Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

Время цыган

В Ленинградской области разработана специальная программа поддержки цыганских детей, обучающихся в обычных общеобразовательных школах региона. Обратиться к проблемам кочевых школьников вынудила статистика: ежегодно в образовательные учреждения Петербурга и окрестностей поступают около двухсот цыган, тогда как выпускается не более десятка.
Проект «Образование цыганской молодежи» призван обеспечить методическую поддержку педагогов, работающих с молодыми цыганами. По первым результатам работы с учителями уже издана книга “Цыганская школа”.
Кроме того, в программе предусмотрены расходы на покупку музыкальных инструментов и организацию экскурсий по пригородам северной столицы. Финансируется проект “Католическим комитетом против голода и за развитие” из Франции. Разрабатывал программу Северо-Западный центр социальной и юридической защиты цыган. Эта организация учредила также и стипендии для цы-
ганской молодежи, получающей высшее образование.

Принудительная подписка

Союз журналистов Екатеринбурга осудил распространенную в городе и области практику оказывать давление на потенциальных подписчиков. В союз обратились местные предприниматели, рассказавшие о том, как чиновники заставляют их подписываться на ряд региональных изданий, а также за свой счет оформлять подписку для некоторых социально незащищенных категорий граждан.
Кроме того, предприниматели заявили, что располагают свидетельствами педагогов, по словам которых детские сады в Екатеринбурге также являются обязательными подписчиками на газеты за счет заработной платы нянечек и воспитателей, а школы обязаны оформить подписку на 20 экземпляров из собственных средств.

Учеба без сигнализации

Практически все школы Удмуртии могут остаться без пожарной сигнализации. На замену устаревших и вышедших из строя систем оповещения необходимо, по самым скромным подсчетам, около 170 миллионов рублей. В то время как правительство Удмуртии заявило, что способно выделить на эти нужды не более 10 миллионов.

Подготовил Евгений ПРОЩИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru