Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Гражданин К. был утром увезен из дома участковым...
Некоторые факты нарушений процедуры призыва, упоминаемые в докладе правозащитников

“Гражданин Г. в декабре 2004 года был признан годным к военной службе призывной комиссией Железнодорожного района Воронежа. Когда он попросил копию решения призывной комиссии, то получил грубый отказ одного из сотрудников военкомата. Призывник объяснил свою просьбу желанием обжаловать решение из-за своего заболевания – “искривление перегородки носа с нарушением дыхательной функции”, но сотрудник военкомата заявил: “ничего, вот наденут на тебя противогаз – какой ноздрей скажут дышать, такой и будешь”.

“В октябре 2004 года, в день, определенный для явки в военкомат города Петрозаводска, вместо призывника Б. явился его отец, пытавшийся представить справку, что его сын болен, а также документы, подтверждающие ряд его заболеваний. Документы не только не были приняты, но и было заявлено: “Не носите сюда свои липовые справки”.

“Призывник Б. узнал о том, что призван на военную службу и должен убыть в войска, от врача-терапевта в военкомате, когда пришел сообщить, что направлен в стационар на обследование. От терапевта же Б. получил под роспись повестку “с вещами”. На призывную комиссию он даже не вызывался”.

“В октябре 2004 года военкомат города Новосибирска отказал в отсрочке студенту первого курса вуза, имеющего государственную аккредитацию. Основанием отказа было непонимание сотрудников военкомата, как студент из колледжа без государственной аккредитации в начале учебного года сумел перевестись в вуз. По результатам жалобы в областной военкомат отсрочка была предоставлена. Действия сотрудников районного военкомата признаны незаконными”.

“Гражданин К. был увезен утром из дома участковым и отправлен в отделение милиции Октябрьского района города Калининграда. Два часа его продержали в “обезьяннике”, затем надели наручники, посадили в милицейскую машину и отвезли на областной сборный пункт, а затем отправили в войска. При призыве он жаловался на серьезное заболевание суставов, однако призывная комиссия на это внимания не обратила. В конце ноября с диагнозом “полиартрит” К. был положен в госпиталь”.

“На сборном пункте Астраханской области призывник У. в декабре 2004 года был экипирован перед отправкой в воинскую часть. При этом не нашлось сапог его размера. Ему выдали сапоги меньшего размера, заверив, что в части их обменяют.
Он месяц проходил в кроссовках, после чего заболел воспалением легких. До сих пор командиры воинской части и военкомат Астраханской области спорят, кто виноват. Родителям же все равно, потому что призывник умер от пневмонии”.

“Прокуратура города Балаково Саратовской области в феврале 2005 года в ответ на заявление призывника К. с просьбой восстановить его права, нарушенные военкоматом, отказала в проведении проверки, мотивировав отказ тем, что Закон о прокуратуре не дает ей права вмешиваться в деятельность органов власти”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru