Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ХОД КОНЕМ 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Школотрясение

Правительство Алтая решило помочь пострадавшим от стихийного бедствия, лишив финансирования сельские школы

Правительство Республики Алтай решило помогать пострадавшим от землетрясения районам за счет сокращения финансирования местных школ.
Напомним, осенью 2003 года на Алтае был зарегистрирован целый ряд подземных толчков, самый сильный из которых – десятибалльный – последовал 27 сентября.
С тех пор власти республики так и не смогли отстроить пострадавшие районы, хотя после землетрясения Алтай получал гуманитарную помощь как из России, так и из-за рубежа. Люди, лишившиеся крова осенью 2003-го, так и живут в общежитиях и других временных пристанищах. Чтобы обеспечить их новым жильем, необходимо более 30 миллионов рублей.
И вот в марте 2005 года правительство республики нашло наконец способ помочь пострадавшим. Дома им построят за счет деревенских школ. Глава республики Михаил Лапшин посчитал, что если финансирование с каждой школы срезать, например, по миллиону, то и бюджету выйдет существенная экономия, и необходимая сумма наберется быстрее.
Примерно один миллион как раз и уходит на содержание каждой из школ, попавших в поле зрения главы республики.

Прокомментировать ситуацию мы попросили вице-спикера алтайского Госсобрания Виктора БЕЗРУЧЕНКОВА, единственного человека, который выступил против лишения сельских школ финансирования:

Это все равно, что у нищего из шапки копейки таскать...

– Правительство уже приняло решение. Это произошло 5 марта. Но это не окончательно. Поправки к бюджету республики должны быть еще утверждены депутатами Государственного собрания. Мы будем голосовать против. Если эти губительные для школ поправки не получится отменить, то я буду выступать с инициативой отставки правительства и главы республики. Потому что на Алтае творится полное безобразие. Сейчас в республике работает Генеральная прокуратура с проверкой. Будем надеяться, что выведут они правительство на чистую воду. А то ведь всякий стыд потеряли. У школ отбирают деньги, как будто нет в бюджете других источников для покрытия расходов. В то же время на ремонт здания правительства 10 миллионов у них спокойно нашлись.
А для того чтобы отстроить жилье простым людям, пострадавшим от землетрясения, в бюджете денег нет, если только не отобрать их у таких же простых людей, более того, у детей, у деревенских детей! Это то же самое, как если бы новый русский у нищего из шапки копейки таскал.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru