Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Если верить официальным данным, скинхедов, то есть бритоголовых парней, исповедующих нацистскую идеологию, в нашей стране тысяч тридцать. Хотя еще недавно речь шла о десяти...

Сами виноваты

В развитом демократическом обществе экстремизм – явление маргинальное. Дальше прихожей его не пускают, а то и держат на пороге. Причина – активно отрицательное отношение к нему подавляющего большинства общества. Граждане России чуть более терпимы, по меньшей мере к идеям крайнего толка.
“Как вы лично относитесь к людям, призывающим к борьбе против нерусских?” На этот вопрос социологов только 48% респондентов ответили, что возмущены действиями таких людей, 37% ответили, что относятся терпимо, а 6% не скрывают, что поддерживают.
45% вообще склонны думать, что реального роста национализма в стране нет, но просто об этом стали чаще говорить и писать. И лишь 39% россиян подтверждают, что в последние годы в России происходит рост националистических настроений.
В этой тенденции многие (20%) склонны винить вызывающие действия и поведение представителей самих национальных меньшинств. Большинство (33%) видят причины роста национализма в плохих условиях жизни в России. Далее голоса распределились следующим образом: 14% считают, что российские власти не могут справиться со вспышками национализма; 13% уверены, что власти заинтересованы в раздувании национализма, и 5% – что причиной роста националистических настроений являются национальные предрассудки, присущие русскому народу.
При подавляющем большинстве (67%) тех, кто считает, что с проявлениями экстремизма и ксенофобии нужно решительно бороться, 13% все же предлагают не обращать на них особого внимания – само “пройдет с возрастом”, а 4% вообще готовы поддерживать таких молодых людей.
Правда, сами проявления россияне классифицируют по-разному: 30% считают, что это обычная молодежь, которая мается от безделья; 29% считают их обыкновенными хулиганами; и только 26% – что они проводят в жизнь националистические, фашистские идеи. А 3% вообще называют их русскими патриотами и защитниками Отечества. При этом 12% затруднились ответить.
Отсюда и предложенные методы борьбы: с одной стороны, решительные, с другой – односторонние и к тому же несколько экстравагантные. Своеобразной иллюстрацией такого отношения россиян к фашистской угрозе и ее молодым представителям является опрос, проведенный недавно в Челябинской области. 60% опрошенных, как сообщает агентство “Regions.Ru”, настаивают на необходимости привлекать бритоголовых к уголовной ответственности. А еще 15%, по-видимому, исповедующих патриархальные представления о воспитании, уверены, что экстремистов надо воспитывать с помощью телесных наказаний – публично пороть на городских площадях. Сторонников перевоспитания ненасильственными методами оказалось на удивление мало. Как видно, взрослые челябинцы окончательно разочаровались в своей способности как-то влиять на подростков. Лишь 7% участников опроса предложили возродить в учебных заведениях клубы интернациональной дружбы. Совсем уж единицы думают, что идеи равенства всех рас и народов смогут внушить нынешним скинхедам священнослужители. Семья в качестве инструмента влияния на души бритоголовых юнцов даже не упоминается. А каждый шестой житель Челябинска вообще уверен, что бороться со скинхедами бесполезно.

Анатолий МЕДЛЕВСКИЙ
По результатам социологического опроса городского населения Левада–Центр от 14.10.2004 г.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru