Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА 

Дмитрий РАСТИМЕШИН

1 апреля в большинстве школ страны начинается прием детей в первые классы. Но что делать если…

... ребенка отказались принять в школу

Дмитрий РАСТИМЕШИН Вы должны выучить наизусть, что право родителей на выбор образовательного учреждения является неотъемлемой составной частью конституционного принципа общедоступности образования и закреплено в пунктах 1 и 3 статьи 52 Закона РФ “Об образовании”. Указанный принцип закреплен также в п. 3 ст. 26 Всеобщей декларации прав человека и гражданина.
Администрация подходящего вам и вашему ребенку муниципального или государственного образовательного учреждения обязана принять вашего ребенка на обучение в любой удобный для вас период, хоть 1 сентября, хоть 31 ноября.
Порядок приема в школу закрепляется в уставе данного учреждения (в соответствии с пунктами 45, 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). Однако данный порядок обязательно должен обеспечить прием в это учреждение всех без исключения подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории. Под «территорией» следует понимать муниципальное образование – город, район, поселок, управу.
Итак, вы в кабинете у директора. Ваш первый шаг:
– мягко, но настойчиво потребуйте оформить отказ в приеме вашего ребенка в детский сад или в школу в письменной форме. Ни у одного руководителя общеобразовательного учреждения никогда не хватит смелости написать такого рода отказ, потому что факт его документирования означал бы безусловное нарушение конституционного права на общедоступность образования.
Вы не получили письменный отказ:
– потребуйте ознакомить вас с уставом данной школы;
– разъясните руководству учреждения содержание вышеприведенных общеобязательных правовых норм;
– в случае сетований администрации школы на свою неправомочность и ее ссылки на указания вышестоящих органов управления образованием поинтересуйтесь, в каком средстве массовой информации данное указание было официально опубликовано в соответствии с требованиями части 3 статьи 15 Конституции РФ, а также когда оно было зарегистрировано в органах юстиции.
Если же и это не поможет и директор все-таки не согласится принять ребенка в данную школу, вы можете обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия должностных лиц, образец которой приведен ниже.

«В N-ский районный суд
почтовый адрес суда
Заявитель жалобы: Ф.И.О.
Адрес места жительства
Заинтересованное лицо: Директор N-ской
общеобразовательной школы номер......
Ф.И.О.
Адрес школы

З А Я В Л Е Н И Е
о признании незаконными действий должностного лица по отказу в приеме на обучение

Госпошлина: 100 (сто) рублей.
“ “ апреля 2005 года на личном собеседовании заинтересованное лицо отказало в приеме на обучение моего ребенка в 1 класс вверенной ему школы, ссылаясь на отсутствие свободных мест.
Однако в соответствии с требованиями п. 2
ст. 43 Конституции РФ гарантируется общедоступность общего образования. А в соответствии с п. 1, 3 ст. 52 ФЗ “Об образовании” я имею право на выбор образовательного учреждения для обучения своего ребенка. В соответствии с п. 45, 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении уставом школы должен быть предусмотрен такой порядок приема в образовательное учреждение, который обеспечивает прием всех без исключения подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории.
Таким образом, по моему мнению, обжалуемые действия нарушают права заявителя жалобы и моего несовершеннолетнего ребенка, законным представителем которого я являюсь.
На основании изложенного и руководствуясь главой 25 ГПК РФ, Законом РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан”,

ПРОШУ:

1. Признать незаконным отказ заинтересованного лица в принятии моего сына (дочь) во вверенную ему школу.
2. Обязать N-скую школу принять моего сына (дочь), Ф.И.О., в 1 гимназический класс N-ской общеобразовательной школы №.....

Приложения:

– квитанция об уплате госпошлины;
– копия свидетельства о рождении сына (дочери);
– копия паспорта заявителя;
– копия заявления для ответчика с приложениями.

Подпись

Дата»

Заявление следует отослать по почте заказным письмом в адрес суда, чтобы не терять время на очереди в приемной.
Однако в отношении всевозможных «лицеев» и прочих «гимназий», а также «школ с углубленным изучением отдельных предметов» данное конституционное правило в нашей стране «победившей демократии» не действует.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru