Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2005

Только в номере


 

Это время – ваше! Любой зал открыт для вас!

Вчера взял старт четвертый Московский педагогический марафон учебных предметов



Московский городской Дом учителя. В чинном Большом зале, с высокими потолками и ниспадающими волнами бордовых гардин, все места заняты. Люди уже стоят у стен и в проходах. Подходят все новые, заинтересованно заглядывают внутрь. “Извините, что места хватает не всем, кому-нибудь придется постоять”, – трогательно извиняется директор Дома учителя Тамара Васильевна Юрова. И даже те, кто стоит, улыбаются…
Вообще эти взрослые серьезные люди в зале похожи на школьников, которые встретились после летних каникул. “Здравствуйте! Я вас помню, вы были в прошлый раз…”, “Как у вас дела?”, “Вы до какого числа в Москве?”, “Анкету вы уже взяли?”, “Ой, смотрите, за дверью очередь прямо до лестницы…”.
Но вот звучит Шопен. И зал затихает.
– Знаете, – шепотом говорит одна учительница другой, – ужасно не люблю всяких церемоний. А здесь этого нет. Даже странно...
Праздник идет своим чередом. Со сцены выступают генеральный директор издательства “Просвещение” Александр Кондаков, генеральный директор издательства “Дрофа” Александр Киселев, ректор Московского института открытого образования Алексей Семенов.
А в зал приходят все новые участники марафона.
Софиты приглушают свет. На экране начинается фильм о прошлом педагогическом марафоне: под энергичную музыку учителя поднимаются по широким лестницам, берут анкеты, рассматривают книги на стендах… Все это можно увидеть и сейчас, стоит только выйти за двери Большого зала. Но самое примечательное в фильме – хроника двадцатидвухкилометрового забега главного редактора нашего Издательского дома Артема Соловейчика. Двадцать два километра – по числу дней марафона.
Фильм заканчивается под бой тамтамов – на сцену выходят участники группы “Маракату”. Зал аплодирует. Марафон начался. И учителя, зашумев деловитым ульем, расходятся по залам и секциям.
Что такое марафон? Прививка радости и двадцать два дня полной свободы, когда можно не бояться быть собой, смело говорить о самых острых вопросах. Здесь каждый сам определяет, что ему нужно. И никто никому ничего насильно не дает.
Марафон начался. И вот уже кто-то увлеченно конспектирует доклад о здоровьесберегающих технологиях. А кто-то, удобно расположившись на диванчике, заполняет анкету участника. Кто-то опоздал и, запыхавшись от бега, сдает пальто в гардероб.
– Мы с вами все эти дни, – говорил Артем Соловейчик, завершая открытие марафона. – Это время – ваше, вы здесь хозяева. Любой зал открыт для вас. Вы можете в какой угодно момент зайти на любую лекцию, встречу, доклад или выйти оттуда. И не потому, что вам не нравится или скучно, а просто вы хотите побывать везде, ко всему прикоснуться, все успеть.
Мы работаем!

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru