Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ХРОНИКИ

Мозаика новостей

Пожарные не успели

В селе Осиновка Сорокинского района Тюменской области сгорели детский сад и начальная школа, располагавшиеся в одном здании.
– Слишком поздно сообщили, – посетовал Николай Жариков, глава администрации Сорокинского района. – Пожарная часть в шести километрах. Когда они приехали, уже вовсю полыхало. Здание-то деревянное, старое. Построили его лет сорок назад. Правда, отопление там было централизованное и проводка в нормальном состоянии. У пожарных инспекторов вопросов не возникало.
– В школе учились пятнадцать детей, а в детском саду и того меньше, – пояснил Николай Жариков. – Но сейчас все в порядке. Все они переведены в другие здания.

“Литица”, на улицу!

Единственному в Архангельске частному детсаду “Литица” грозит выселение. Несмотря на договор о бессрочной аренде, в августе 2003 года мэрии вдруг понадобилось здание детсада. Однако, поскольку другого места городские власти не предоставили, руководство “Литицы” отказалось освобождать помещение.
В итоге дело дошло до арбитражного суда, который в январе этого года вынес решение в пользу мэрии.
– Управлению образования вообще не нужны немуниципальные организации, – пояснила директор Ирина Мешкова. – Нам говорят, что вместо нас здесь будет муниципальный детсад.

Губернатор примирился с кувалдой

Как мы уже писали, в прошлом году губернатора Калининградской области Владимира Егорова наградили “Золотой кувалдой” – антипризом за самое вопиющее нарушение прав призывников. Выдвинула губернатора на премию Мария Бонцлер, председатель Комитета солдатских матерей, изучив положение дел в областном призывном пункте.
Егорову такой приз не понравился, и он подал иск о защите чести и достоинства. В суде представитель губернатора Николай Лукашенко предложил заключить мировое соглашение.
– Губернатор отказывается от всех претензий, – сказал Лукашенко. – Мы полностью разделяем позицию комитета.
Также он сообщил, что в июне губернатор вместе с Комитетом солдатских матерей проведет “круглый стол” по проблеме защиты прав призывников в Калининград-
ской области.

Подготовил
Георгий КОЛЬЧУЖНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru