Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА 

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Отдать ребенка в школу стало еще труднее

Дмитрий РАСТИМЕШИН 11 июля 2003 года вступило в силу решение Московского городского суда, в соответствии с которым признаны законными некоторые нормативно-правовые акты города Москвы, касающиеся приема детей в образовательные учреждения. Теперь отказать родителям в приеме их детей в школу «повышенного спроса» могут по причине отсутствия свободных мест. А это значит, что сегодня родители оказались беззащитны перед произволом администраций данных образовательных учреждений. Кроме того, Верховный суд РФ, признав законным решение Московского городского суда, узаконил и следующие действия администраций гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением отдельных предметов:
– прием или отказ в приеме детей в школу в зависимости от рекомендаций психологов и медицинских работников;
– установление преимущественных и приоритетных прав для отдельных категорий детей при приеме в учреждения соответствующих типов и видов.
Таким образом, судебная власть проигнорировала конституционный принцип общедоступности общего образования в России.
Фактически решение Московского городского суда означает, что прием детей в школу по конкурсу, который нередко на практике превращается в конкурс родительских кошельков, сегодня узаконен.
И теперь любое общеобразовательное учреждение повышенного спроса вправе внести в свой устав дискриминационное положение о том, что любому родителю может быть отказано в приеме ребенка в школу в связи с отсутствием свободных мест или потому, что он не прошел «вступительные тестирования и собеседования» с психологами и врачами. И если администрация не захочет принять вашего ребенка, то она будет иметь десятки обоснованных медиками, психологами и педагогами причин не делать этого и сохранить вакантное место для более платежеспособных родителей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru