Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Mate – ключ к Австралии
На русский mate обычно переводят как «товарищ».
А систему отношений, за ним стоящих, воспринимают как аналог коллективизма.
Однако лингвист Анна Вежбицка такое сравнение решительно отрицает

Представьте себе австралийский буш – место, где в XIX веке жили первопоселенцы: обширная территория, покрытая лесом и зарослями кустов. На многие километры вокруг – никого и ничего, что напоминало бы о прежней цивилизованной жизни в Англии. Люди, часто привезенные сюда принудительно, в наказание за нарушение законов Британского королевства, начинали жизнь с нуля. Завести скот, подготовить землю под посадку кукурузы, хлопка, зерна – задачка почти невозможная для Робинзона-одиночки. Прибавьте к этому ежеминутную опасность нападения – диких ли животных или диких людей, во владения которых вторглись поселенцы.
Я несильна в истории Австралии; возможно, все было не так ужасно. Но километры зарослей на все четыре стороны света, тяжкий труд, посильный лишь команде – группе – артели здоровых мужчин, способных себя оборонять, общество, почти лишенное женщин (кажется, одна на четверых по той первоначальной статистике), – все это общеизвестно и зафиксировано художественной литературой и картинками кинематографа.
Представили себе? А теперь по-
пробуйте угадать, какое общество (не государство – оно самое обычное, британского типа, а именно общество) могло из всего этого вырасти.
Основой этого общества с тех пор и по наши дни стало ключевое, по Вежбицкой, понятие австралийской культуры – mate.
Это не товарищ, хотя такой смысл тут присутствует, потому что имеется в виду человек, долгое время делающий вместе с тобой тяжелую мужскую работу, выполнимую только сообща. В современной Австралии с ее небоскребами, автострадами, интернетами и прочими достижениями цивилизации mate – это, например, человек, играющий с тобой в одной команде в регби или футбол. И все же товарищество для mate обязательно, но недостаточно. Оно предполагает общность занятий, но не делает обязательным другое: верность, преданность, готовность встать рядом в трудную минуту и уверенность в том, что твой mate поступит точно так же.
Но mate и не друг в нашем русском понимании этого слова. Друзей всегда выбирают, в том числе из тех, с кем оказался вместе не по своей воле. Друзьями становятся добровольно. Mates в этом смысле ближе к со-трудникам, со-ратникам – по работе, по учебе, по службе в армии. Как правило, все, кто долго живет и трудится бок о бок, становятся mates.
Кроме того, сугубо мужские отношения в обществе, проникнутом антиинтеллектуализмом, не предполагают еще одной части дружеских отношений, обязательной для европейской и русской культур: доверительного общения, глубокой внутренней связи мировоззрений, убеждений, вкусов. Друзья спорят, а mate всегда прав, даже если он не прав, даже если перед законом. Друзья не стесняются поделиться переживаниями, впечатлениями, ждут совета. А mate – мужчина, который молча встанет рядом с вами, когда вы его позовете или когда он сам решит, что это вам нужно.
«”Он мне mate. Я должен помогать ему”, – сказал он просто и бесповоротно… Это не подлежало обсуждению, Гуннер знал: исход этого инцидента был предрешен заранее особым химическим составом совместимости, общественными нравами и почти племенными узами брака, и все это скреплено бесчисленными тостами за бесконечным количеством пива. Это было очень лично, традиционно и глубоко по-мужски» (1977 год).
Такой вот национальный символ.
Если про вас скажут, что вы хороший товарищ, – это будет, разумеется, похвала, но не исчерпывающая характеристика. Но если австралиец скажет про вас, что вы – good mate, он может ничего к этому не добавлять. Все и так признают вас хорошим человеком и настоящим австралийцем.
Mateship до сих пор осталось чисто мужским сообществом, хотя давно уже не надо обороняться от аборигенов и руками выполнять работу, которую теперь делают машины. В книге, изданной в 1985 году, приводится цитата из интервью: «”My mate” – всегда мужчина. Женщина может быть моей девчонкой, моей птичкой, моей хорошей, моей капелькой, моей возлюбленной или моей женой, но она никогда не бывает “ my mate”».
Подобные мужские сообщества до сих пор составляют основу австралийского общества, а представления о такого рода отношениях между людьми – основу австралийской культуры. Отсюда – яростное неприятие любого вида штрейкбрехерства, которое и нигде особенно не поощряется, но тут становится преступлением, самым опасным для преступника – не перед законом, а перед непреложным обычаем. Отсюда же неприятие любого рода иерархии и любого начальства: члены мужского сообщества равны всегда и во всем, и потому они – mate, и в принципе так можно обратиться к любому человеку на улице, если ты оцениваешь его социальное положение примерно равным твоему; а вот уже к полицейскому в форме так никто не обратится, скажут вызывающе-снисходительно «сэр» – без малейшего уважения. Один из бытописателей заметил, что он не хотел бы оказаться на месте того, кто украдет лопату у соседа, но если вам удастся обдурить полицейского, вы будете героем.
Почему австралийские первопоселенцы создали именно такую культуру, а американские, того же примерно состава и действовавшие примерно в таких же условиях, – нет? Наверное, условия все-таки были разные, потому что американский пионер быстро приучался рассчитывать только на себя и вступать в кооперацию на строго взаимовыгодных условиях, что и породило особый, американский вид воинствующего индивидуализма… Такой тип отношений совершенно неприемлем для австралийцев и активно ими презирается.
А может, дело вовсе не в условиях или далеко не только в них, но в чем-то еще, что мы упорно упускаем из виду, рассуждая о собственной национальной уникальности и корнях самого специфичного в мире советского коллективизма…

Статья завершает наше обсуждение книги Анны Вежбицкой «Понимание культур через посредство ключевых слов».

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru