Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
ПЛЮС-МИНУС ТВ

 

Бабушка со снежного острова
Она называет себя последним героем

В последнее время о телевидении вдруг заговорили чиновники федерального масштаба. Да не абы какие, а самые высокопоставленные, в том числе и руководитель правительства. Он высказался осторожно, но весьма определенно, заметив, что показываемые телевидением сюжеты из реальной жизни еще не есть вся жизнь. Конечно же имелись в виду картинки разных сборищ и шествий населения, недовольного тем, с какой быстротой и неподготовленностью на него свалились новые монетарные заботы.
Телевидение поправить легко, и мы вскоре увидели на экране, что некоторые другие граждане, наоборот, очень обрадовались замене льгот на живые деньги. Наверно, был удовлетворен и премьер-министр. Во всяком случае, больше на ТВ публично не обижался.
Обижаться на него, право же, не стоит. К реальной жизни, по моему мнению тоже, оно и вправду имеет весьма отдаленное отношение. Но вот что интересно. Если прежде, во времена длительного и всепобеждающего застоя, мы чурались его красочно-глянцевой картинки всеобщего благоденствия, то ныне вряд ли кто-нибудь упрекнет телевидение в лакировке действительности. Скорее его обвиняют в склонности к чернушным сюжетам. Что есть – то есть! Но сквозь чернуху, эпатаж, жареные факты в информационных выпусках и специальных программах все же прорывается настоящая боль за то, в каких условиях еще живут люди и как равнодушны к этому чиновники. Нельзя без сострадания смотреть на несчастных сограждан, обитающих в домах, лишенных отопления, с протекающими трубами, с одним туалетом на сотню проживающих в общежитии, из которого к тому же их собираются выселить, не предоставляя ничего взамен. Выселят – не выселят? Бог весть! ТВ редко возвращается к своим же выступлениям, и мы никогда не узнаем, чем все в результате его вмешательства кончилось.
Как и я сам не узнаю, как же сложится жизнь одной замечательной бабушки, к которой каким-то невероятным образом добрались репортеры, чтобы снять небольшой сюжет. Живет она в маленьком селе, заброшенном в непролазные снега почти необитаемым островом. Без всякой связи с большой землей, почтой, продуктовыми лавками и прочими атрибутами цивилизации. Но вот что в селе точно есть, так это электричество. Я понял это, услышав монолог бабушки о том, каково жить месяцами без куска хлеба. Спросите, при чем тут электричество? А при том, что бабушка на прощание в объектив телекамеры сказала про себя и своих немногочисленных сельчан: вот мы и есть настоящие последние герои. Сначала я не понял, о чем она, а потом разом ощутил предельную афористичность ее высказывания. Бабушка решила, раз уж к ней приехали такие далекие гости, сыграть на их же пространстве. Так сказать, сравнить свой реальный снежный остров с телевизионным островом грез. Видимо, в тоскливые зимние вечера она с интересом смотрела, как выживают в тропиках звезды, как давятся ползучими и плавающими гадами и как при этом элегантно поедают друг друга. Она имеет полное право сравнивать.

Александр АВДЕЕНКО


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru