Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
СКАЗКА С ЛАДОШКУ

В эти дни во всем мире вспоминают Х.К.Андерсена. Двухсотлетие со дня рождения сказочника отмечают и в России, где Гадкий утенок, Дюймовочка, стойкий оловянный солдатик, Кай и Герда любимы еще с конца ХIХ века.
На днях в Российской государственной библиотеке открылась выставка "Х.К.Андерсен в России". В экспозиции можно увидеть редкие книги и иллюстрации. Оказывается, первым иллюстратором Андерсена в России был барон М.П.Клодт. Рядом выставлены и работы современных книжных графиков. Вскоре в свет выйдет альбом-энциклопедия, где будут собраны иллюстрации к Андерсену 180 русских художников.
А сейчас мы вновь заглянем в большую коробку, где хранятся письма, присланные на конкурс "Сказка с ладошку". Только что почтальон принес нам свежую сказочную почту. Каких только географических названий не встретишь на конвертах! Слюдянка, Зеленогорск, Межгорье, Клюквинка, Тында, Пере-
славль-Залесский, Мари-Турек, Форштадт и даже Тахтамыгда.

Жили-были ельшата
Сегодня мы публикуем сказки ребят из села
Ельшата Частинского района Пермской области

Маленькая Фея

В лесу на полянке жила маленькая Фея. Домик у нее был на самом высоком дереве. Фея летала с цветка на цветок и пила нектар.
Маленькая Фея очень любила добрые дела. Она помогала жучкам вылезать из ямок, освобождала бабочек и мошек из паутины пауков. За это маленькую Фею в лесу все очень любили. Она была очень добрая и красивая, как маленький цветок.
Виталий Ухаль, 3 класс

Кораблик

Вова и Петя утром вышли во двор. Они не знали, чем им заняться. Петя предложил Вове построить вместе кораблик. Но вдруг начался сильный дождь. Ребята побежали домой. Когда дождь закончился, Вова и Петя снова вышли на улицу. Они вместе сделали кораблик и опустили его в ручей. Мальчики стояли и смотрели, как уплывал вдаль их кораблик.
Сережа Ерыпалов, 1 класс

Три друга

Жили-были три друга. Первого звали Механизм, второго Батарейка, а третьего – Часы. Однажды Батарейка говорит друзьям:
– Я самая главная!
– Это почему же? – рассердился Механизм.
–Да потому, что ты без меня не сможешь работать.
– Но ведь без меня не идут стрелки! Значит, я главный.
– Не спорьте, – сказали Часы, – потому что вы во мне сидите. Давайте, друзья, жить дружно!
И они согласились жить дружно.
Влад Устинов, 3 класс


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru