Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

РУБРИКА
ПОДРУБРИКА

Минусы невусов
И не важно, какого они цвета. Неприятности случаются как от черной родинки, так и от светлой

Нередко родинки напоминают плоды – сливу, яблоко, грушу... Народное поверье объясняет эту загадку так: по родимому пятну видно, какой именно фрукт пожелала мать ребенка, нося его под сердцем.
Наши предки считали, что такие метки появляются, если в беременную женщину что-то бросили: куда попали – там родинке и быть...

Гадание по «звездам на теле»

С давних времен жрецы относились к родинкам трепетно и верили, что между планетами и родинками существует тесная связь. По “звездам на теле” прорицатель мог предугадать судьбу родившегося младенца. На эту тему написано множество трактатов. Один из самых авторитетных “телесных звездочетов”, Ричард Саундерс, утверждал, что у родинок на лице и голове есть соответствия и на теле. Согласно его учению: родинка на макушке ребенка указывает на хорошие умственные способности; на лбу – сулит усердие и успех для мужчин и плодовитость для женщин; на левой щеке – грусть и заботы; на верхней губе – большой успех, богатство, но такой человек может пойти по плохому пути; на нижней губе – красноречие; на подбородке – богатство в старости; на шее – силу и здоровье; симметричные с двух сторон шеи – опасность для жизни; на правой руке – склонность к азартным играм у мужчин и богатое наследство у женщин; на левой кисти – печаль и богатство; на затылке – успех в деловой жизни; на спине – этого человека кто-то защищает; на правом плече – здоровье, решительность, предприимчивость у мужчин и успех в любви у женщин; на ноге или ступне – смелость у мужчин и одиночество у женщин.
Более поздние оккультисты читали метки на теле куда изощреннее. И даже придумали целую науку – морфоскопию, которая по родинкам берется определить судьбу и характер человека. Считая, что наше тело как бы поделено на две половины – мужскую и женскую, они выводили такую закономерность: для мужчин благоприятны родинки, расположенные на “своей”, то есть правой части тела, а женщинам принесут удачу родинки, находящиеся на левой части тела. Маленький размер – небольшое по силе влияние, но чем крупнее родинка, тем точнее провидение судьбы.
Гадалки делят тело на 12 зон, которые соответствуют знакам Зодиака, и утверждают, что зона, отвечающая за ваше созвездие, будет играть особую роль и без ошибок под-
скажет ваше будущее. Если родинка, например, появляется на шее или ключице, то она связана с Тельцом, на руке – с Близнецами, на верхней части живота – с Девой. На пояснице – зона Весов, на коленях – Козерога, на голени – Водолея, на щиколотке и ступне – Рыб, на спине – Льва и т.д.
Прорицатели различают родинки и по цвету. Светлые родинки считаются знаком Венеры и говорят о привязанностях человека, о том, что он любит и чего хочет. Коричневатые или красно-коричневые родинки Юпитера связаны с социальным ростом и повествуют о том, как сложатся у человека отношения с законом, государством и различными “казенными домами”. Красные родинки Марса обозначают сферу приложения жизненной энергии. Черные родинки Сатурна – самые важные, они предвещают тяжкие удары и испытания.

Чтобы не было проблем

Но у медиков свой взгляд на родинки – по-латыни их называют «невусы». Как бы благоприятно ни ютилась родинка на теле ребенка, какие бы горы богатств она ни сулила, какие бы лавры ему ни предвещала, порой по настоянию доктора лучше ее удалить, чтобы в будущем у ребенка не возникло проблем со здоровьем.
– Нет родинки – нет проблемы, – говорит дерматолог Ирина Горбунова. – Этим принципом мы руководствуемся, если речь идет о невусах, расположенных в местах, где их случайно можно задеть, ненароком повредить. Очень распространенная причина развития опухоли на месте родинки – ее травма. Меланома может образоваться практически из любого пигментированного образования на коже. В последние годы онкологи особенно обеспокоены: истончившийся озоновый слой увеличивает ультрафиолетовую радиацию на Земле, что влечет за собой рост заболеваний раком.
Неприятностей можно ждать как от черной родинки, так и от светлой. Хотя чем темнее родинка, тем больше в ней меланомных клеток, тем выше риск появления злокачественного образования. Такие родинки лучше всего удалять еще в детстве – до начала полового созревания. Однозначно надо убрать невусы, если они находятся у мальчика на щеках и подбородке – не дай бог через несколько лет их заденет бритвенный станок. Обязательно нужно расстаться с родимыми пятнами, спрятавшимися на голове под волосами (их легко повредить при мытье, расчесывании, стрижке и укладке прически), на спине (на ней мы проводим треть жизни), в местах тесного соприкосновения с одеждой (на шее, под мышками, в паху, в области талии).
Родинки, расположенные в других местах, удалять не обязательно, если только они не уродуют внешность ребенка. Но в любом случае всякие родинки требуют пристального к себе внимания. Прикрывайте родинки одеждой от зловредного солнца. Наблюдайте за родинками на теле ребенка.

Найдите отличия и примите меры

Бывает очень горько осознавать, что врачи могли бы спасти человека, если бы он и его семья чуть раньше обратили внимание на крошечное пятнышко, переродившееся в серьезное онкологическое заболевание.
Не пропустите признаки, по которым можно распознать начало неприятностей:
* Родинка стала быстро расти. Взрослый человек это легко заметит: привычный долгие годы размер родимого пятна вдруг изменился. А вот у ребенка невус растет вместе с ним. Поводом для тревоги должно стать чрезмерное увеличение родинки, неадекватное росту ребенка. Если есть сомнения: увеличилась родинка или это лишь показалось, можно перенести контур невуса на пергамент, а через неделю-другую приложить кальку к телу ребенка и сравнить.
* На коже вокруг невуса образовался красный воспалительный ободок.
* Появился зуд в области пятна.
* Родинка уплотнилась.
* Вокруг родимого пятна возникли мелкие пятнышки того же цвета.
* Изменился цвет родинки – она посветлела или потемнела.
* Резко увеличилось количество родимых пятен в различных местах на теле.
* На поверхности невуса появились корочки, как засохшая кровь, либо перхоть – стеариновые чешуйки.
* Из родинки выделяется кровь или другая жидкость.
Обнаружив у ребенка один из этих симптомов, не паникуйте и не подозревайте самое худшее. Поскорее покажитесь специалисту, лучше всего – онкодерматологу (такой врач есть в любом онкологическом диспансере).
Удалить родинку – только после консультации с онкодерматологом – можно в любой косметологической клинике. Чаще всего невусы убирают с помощью жидкого азота или специальным шлифовальным плавающим ножом. Сейчас врачи успешно применяют и лазер. Несложная операция делается под местной анестезией. Шрам заживает, как обычная ранка, – за 10 дней. Оставшийся рубец несколько отличается от обычной кожи только цветом. Но этот недостаток повзрослевший ребенок потом легко скроет камуфляжной косметикой.

Светлана СЕНИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru