах апреля тридцать шесть учеников школы №17 будут управлять стодвадцатитысячным городом. Все принятые в этот день решения будут иметь законную силу.
Ребята уже распределили основные должности, а мэром Ачинска, обойдя двух соперников, стала старшеклассница Евгения Кишенко.
Не боится ли мэрия Ачинска непредвиденных последствий такого эксперимента? Мы спросили об этом у пресс-секретаря городской администрации Людмилы Емельяновой.
– Нет, что вы, – удивилась она. – Мы все завтра будем на своих местах: если случится какая-то экстремальная ситуация, будем решать ее вместе. В любом случае, думаю, ребята сильно не будут размахиваться, они уже понимают всю сложность работы.
Ведь они полгода проходили стажировку и усиленно готовились к этому дню.
– Сама идея родилась на одной из встреч школьников с главой, – продолжила Л.Емельянова. – Ребята сказали: вот бы попробовать побыть мэром. А глава и говорит: хорошо, на один день мы вам это устроим. Так спонтанно возникла мысль провести День самоуправления.
Мы долго к нему готовились и вот завтра стартуем. Ребята уже провели выборы мэра, назначены замы, главы финансового управления, архитектуры, торгового отдела, в общем, всех структур мэрии.
Все будет происходить на самом деле – они смогут потратить дневную выручку города по своему усмотрению, будут подписывать уставные документы, ведь право подписи сохранится. Но, я думаю, ничего неординарного не произойдет.
Если честно, – призналась Людмила Емельянова, – мы сами в предвкушении, что же из этого получился. Звоните потом, я вам расскажу, как мы прожили этот день.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru