Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Тягучая, злостная, беспричинная
Хроническая усталость – выдумка отчаянных лентяев или недуг отличников?

AЗаболевание, об эпидемии которого заговорили ученые пятнадцать лет назад, пока еще плохо известно медикам, а уж для непосвященных – и вовсе загадка

Ну вот, уже и простую усталость синдромом назвали – посетуют одни родители. Другие же, наоборот, примут обычную усталость у ребенка после напряженной учебы за тяжелый недуг. На самом деле не правы и те и другие.
Простая усталость – действительно не болезнь, а естественная реакция организма на переутомление, сигнал о том, что ему остро необходим отдых. А вот синдром хронической усталости (СХУ) – это беспричинная, сильно выраженная, изматывающая организм общая усталость, не проходящая после отдыха и мешающая ребенку жить в привычном для него ритме. Она частенько сопровождается другими болезненными проявлениями.
На вопросы, чаще всего возникающие у родителей в таких случаях, отвечает иммунолог Нелли АРЦИМОВИЧ.

– На основе каких симптомов врач диагностирует синдром хронической усталости?
– Этот коварный недуг ловко маскируется под другие болезни, поэтому распознать его непросто. Врачи договорились, что основанием для диагноза является сочетание двух основных критериев и 8 из 11 малых симптомов.
К двум основным критериям медики относят: внезапное возникновение изнуряющей слабости, прогрессирующую и не проходящую усталость после отдыха, почти вдвое сниженную работоспособность за последние шесть месяцев, а также когда нет других причин или болезней, которые могут вызывать непреходящую усталость.
Симптомами СХУ могут быть:
1. Прогрессирующая или продолжительная усталость, особо выраженная после любых физических нагрузок, которые прежде переносились легко.
2. Низкотемпературная лихорадка.
3. Частые боли в горле.
4. Болезненность в лимфоузлах.
5. Мышечная слабость.
6. Миалгия (боль в мышцах).
7. Расстройство сна (бессонница или, напротив, сонливость).
8. Головная боль необычного характера.
9. Мигрирующая артралгия (боль в суставах).
10. Нейропсихические расстройства – повышенная чувствительность к яркому свету, ухудшение зрения (пятна перед глазами), забывчивость, раздражительность, нерешительность, снижение мыслительной активности и способности к концентрации внимания.
11. Депрессия.
Кроме того, при СХУ врачи части слышат от родителей жалобы и на другие недомогания у ребенка: расстройство речи, нарушение ориентации, необоснованное чувство тревоги, эмоциональную нестабильность, ночную потливость, учащенное дыхание, повышенная чувствительность к запахам, медикаментам и химическим веществам, к жаре и холоду, головокружения, потерю равновесия, аритмичный пульс, боли в желудке и кишечнике, сухость во рту и глазах, пятна на коже, аллергию, изменения веса, выпадение волос, заторможенность, обмороки, непроизвольное подергивание мышц, судороги, припадки.
Чтобы уточнить диагноз, врачи используют специальные тесты для оценки умственной работоспособности пациента и назначают лабораторное исследование.
– У детей болезнь протекает так же, как у взрослых?
– Да, симптомы похожи. Но детям, заболевшим СХУ, нередко приходится сталкиваться с недоверием родных, педагогов и врачей. Ведь ребенок, как правило, внешне выглядит совсем здоровым, только жалуется на постоянную усталость и нежелание ходить в школу.
Разговоры в присутствии ребенка – действительно ли он болен или ловко симулирует недуг – вредят его психике. Он перестает делиться со взрослыми своими трудностями, отказывается от помощи врача, чем усугубляет болезнь.
Очень важно в этот момент оказать ребенку не только медицинскую, но и психологическую помощь. Неспособность самостоятельно побороть свою усталость, избавиться от других симптомов, вернуться к активному образу жизни и учебе может привести к развитию комплексов у ребенка, посеет в нем чувство неуверенности в себе и своих силах.
– Симптомы проявляются сразу?
– Нет. На первой стадии состояние больного напоминает симптомы самого банального ОРВИ. На второй – проявляются первые девять признаков из одиннадцати перечисленных. Не обязательно все сразу. На этом этапе возникают продолжительные ремиссии, которые обманчиво успокаивают и пациента, и врача. На третьей стадии недуг заявляет о себе уже в тяжелой устойчивой форме. Тогда к первым девяти признакам добавляются два последних симптома – больной жалуется на нейропсихические расстройства и депрессию.
– С помощью каких лабораторных тестов можно обнаружить СХУ?
– Тестов, характерных только для СХУ, пока не существует. При диагностике синдрома врачи назначают вирусологические и иммунологические исследования, различные виды сканирования головного мозга, которые позволяют подтвердить или опровергнуть все возможные альтернативные заболевания со схожими симптомами. Например, сопутствующая хроническая усталость не покидает пациентов, страдающих ятрогенной болезнью, нарколепсией, онкологическими заболеваниями. Или если они поражены инфекционным гепатитом В или С, переживают осложнения после медикаментозного лечения. Даже в начальной стадии СПИДа есть целый ряд симптомов, весьма напоминающих СХУ. Очень важно не спутать эти тяжелые недуги с синдромом.
– Почему специалисты иногда используют термин “синдром хронической усталости и иммунной дисфункции”?
– СХУ пробивает брешь в иммунитете. Поэтому при синдроме проводят иммунологические исследования, чтобы назначить соответствующую иммунокоррекцию.
– Как часто встречается СХУ?
– К сожалению, статистики по заболеваемости СХУ в нашей стране пока нет. А вот в США на каждые 100 тысяч человек 10 поражены этим синдромом.
– Кто чаще болеет?
– Принято считать, что женщины. Наиболее опасный возраст – от 25 до 45 лет. Но в последнее время чаще болеть стали дети. Одно время в США бытовало мнение, что СХУ подвержены люди, слишком усердствующие на работе и в учебе. Тогда за синдромом даже закрепили термин “yuppie flu”. Если переводить дословно, получается очень длинно – “инфекция состоятельных людей, работающих по профессии и ведущих светский образ жизни”. Сегодня специалисты склонны считать, что СХУ не признает социальных отличий и поражает как работяг, так и людей, не очень-то старающихся перетрудиться на службе.
– Можно ли заразиться усталостью в быту?
– Нет ни одного зафиксированного случая заражения СХУ при бытовых или интимных контактах. Люди, находящиеся в контакте с больным СХУ, обычно остаются здоровыми. Однако поскольку у врачей до сих пор нет точных сведений о природе синдрома, полностью исключить возможность передачи болезни от человека человеку нельзя.
– Влияет ли СХУ на умственные способности пациентов?
– Случается, что больные СХУ жалуются на внезапно появившуюся рассеянность, трудности с концентрацией внимания, резкое ухудшение памяти.
– Болезнь долго длится?
– Продолжительность заболевания самая разная: у одних пациентов выздоровление наступает быстро, буквально в течение нескольких месяцев, другие испытывают прогрессирующее ухудшение, длящееся годами. Случается, что болезнь носит циклический характер – ремиссии чередуются с периодами обострения.
– Что вызывает СХУ?
– Причина неизвестна. Существует несколько гипотез происхождения этой болезни. Сторонники одной из них считают, что виноваты вирусы. Другие ученые предполагают, что толчком к болезни становится стресс. И вирусы, и стрессы вызывают хроническую активацию иммунной системы. В результате в крови больного повышается концентрация отдельных иммунных медиаторов, что и приводит к развитию усталости. Сопутствующими факторами иммунной дисфункции могут быть генетическая предрасположенность, возрастные или индивидуальные особенности пациентов. Согласно еще одной гипотезе в основе синдрома лежат нейроэндокринные нарушения.
– А как российские специалисты относятся к мнению некоторых зарубежных ученых, что в возникновении СХУ повинен вирус герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6)?
– ВГЧ-6 – весьма распространенная герпетическая инфекция как среди детей, так и среди взрослых. Считается, что 95% людей являются носителями этого вируса. Как и все герпесвирусы, ВГЧ-6 относится к ла-
тентным инфекциям – дремлющим в организме до поры до времени. У пациентов с СХУ, как и у других групп людей, врачи наблюдают реактивацию ВГЧ-6, но этот факт не относится к диагностическим признакам синдрома.
– У кого надо лечиться при СХУ?
– Состояние при СХУ может показаться настолько необычным, что в поисках методов быстрого исцеления у родителей возникает искушение лечить ребенка нетрадиционно и не в лечебном учреждении. Делать этого не стоит. Почувствовав у ребенка необъяснимую усталость, которая не исчезает после сна или отдыха, обращайтесь к врачу-иммунологу.
– К кому обращаться за помощью?
– К сожалению, вряд ли удастся разработать эффективные способы лечения СХУ до тех пор, пока не будет найдена основная причина этого недуга. Но не следует полагать, что сегодня эту болезнь вообще не умеют лечить. Основной принцип помощи пациентам, страдающим СХУ, заключается в симптоматическом лечении. Его обычно начинают с применения препаратов, способствующих улучшению общего состояния пациентов, нормализации сна, восстановлению умственной активности и физической формы. Но назначение лекарств должен проводить только врач. Самолечение успеха не принесет. Не стоит поддаваться назойливой рекламе чудодейственных снадобий, обещающих якобы мгновенное излечение от всех хворей, в том числе и от СХУ.
– Нужно придерживаться какой-то особой диеты и принимать специальные витаминные препараты?
– Увы, специальное диетическое питание не улучшает самочувствия больного. А вот прием витаминных комплексов уменьшает неприятные симптомы. Среди назначаемых витаминов и минералов – витамины В12, С, А, селениум, германий, цинк, железо, аденозин монофосфат, L-триптофан, сульфат магния. Для лечения синдрома хронической усталости применяют и растительные препараты, содержащие экстракт чеснока, эхинацеи, бромелайна, гинго.

Беседовала Татьяна АГУШИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru