Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НЕМНОГО ГРУСТНО 

Анна ЮДАШКИНА

Самая любимая ракушка

Порой творческое напряжение и желание выразить себя у детей слишком велико.
А значит, взрослые просто обязаны учить их отдыхать

Говорят, самореализация – истинная цель человечества. Так просто?!
Как же тогда нам жить, чтобы суметь себя правильно исполнить? И можно ли научить детей безошибочно выбирать себе дело, любовь, друзей. И при этом – не надорваться. Помните, как в фильме “Последний дюйм” Бен говорит своему мальчику: “В жизни, сынок, можно успеть все. Главное, не надорваться”.
Дома у нашей соседки Кристины завидная коллекция ракушек. Хрупкие перламутровые создания водных глубин на ее полках образуют уютный беспорядок, из которого всегда можно выловить что-то розовато-песочное с ребристой поверхностью, приставить к уху и услышать далекое настоящее шуршание волн. А можно, как они, свернуться в спиральку на диване, погрузиться в себя и, не смахивая слез, похожих на жемчужины, затихнуть – была у Кристины в детстве такая игра.
А теперь она хочет стать дизайнером, а еще фотографом и стилистом тоже. Ходит на курсы после уроков, ночами осваивает специальные компьютерные программы. Ее мама на звонки друзей, вздохнув, с гордостью отвечает: “Трудится”. Но вдруг на днях позвонила нам с дочкой и, волнуясь, сказала: “Придите, пожалуйста, помогите!” Оказалось, что Кристина скручивается “в ракушку” и плачет, плачет, прижав коленки ко лбу. Мы тоже сначала испугались: эта поза эмбриона не имела ничего общего с веселой, красивой, успешной девушкой. Скорее и вправду напоминала что-то неживое и окаменелое.
Но когда зазвонил телефон и мелодия стихла, Кристина ответила: “Да, я. У меня разрядка в позе ракушки. Какой? Черноморской, самой любимой, коктебельской – из синего рюкзачка с оторванной лямкой”. И засмеялась. Нам все сразу стало ясно.
Снимать творческое напряжение ее никто не учил. На театры, кино, какой-нибудь спорт, вечеринки и даже телевизор времени не было. Оставалось только милое домашнее царство ракушек, явившихся из вековых глубин, таивших вселенскую силу покоя. А именно это в ее жесткой придуманной программе самореализации отсутствовало.
Тогда Кристина вспомнила свою детскую игру, и сразу пришло ощущение плавности, умиротворения, полной совместимости с окружающим миром. Может, странно так отдыхать, и мама пугается, но ей такая “игра” помогает.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru