Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

Администрация ищет пришельцев

Пресс-служба администрации Боровичского района Новгородской области распространила, наверное, самое необычное официальное заявление за всю новейшую историю России. В документе речь идет… об инопланетянах. В пресс-релизе, в частности, сказано, что неопознанный летающий объект проник на территорию района 18 марта, а потом либо упал, либо совершил посадку где-то в лесной чаще. Администрация ссылается на данные, которые сообщил местным властям староста деревни Малый Чернец Перелучского сельсовета. По его словам, НЛО видели еще несколько жителей деревни. Теперь районные власти озабочены поиском пришельцев.

Памятник первой учительнице

1 сентября 2005 года в Челябинске откроется памятник первой учительнице. Проект монумента, созданный челябинским скульптором Виктором Митрошиным, уже утвержден. Установят памятник на площади перед публичной библиотекой. Образ первого человека, который встречает детей за порогом школы, решил увековечить губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Разноцветный город

Красноярские студенты решили раскрасить город. Этот проект они готовили с 2004 года. Недавно мэрия Красноярска дала добро и даже обещала помочь деньгами, так что скоро унылая серая гамма, традиционная для наших городов, будет разбавлена яркими красками.
Промзоне, как самой монотонной и тоскливой части городского пейзажа, достанется больше всего. Жилые кварталы будут выкрашены в более спокойные тона. При выборе палитры студенты ориентировались прежде всего на вкусы и пристрастия самих горожан. Они опросили около 40 человек разных возрастов и профессий и, основываясь на их мнении, подобрали наиболее приемлемые цвета для зданий и дорог.

Эйфелева башня в российской глубинке

В Нагайбакском районе Челябинской области есть свой Париж. Так называется маленькое село, основанное в 1842 году участниками войны с Наполеоном. Современные парижане держат марку. На днях в селе появилась своя… Эйфелева башня. Копия главной французской достопримечательности меньше оригинала в шесть раз. Ее высота всего 50 метров. Вместо парижских 300. В отличие от французской уральская башня будет не только услаждать взоры парижан, но и приносить пользу: по совместительству она является еще и вышкой мобильной связи. Так что в Париже появилась не только Эйфелева башня, но и сотовые телефоны. Официальная презентация памятника состоится летом. К этому времени парижане планируют открыть в селе еще и кафе «Мулен Руж».

Подготовила
Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru