Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №26/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Реформа ЖКХ: “неуд” за проведение

Бюджетники Волгограда вышли на самый массовый митинг в истории города

Фото ИТАР-ТАСС

7 апреля в Волгограде прошла акция протеста против повышения тарифов ЖКХ. Как мы уже писали, с 1 марта стоимость коммунальных услуг в городе увеличилась на 76%. Пострадали в первую очередь бюджетники: врачи и учителя. Теперь практически всю зарплату волгоградских педагогов будут «съедать» коммунальные платежи.
Областные профсоюзы неоднократно доказывали экономическую необоснованность новых коммунальных тарифов, но власть на эти заявления никак не отреагировала. Тогда было принято решение об акции протеста.
В акции приняли участие более 20 тысяч человек.

– Как только мы заявили о своем намерении провести митинг, нам стали ставить палки в колеса, – рассказал “ПС” председатель областной организации профсоюзов Вячеслав Кобозев. – На какие-то серьезные меры администрация, конечно, не решилась. Зато делала массу мелких пакостей, которые изрядно потрепали нам нервы.
Например, 4 апреля заместитель главы администрации уже разрешенный митинг запретил. Без объяснения причин. Мы тут же подали заявление в прокуратуру, потому что эти действия абсолютно противозаконны.
Потом администрация, поняв, что нужно искать обходные пути, взяла в оборот предпринимателя Бучаева. И он за несколько дней соорудил на площади Павших Борцов, где мы планировали провести митинг, городок детских аттракционов.
Еще представители администрации стали звонить руководителям город-
ских автотранспортных предприятий, запрещая им выделять автобусы для перевозки людей к площади в день митинга. За автобусы мы к тому времени уже заплатили из членских взносов. И все равно некоторые предприятия отказывались в последний момент.
Использовали также и «классический» способ: звонили в районные администрации, те – директорам предприятий и организаций, а те в свою очередь давили на своих сотрудников. Были случаи, когда идти на митинг запрещали под угрозой увольнения. С этим мы тоже будем разбираться в суде.
Кроме того, нам не только устроили информационную блокаду, но и окружили плотным кольцом дезинформации. В принадлежащих городской администрации СМИ регулярно появлялись сообщения, что митинга не будет.
Мы пользовались дедовским способом передачи информации: листовками и «сарафанным радио».
И неожиданно это дало результат, который превзошел все наши ожидания. Честно вам скажу, такого многочисленного митинга не было за всю историю Волгограда!
Охраняли нас более пятисот человек в милицейской форме, с дубинками и собаками. Еще пригнали несколько рот солдат. Это якобы, чтобы охранять нас от неких мифических террористов. Хотя было понятно, что главными террористами считают нас.
К счастью, никаких серьезных инцидентов не было. Наши люди умеют соблюдать порядок и не поддаваться на провокации. Все прошло мирно.
Из администрации к нам никто не вышел. Обещал быть спикер городского совета депутатов, но, видимо, испугался и не пришел.
Правда, один смелый человек среди чиновников все-таки нашелся. Депутат Волков, голосовавший за повышение тарифов, вышел к людям и объяснил им свою позицию. Его освистали, конечно, но сам поступок заслуживает уважения.
Кроме этого эпизода, больше ничего похожего на диалог с властью на митинге не состоялось. Но нельзя сказать, что нас не услышали. Проигнорировать 20 тысяч человек сложно. При всей толстокожести нашей власти.
Я считаю, что смысл этой акции протеста – воспитательный. Теперь власть будет по-другому относиться к проблеме повышения тарифов: более ответственно. Да и к другим вопросам тоже.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru