Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Информация к размышлению

ЦУНАМИ В ЕВРОПЕ

По сообщению журнала “Эос”, восемь тысяч лет назад мощное цунами обрушилось на берег Шотландии, близ Инвернесса. Об этом событии напоминает слой песка толщиной 25 сантиметров, накрывший остатки поселения первобытных жителей Шотландии. Общая высота волны достигала здесь десяти метров. В соответствующем слое отложений встречаются морские раковины, водоросли, остатки морских животных. На Фарерских и Шетлендских островах волна была еще выше. Там следы цунами обнаруживают в двадцати и более метрах выше тогдашнего уровня моря. Причиной цунами стал гигантский подводный оползень у побережья Норвегии. Подобное событие может повториться и в наши дни.

В РОДНОМ ОКЕАНЕ ПРОРОКА НЕТ

В 1923 году американский вулканолог Томас Джаггар, проживавший на Гавайских островах, сумел точно предсказать цунами. С помощью сейсмометра он зафиксировал землетрясение на Алеутских островах. Сейсмические волны преодолели 4 тысячи километров, разделяющих Гавайские и Алеутские острова, примерно за семь минут. По расчетам Джаггара, морская волна должна была преодолеть это расстояние за семь часов.
Ученый предупредил об опасности дирекцию порта в ближайшем городе Хило, но к его словам отнеслись как к чудачеству. В результате большая часть флота, стоявшая на рейде, была уничтожена волной. Это самым худшим образом подтвердило связь между землетрясением и цунами. Подобная методика поныне используется для прогнозирования цунами.

КОГДА РАЗБЕГАЮТСЯ ОСТРОВА

Очаг землетрясения силой 9 баллов по шкале Рихтера лежал неподалеку от западного побережья острова Суматра. Это было третьим по силе землетрясением, которое когда-либо регистрировалось на нашей планете (впрочем, регистрировать силу подземных толчков начали всего несколько десятилетий назад). Более мощными были лишь землетрясения в Чили (9,5) в 1960 году и на Аляске (9,2) в 1964 году.
Декабрьское землетрясение изменило географическую карту. По данным Геологической службы США, Никобарские острова и остров Симёлуэ сдвинулись на запад, в сторону от Суматры. Согласно компьютерной модели американского геолога Кена Хадната, северо-западная оконечность Суматры после землетрясения сдвинулась примерно на 35 метров на юго-запад. Одна сторона острова приподнялась на 30 метров, а другая на столько же метров опустилась. Эту оценку подтверждают и спутниковые данные.
По расчетам ученых, скорость вращения Земли после декабрьской катастрофы изменилась на несколько микросекунд.

МАНГРОВЫЕ ГОРЕСТИ ЦУНАМИ

В первые дни после цунами мало кто обращал внимание на ущерб, нанесенный природе; слишком велико было потрясение, вызванное десятками тысяч человеческих жертв. А ущерб таков. Коралловые колонии близ северо-западного побережья Суматры, очевидно, погибли. Сильно пострадали и мангровые леса. Впрочем, мангры восстанавливаются гораздо быстрее коралловых рифов. Уже через несколько лет они заживут обычной жизнью. Часть животных, населявших эти леса, возможно, спаслась вплавь. Другие – например, обезьяны – спрятались в кронах деревьев.
Большинство животных пережило цунами. Очевидно, они каким-то образом заметили приближение волны. Впрочем, тонкое чутье не всегда выручает зверей. В 1883 году после цунами, вызванного извержением Кракатау, большая часть поголовья яванских носорогов погибла.

ЗАЙЦЫ И СЛОНЫ ЗНАЛИ ВСЕ?

Животные в Южной Азии, очевидно, предчувствовали приближение цунами и успели укрыться от надвигающейся волны. Как сообщили работники заповедника Yala на Шри Ланке, на его территории не было найдено ни одного трупа животных, хотя волна прокатилась на 1–3 километра в глубь острова. Между тем в заповеднике обитали сотни слонов, леопардов, медведей и зайцев. Ни одно животное не погибло, в то время как прибрежная полоса заповедника была усеяна трупами людей.
Несомненно, многие животные лучше людей предчувствуют некоторые стихийные бедствия, например землетрясения, и быстро реагируют на них. Приборы подтверждают, что незадолго до землетрясения меняются уровень грунтовых вод, электрические и магнитные свойства земной коры, нарастают механические напряжения в земной коре, выделяются определенные газы. На какие-либо из этих факторов и могут реагировать различные виды животных, впадая в беспокойство.
А вот с цунами сложнее. Каким образом животные могут заметить тончайшие колебания давления в почве и воде, предвещающие появление большой волны? Откуда они знают, что эта волна очень опасна? Почему стремятся побыстрее покинуть берег? Можно только гадать.

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ?

Примитивную систему безопасности можно было бы оборудовать на побережье Индийского океана уже к концу 2005 года. Для этого потребуются простые сейсмографы и приборы для измерения высоты приливов. Надо добиться лишь, чтобы все страны региона немедленно передавали собранную информацию в единый штаб – вроде того, что создан на Гавайских островах.
Сложнее с системой, указывающей, на какой участок побережья обрушится волна. Для этого надо устанавливать в открытом море детекторы, определяющие параметры волны.
Важно также смоделировать угрозу, возникающую в том или ином регионе. Для этого надо детально знать рельеф дна, прилегающего к побережью. Если дно круто обрывается, волна взмывает вверх и со всей силой обрушивается на берег. Если дно пологое, то энергия волны постепенно разряжается. На создание подобных моделей уйдет не менее трех лет. Проще любой техники примета: если вода неожиданно отступает от берега, быть беде – цунами.

Подготовил Н.НИКОЛАЕВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru