Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N44
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Владимирка

Сегодня Судогда лежит вдали от главных транспортных и прочих магистралей.
А в былые времена прямо по центру города, по нынешней улице Ленина, шла одна из известнейших российских дорог – знаменитая Владимирка, по которой заключенных гнали из Москвы в Сибирь.

Большая часть наших современников судят о Владимирке по картине Левитана, также названной “Владимирка”. Эта картина возникла случайно. Художница Софья Кувшинникова вспоминала: “Однажды, возвращаясь с охоты, мы с Левитаном вышли на старое Владимирское шоссе. Картина была полна удивительной тихой прелести. Вдали на дороге виднелись две фигуры богомолок, а старый покосившийся голубец со стертой дождями иконой говорил о давно забытой старине. Все выглядело таким ласковым и уютным, и вдруг Левитан вспомнил, что это за дорога…
– Постойте. Да ведь это Владимирка, та самая Владимирка, по которой когда-то, звякая кандалами, прошло в Сибирь столько несчастного люда.
Присев у подножия голубца, мы заговорили о том, какие тяжелые картины развертывались на этой дороге, как много скорбного передумано было здесь, у этого голубца. На другой же день Левитан с большим холстом был на этом месте”.
Эта дорога послужила поводом для множества народных песен.

Разлучает нас неволя,
Чужа-дальняя сторонка,
Что Владимирска дорожка,

– пело демократически ориентированное студенчество за чашей жженки.

Спускается солнце за степи.
Вдали золотится ковыль.
Колодников звонкие цепи
Взметают дорожную пыль.

Динь-бом, динь-бом,
Слышен звон кандальный.
Динь-бом, динь-бом,
Путь сибирский дальний.
Динь-бом, динь-бом,
Слышно там и тут, –
Нашего товарища
на каторгу ведут...

А своего рода столица Владимирки – Владимирский централ – возник сравнительно недавно. Поначалу был Указ Екатерины: “О суде и наказаниях за воровство разных родов и заведении рабочих домов во всех губерниях”. В соответствии с этим указом в 1783 году во Владимире построили так называемый рабочий дом, в который помещали арестантов.
В 1838 году Николай I утвердил новое “Положение о Владимирской арестантской роте”. В 1870 году арестантские роты были преобразованы в так называемое исправительное арестантское отделение. И только в 1906 году здесь была образована “Временная каторжная тюрьма – Владимирский централ”, как известно, специализировавшийся на политических преступниках.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru