Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Марина НИКОНОВА

Какие у ржавчины зубы?

Считает, что теперь знает все. Говорит:
– Спроси меня, из чего сделано дерево?
Спрашиваю, а она отвечает:
– Из деревяшки.
Соответственно – окно из стекляшки, все железное из железяк, яблоня из яблока, а взрослые люди из детей.
Логично. Особенно последнее.
Но целостная и радостная картина ее мира чуть вдруг не рухнула из-за абсолютной ерунды. Ни с того ни с сего спрашивает:
– А какие у ржавчины зубы?
Сначала даже не поняла, насколько серьезен ее вопрос. Потом оказалось, что это рыжий налет на железной горке произвел на нее ужасное впечатление. Сами подумайте: если ржавчина может съесть даже железо, то что тогда может сделать с человеком? Вот она и захотела узнать, какие же у нее могут быть зубы. Пришлось успокаивать. Вот всегда с детьми так: хочешь всего лишь объяснить, почему не стоит кататься на ржавой железной горке, а они места себе не находят, представляя ржавчину в лицах.
Услышала новость по телевизору, что грачи прилетели, и на ночь глядя стала собираться на улицу их встречать. Но вдруг расстроилась, что не умеет строить скворечники. А вскоре решила, что зато может их нарисовать, и успокоилась. Вот бы всем нам так.
Сидела смотрела мультфильм и переживала. Потом сказала, что он грустный, достала зонт от дождя и сидела смотрела дальше спокойно.
Она вообще будто видит невидимую связь вещей и событий и не только угадывает еле уловимое, но и пытается об этом сказать. Нарисовала портрет настоящей принцессы и подарила старшему брату. Видимо, на всякий случай, чтобы не перепутал. Он задумался и повесил на стену.
Пытается философствовать. Слушает, слушает, как жалуется сестра, потом советует:
– А ты можешь не говорить об этом и забыть?
Узнала, откуда берутся лягушки, – всем рассказывает и рисует цветными фломастерами икру, головастиков и улыбающихся жаб. Потому что искренне считает, что никто и не догадывается об этом. Я тоже смотрю с интересом на ее мятые листочки и разноцветные икринки: ведь на нас давно перестали производить впечатление такого рода знания. А зря.
Просит поцеловать больную пластмассовую лошадь и сердится, что я делаю это машинально, а не по-настоящему. Говорит, что так лошадь не поправится. Приходится извиниться и сделать все по-настоящему.
И слышит она все тоже по-своему. Папа просит ее убрать за собой со стола обрезки цветной бумаги:
– Скомкай, пойди и выбрось!
– С каким Комкой? – переспрашивает она, не понимая, с кем вместе он предлагает ей выбрасывать мусор.
Новым игрушкам, как гостям, показывает дом и почему-то холодильник, знакомит их с присутствующими. Говорит, что скоро они тоже привыкнут.
Утром в сад частенько идет с огромной сумкой, с вечера или утром на скорую руку придумав, что ей там может пригодиться. А Степа ходит с двумя огромными пакетами игрушек и книг. Бывает, что несут в сад, на прогулку, едут в гости в автобусе с огромной собакой, лохматым львом, любимым розовым зайцем. Наверное, все это очень неудобно, но и отговаривать детей брать с собой все, что им нужно, как-то не хочется. Иначе очень скоро они останутся не у дел и разучатся придумывать себе игры. Будут как в школе считать, что это мы забыли им все положить, захватить, принести и напомнить. Поэтому не лень подгонять по фигуре на ходу новый наряд, делать фату и крылья. Понятно, почему Никита приносит в сад разные шляпы. И зачем девочкам иногда нужны громоздкие мечи, щиты и латы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru