Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Молодежь взяли на Пушку

Послушать рок-музыку и рассказ о монетизации образования

Фото В.СТРОКОВСКОГО

Суббота, половина шестого вечера, Пушкинская площадь. В оцепленный милицией загончик напротив “Макдоналдса” сквозь металлоискатели проходят оппозиционеры всех мастей. Анархисты с ирокезами и завязанными лицами, троцкисты в клетчатых платках, как у Ясира Арафата, подрастающие коммунисты, груженные агитационной литературой.
В толпе бродит седовласый мужчина. На плечах у него сидит пожилая женщина. Они говорят, что представляют “Сибирскую конфедерацию труда” и агитируют всех переезжать за Уральский хребет.
– У нас девчонок всегда на плечах катают! – радостно сообщает всем трудящийся сибиряк. – В Сибири самые крепкие мужики и самые красивые женщины!
Захотелось уехать в Сибирь.
Перед началом митинга на сцену поднимаются два молодых человека с длинными волосами и гитарами.
– Мы рок-группа “Разнузданные волей” и сейчас будем петь.
К счастью, уже через две песни, в которых были строчки “ломай систему” и “смертью пометить закат”, митинг объявили открытым.
За время, отведенное на манифестацию префектурой Москвы, у микрофона успело побывать пугающее количество представителей различных партий и движений. Они ругали реформы, призывали друг друга объединиться и уверяли, что вместе они победят.
Среди прочих выступал человек, похожий на лидера профсоюзов непризнанных гениальных композиторов. У него была романтическая шевелюра, реявшая по ветру, и черный шарф, элегантно перекинутый через плечо. Но маэстро оказался вовсе не музыкантом, а делегатом от компартии Греции по имени Саввас Мацас. Он признался в любви к “братскому советскому народу”.
– Ваши трагедии – это наши трагедии! Ваши надежды – это наши надежды! – страстно говорил Саввас Мацас на ломаном английском.
Захотелось уехать в Грецию.
Непосредственно про образование на митинге говорили двое. Депутат Олег Смолин и представитель Межрегионального союза студентов Ярослав Алешин.
Ярослав очень волновался, поэтому его речь была сбивчива. Сначала прерывающимся голосом он посетовал на то, что “власть выгоняет молодежь на улицы”. Потом поругал реформу образования и отмену отсрочек. А в заключение сделал неожиданный вывод: «В наше время вновь оживает понятие “класс”».
Депутат Смолин, как человек привычный к публичным выступлениям, был более внятен. К тому же свою речь он уже успел отрепетировать на митинге студентов, состоявшемся за несколько дней до этого на Горбатом мосту.
– Мне вспоминается шутка времен татаро-монгольского ига. – сказал он – “Как там русские?” – спрашивает хан. “Плачут”. – “А теперь как?” – “Плачут”. – “А теперь?” – “Смеются”. – “Почему?” – “Потому что у них уже все отняли!” После 122-го закона нам остается тоже только смеяться. Этот закон обидел всех. Но больше всего он обидел молодежь. Наше правительство не любит детей даже больше, чем стариков. А за что? В чем они виноваты?
Дальше депутат перешел от эмоций и метафор к изложению фактов.
– Сейчас хотят поменять термин “дошкольное образование” на “предшкольное”. Казалось бы, какая разница! А дело вот в чем. В Конституции прописано право каждого ребенка на бесплатное дошкольное образование. Про предшкольное там ничего не сказано. А это значит – его можно будет сделать платным! Кроме того, – продолжил Олег Смолин, – недавно министр образования и науки Фурсенко предложил ввести в школах частично платное обучение! На вопрос: “Что же тогда делать неимущим детям?” – министр ответил: “А бедным мы будем давать адресные стипендии!” Не верьте! Это монетизация номер два!
В заключение Олег Смолин обратился к своему излюбленному ораторскому приему и предложил аудитории проскандировать несколько лозунгов: “Студентам – отсрочки, правительство – в казармы”, “Вузы не ГАНО” и “Образование – для всех”.
Депутата вяло поддержали. А молодые анархисты, заскучавшие во время длинной речи Олега Смолина, стали выкрикивать свой собственный лозунг.
– Наше отечество – все человечество! – весело скандировали юноши, потрясая черными знаменами.
Митинг тем временем закончился. А чтобы оппозиционеры побыстрее разошлись, на сцену опять выпустили рок-группу “Разнузданные волей”. Защитники отечественного образования поспешили покинуть Пушкинскую площадь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru