Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №26/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ N 46 
 

Пусть каждый выберет свой курс

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

Государственная политика в области образования. Роль региональных ИПК, ИУУ, ИРО в реализации программы модернизации непрерывного педагогического образования.
Для ректоров (директоров) региональных ИПК, ИУУ, ИРО.

8 мая – 20 мая

Преподавание и изучение второго иностранного языка (английского, немецкого, французского, испанского) в общеевропейском контексте.
В программе:
международный год европейских языков; концепция и авторские программы по второму иностранному языку; УМК по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам; педагогические технологии обучения вторым иностранным языкам; мультимедиа-компетенция и межкультурная коммуникация.
Для ППС педагогических вузов, неязыковых вузов.

16 мая – 25 мая

Современные инновационные технологии в работе специальных дошкольных учреждений.
В программе:
нормативно-правовое обеспечение функционирования коррекционных ДОУ; методы диагностики и психокоррекции детей дошкольного возраста; современные подходы к содержанию коррекционно-развивающего обучения детей с нарушением зрения, интеллектуального, эмоционального и речевого развития.
Для методистов ИУУ, ИПК, заведующих коррекционными ДОУ, педагогов-дефектологов, воспитателей коррекционных ДОУ.

16 мая – 28 мая

Проблемы нормативно-правового регулирования деятельности образовательных учреждений.
В программе:
основы гражданского, административного и трудового права, нормативно-правовые основы регулирования деятельности образовательных учреждений, тренинг по применению норм законодательства в практической деятельности управления образованием.
Для руководителей и специалистов органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений, ППС ИПК и методистов учреждений ДПО.

16 мая – 27 мая
125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.
Тел. (095) 452-49-00, доб. 228

Получить квалификацию «Учитель культурологии и мировой художественной культуры», «Педагог дополнительного образования – руководитель детского театрального коллектива», «Режиссер-педагог» могут специалисты, имеющие первое высшее образование и работающие в образовательных учреждениях Москвы и Подмосковья. Продолжительность обучения на курсах – два года.
Обучение по специальности «Учитель культурологии и МХК»» происходит на факультете профессиональной переподготовки педагогических кадров Московского института открытого образования. Обучение проводится в течение года по понедельникам и четвергам с 15.00 до 19.20 и по субботам с 10.00 до 14.30.
В программу обучения входят следующие предметы: история искусств, основы философии, теория и социология культуры, история религий, семиотика, этнология, общая психология и педагогика. Дипломной работой в конце второго года обучения должна стать исследовательская работа в области педагогики искусства.

Курсы повышения квалификации для обучения по специальности «Педагог дополнительного образования – руководитель детского театрального коллектива» организованы факультетом переподготовки кадров Московского института открытого образования и автономной некоммерческой организацией «Пролог». Обучение проводится в течение года по четвергам и пятницам с 9.00 до 15.00, кроме того, проводятся две сессии – во второй половине сентября и второй половине января, когда в течение пятнадцати дней занятия по основной специальности (актёрское мастерство и режиссура) длятся с 9.00 до 21.00.
В программу обучения входят следующие предметы: актерское мастерство и режиссура, сценическая речь, пластика, танец, основы драматургии, основы визуального оформления спектакля, история театра, психология и педагогика.
Дипломной работой в конце второго года обучения должен стать получасовой спектакль, созданный с детьми того коллектива, где работает слушатель курсов.

Более подробную информацию можно получить по телефонам:
(095) 201-76-46 кафедра эстетического образования и культурологии МИОО
E-mail: fominova@yandex.ru

Курсы повышения квалификации, приравненные ко второму высшему образованию, для обучения по специальности «Режиссер-педагог» организованы Московским государственным университетом культуры и искусства и автономной некоммерческой организацией «Пролог».
Продолжительность обучения на курсах – два года, четыре учебные сессии. Летом обучение проводится с 24 июня по 26 июля, зимой – со 2 по 14 января.
В программу обучения входят предметы: актерское мастерство и режиссура, сценическая речь, пластика, танец, основы драматургии, основы визуального оформления спектакля, история театра, психология и педагогика.
Дипломной работой в конце второго года обучения должен стать получасовой спектакль, созданный с детьми того коллектива, где работает слушатель курсов.

Информацию об условиях обучения можно получить по телефонам:
(095) 717-19-87; 712-03-90 или 8.910 418-69-75
у пресс-секретаря Рыбаковой Юлии Николаевны.
E-mail: Anrybakov@mail.ru

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru