Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

“Еще нет перечня людей, которым положены льготы...”
Почему же одним учителям в Ивановской области платят 300 рублей компенсации, а другим нет?
Об этом мы попытались узнать в Управлении социальной защиты Ивановской области

– В феврале у нас действительно приняли такой закон, – сказала Инна Маслова, юрист управления. – Я могу прочесть. Статья первая: установить проживающим в сельской местности и поселках Ивановской области квалифицированным работникам государственных, областных и муниципальных учреждений социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, ветеринарии меру соцподдержки в виде трехсот рублей. Ежемесячно.
– А музыкальные школы и дома ремесел относятся к сфере образования?
– Думаю, что музыкальная школа явно относится к образованию. А вот дома ремесел могут быть в ведении культуры и образования. В любом случае вам надо позвонить и уточнить в Управлении культуры и образования.

В администрации поселка Ильинского нам подтвердили, что работники музыкальных школ и домов ремесел не получили эту компенсацию.
– Дело в том, что областной закон был подготовлен, чтобы компенсировать отмену льгот по оплате коммунальных услуг, – объяснила Нина Мельникова, финансист администрации поселка Ильинский. – Эти льготы были положены не всем. Например, Дом ремесел, Дом творчества, музыкальная школа ими не пользовались. После отмены федеральных законов был принят областной закон, но там не прописаны ни категории, ни перечень тех, кому положены льготы. Поэтому дали компенсацию только тем, кому раньше были положены льготы.
По этому поводу мы писали, звонили, даже ездили в законодательное собрание со своими предложениями, как поправить ситуацию. В двадцатых числах апреля пройдет собрание, там будут рассматривать этот вопрос. Я считаю, надо дать эту компенсацию всем, и так на селе зарплаты маленькие.

Беседовал
Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru