Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ

Потому и стоит над горою Алеша
Неожиданное послесловие к фильму, который знаком нам с детства

«Домашний архив» в двух выпусках (29 ноября 2003 г. и 6 мая 2004 г.) публиковал воспоминания Екатерины Константиновны Благодаревой. Почти полвека она заведовала стенографическим бюро в «Комсомольской правде». В редакции ее всегда ласково звали Катей, даже когда ей уже было за семьдесят.
В последнюю нашу встречу Екатерина Константиновна передала мне несколько пожелтевших стенограмм, которые она хранила много лет. Одна из них была сделана на встрече в Голубом зале «Комсомолки» с матерями Героев Советского Союза, погибших во время войны.
В этом уникальном документе – около шестидесяти страниц. В заметке о встрече, опубликованной в газете на другой день, было всего шесть строк. Многое, о чем говорили солдатские матери, очевидно, не вписывалось в разрешенные рамки.
Опубликовать эту стенограмму в «Домашнем архиве» целиком и сразу нет возможности, поэтому мы будем возвращаться к ней в нескольких наших выпусках. Сегодня мы предлагаем вам выступление Антонины Михайловны Максимовой – актрисы, исполнившей роль матери в фильме «Баллада о солдате».

Антонина Михайловна Максимова:
– Дорогие женщины, матери! Я долго сидела, смотрела на вас всех, на ваши прекрасные, добрые, скорбные лица и видела лицо России. Неизмеримо горе матери, потерявшей своего ребенка… Но ваши дети не умерли. Они живы и будут жить всегда.
Первое слово, самое прекрасное слово на земле, слово «мать». Я сейчас сидела и вспомнила стихи, которые написал Марк Максимов в самые первые годы войны, в сорок втором, кажется. Он писал так:
Жен вспоминали на привале, друзей –
в бою.
И только мать не то и вправду забывали,
Не то стеснялись вспоминать.
Но было так пред смертью самой:
Прошедший не один поход,
Седой рубака крикнет: «Мама!»
и под копыта упадет...
Я играла в фильме «Баллада о солдате» роль матери. Это одна из вас, одна из тех женщин, которая на плечах своих вынесла все тяготы прошлой войны, которая горем своим материнским выстрадала нашу великую победу. Я об этом никогда не говорила… Сейчас, глядя на вас… Есть там в финале – может, вы помните, – когда Алеша уже садится на грузовик и говорит: «Я вернусь, мама!» А мама остается... И я думала на
съемках, что вот завершается образ, над которым так долго трудилась... И я для себя, про себя, не говоря никому, думала про мадонну, которая отдает миру самое дорогое, что у нее есть – своего Сына, потому что мир сейчас без этого невозможен. Вот так поступила моя Катерина...
Вообще «Баллада о солдате» потому и получила отклик, по-моему, всех людей на земле, что она отличается простотой, достоверностью и каким-то особым подходом к этой теме. Вот и Чухрай, и все они, и Ежов, и Немечик, прошли всю войну… Они ушли добровольцами, дошли до рейхстага и потом, когда вернулись, поступили в Институт кинематографии, закончили и потом как долг перед теми своими товарищами, с которыми шли рука об руку всю войну, как долг они создали эту картину. Показать такого же парня – его играл Володя Ивашов, – который только что кончил школу, не успел ничего, не успел познать и любовь даже. Помните, там все произошло в дороге... Не знал отцовства, не успел претворить в жизни ни одной своей мечты, имел прекрасное лицо и щедрое сердце… И к матери приехал только на две минутки, чтобы обнять ее и уехать обратно. Чухрай как бы спросил людей мира: вот смотрите, этот мальчик, может он пожелать захватить мир, может он быть агрессором? И все люди мира ответили: нет, не может. Вот такой странный фильм о войне. И потому и стоит сейчас над горою Алеша, и женщины приносят к его подножию цветы, и новые матери называют его именем своих сыновей.
Я очень люблю эту роль свою в «Балладе о солдате». И сейчас, глядя на всех вас, какая-то ответная волна… Обязательно нужна артисту эта ответная волна...

Отрывок из стенограммы встречи с матерями Героев Советского Союза, погибших во время войны, в редакции газеты «Комсомольская правда» 27 марта 1975 года


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru