Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Желание выстрелить
В кавказца, мусульманина?
Как-то страшновато уточнять

Я не служил ни дня. Военная кафедра МГУ прикрыла меня от настоящей службы. Тех моих товарищей, которые служили, били. Всех. Один служил в болоте, и у него не заживает царапина на ладони. Другой служил на Севере, и у него началась цинга. Теперь легко сосчитать зубы, которые у него остались. Третий строил генеральскую дачу и кормил генеральских свиней.
Конечно, привыкнув к цинковым гробам и калекам в метро, смешно серьезно обсуждать гниющую царапину. Но я говорю не о пацифизме вообще и не об ужасах армии, а об армии как она есть – условно мирной, не дошедшей до горячих точек. У моих соседей родился сын. Выйдя из роддома, новоиспеченная мать сказала: «Начинаем копить диагнозы от армии».
При советской власти сохранялась хотя бы хорошая мина при плохой игре. Парили мозги насчет священного долга. Существовал условный противник, и магазины не были запружены его товарами. Сегодня на месте идеологии – каша. У юноши помимо насилия нет никакого стимула идти в армию. Расшифруем то, что осталось: на 90% имеется в виду насилие над ним (призыв, облава, военкомат), на 10% – собственная склонность к насилию, унижению тех, кто слабее, или желание выстрелить в… кавказца? мусульманина?.. Как-то страшновато уточнять.
Вспоминается Швейк, добровольно пришедший в военкомат времен Первой мировой и заподозренный в идиотизме. Сегодня нормально косить от армии. Умеренно нормально – пытаться откосить и недокосить. Прийти же по собственному желанию…
А чего можно добиться от толпы недокосивших юнцов, про которых мы знаем, по сути, две вещи: что они не хотят служить в армии и что им просто не хватило ума (денег, ловкости, хитрости) воплотить это свое нежелание в жизнь?
Добиться чего-то от того, кто этого не хочет, можно: угрозами, страхом, насилием. Но чего именно? Тупого повиновения? Глубоко депрессивной дисциплины?
Когда речь заходит о контрактной службе, встает вопрос денег. Да, мол, хорошо бы, но не по карману. Есть же практически бесплатно существующая армия, имперская военная повинность. Контрактная служба со своими преимуществами, конечно, чуть-чуть получше, но… А если взглянуть на дело иначе: бесплатной армии нет (поскольку нет империи), она развалена, призыв осуществляется едва ли наполовину и с нарушениями закона, никаких серьезных военных задач такая армия решить не в состоянии. Альтернативы нет. Старый дом сгорел, и надо строить новый, сообразуясь с возможностями кошелька.
Нельзя в демократической стране при виде младенца мужского пола думать: он обязан отдать два года, а уж генералы решат, подставить его под пули, планомерно унижать или высокомерно позволять ему задаром таскать горшки с дерьмом. Такое мышление старомодно и дико. Когда успел пресловутый младенец залезть в этот священный долг? Мобилизация превратилась сегодня в простой бандитизм. У меня два сына, и я знаю, о чем говорю.

Леонид КОСТЮКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru