Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №26/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ N 46 
ПОСЛЕ УРОКОВ 

Галина МОНИНА,
психолог
г. Санкт-Петербург

Как подготовить и провести родительское собрание

Проверка тетрадей, подготовка к уроку, заполнение документации, участие в педсоветах и собраниях, еженедельная проверка дневников – это лишь неполный перечень того, что приходится выполнять классному руководителю в школе…
А помимо этого приходится придумывать новые или вспоминать забытые старые формы взаимодействия с родителями, чтобы заинтересовать мам и пап в совместной помощи их детям.

В последнее время в школах открываются клубы по интересам, кружки, семейные клубы, организуется посещение семей на дому, конференции, «круглые столы», семинары, спортивные соревнования, КВНы.
Конечно, каждый педагог выбирает и использует такие формы работы с родителями, которые соответствуют его философии, внутренним установкам, образовательной программе.
Но кроме того, существуют условия, которые могут более или менее гарантировать эффективность работы с родителями:

1. Установка на работу с родителями как на работу с единомышленниками.
2. Доброжелательное отношение к ребенку и родителям.
3. Заинтересованность педагога в решении проблемы ребенка.
4. Системный характер работы с родителями.

Бейджик для мамы

Как показал опыт, проведение даже привычных родительских собраний может стать интересным событием для родителей, педагогов и даже детей.
Например, в образовательных учреждениях программы «Сообщество» к родительским собраниям готовятся заранее и тщательно: каждая семья получает приглашение с обязательным обращением по имени-отчеству к взрослым членам семьи. В приглашении указаны тема, повестка дня и обязательно – точное время начала и окончания встречи. Это очень важно, поскольку родители иногда опасаются, что на собрании будут решаться лишь незначительные задачи, непосредственно не касающиеся их детей. Кроме того, мамы и папы боятся, что собрание продлится слишком долго.
К приходу родителей педагоги вместе с детьми готовят для каждого гостя бейдж с именем-отчеством. Подобная «мелкая» забота может принести огромную радость взрослым: оказывается, их приход на собрание достаточно важное событие, к которому организаторы готовились заранее. Кроме того, бейджи с именем-отчеством участников помогут созданию сообщества родителей-единомышленников. Ведь зачастую даже после нескольких лет обучения ребенка многие мамы и папы не знают, как зовут родителей одноклассников их ребенка. Вот бейджи и помогут им устанавливать контакты сначала на собрании, а потом и после его проведения. Бейджи могут пригодиться и самому классному руководителю, если он пока не знает имени-отчества каждого присутствующего.

Не обвиняйте родителей

Какой бы ни была тема собрания, педагогу важно не встать на позицию «обвинителя». Ведь если мамы и папы почувствуют, что обвиняют их сына или дочь (а значит, подвергают сомнению и их собственную компетентность как родителей), они скорее всего либо будут защищаться, либо – соглашаться со всем, что скажет учитель в адрес их ребенка. Поэтому так важно заранее продумать не только что, но и как сообщить родителям нужную информацию.
Если у педагога есть претензии к конкретным ученикам, лучше на собрании обрисовать ситуацию в целом, не называя «виновников», а после собрания попросить их родителей задержаться. Как правило, такой подход мамы и папы принимают с благодарностью. Особенно родители «хронически» неуспевающих или некорректно ведущих себя детей. Они, как правило, избегают собраний, так как твердо уверены, что снова услышат нелестные слова в адрес ребенка.

Родительское собрание в шутку и всерьез…

В программу проведения собрания могут быть включены помимо основных вопросов дискуссии между родителями (шуточные и серьезные), мозговой штурм и даже неформальное общение, например, игры, чаепитие. Так, разговор с родителями о стиле воспитания в семье может начаться с известной всем игры «Турист и компас» («Слепой и поводырь»), в процессе которой мамы и папы прочувствуют на себе ту или иную манеру воспитания. Интересными и полезными оказываются игры, помогающие родителям познакомиться друг с другом.
Иногда в собрании могут принимать участие и дети. Если в такой совместной форме проведения собрания используются игры и упражнения, многие родители и дети обретают возможность решения межличностных конфликтов, существующих или только назревающих между ними. (Желательно, чтобы в подготовке и проведении такого собрания участвовал школьный психолог.)

…и по-английски

Один из предлагаемых вариантов проведения родительского собрания – встречи и беседы с родителями – позаимствован нами из опыта работы английских педагогов. Цель такого собрания – предоставить родителям возможность в течение одного вечера встретиться со всеми специалистами, которые работают с ребенком, задать вопросы, получить информацию о достижениях, обсудить пути повышения результатов обучения.
Эта форма наиболее продуктивна там, где ребенка обучают несколько специалистов: среднее и старшее звено школы или специализированный детский сад (например, логопедический).
Готовясь к такому собранию, педагог оповещает о нем всех родителей заранее и неоднократно. Примерная дата проведения сообщается уже в начале учебного года, затем – за месяц до проведения (чтобы родители могли скорректировать свои планы) и, наконец, за несколько дней до проведения с указанием всех деталей (времени, номеров аудиторий и т.д.).
Собрание проходит в большом зале или в нескольких соседних помещениях, где размещают столы по количеству педагогов. На каждом столе табличка с фамилией и именем преподавателя. Перед столом стоят стулья для родителей (не меньше двух), так как родители часто приходят вместе, а иногда берут с собой детей (будут приглашены школьники на эту встречу или нет – оговаривается заранее). Необходимо организовать и пространство для родителей, которые ждут своей очереди, чтобы побеседовать с педагогом.
Подготовка педагога к собранию заключается в том, что он заранее выясняет, собираются ли родители прийти на встречу, и примерно рассчитывает время, которое должен отвести на одну беседу. Потом составляет список всех учеников и делает для себя пометки: положительные качества ребенка, что и как можно улучшить, каких результатов можно ожидать к концу года, вопросы и пожелания родителям и детям и т.д. Задача педагога состоит в том, чтобы предоставить родителям объективную информацию, задать необходимые вопросы и вдохновить родителей на дальнейшую совместную работу.
Собрание в форме собеседования целесообразно проводить примерно в середине каждого полугодия, когда дети уже достигли определенных результатов, но до подведения итогов есть время что-то изменить и улучшить. В день проведения такого собрания уроки обычно проходят по сокращенной программе, чтобы педагоги смогли подготовиться к разговору и не очень устали к концу дня.
Как правило, в первую очередь родители находят время побеседовать с педагогами по основным предметам, но зачастую именно учителя музыки, рисования, физкультуры могут помочь родителям в ранней профориентации ребенка или выборе кружка. Собрание, проведенное в такой форме, предоставляет уникальную возможность для родителей обсудить со всеми учителями успехи, трудности и способности ребенка, поговорить о его будущем. Нужно учитывать, что такая встреча потребует от учителя более тщательной подготовки и займет больше времени, чем обычное традиционное собрание.
Педагоги должны помнить еще и о том, что встреча с родителями, какой бы важной и интересной она ни была, должна быть закончена точно в указанное время. Желательно, чтобы, уходя с собрания, родители были уверены, что здесь их ждут не только для того, чтобы собрать деньги, но и для решения важных для жизни и развития их детей задач.

Подробнее о формах и приемах работы с родителями можно узнать в новой книге Мониной Г.Б., Робертс Е. (Лютовой Е.К.) «Тренинг общения. Работа педагога и психолога с родителями», которая скоро выйдет в издательстве «Речь».

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru