Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ПРИЗНАНИЕ

Мой ангел-хранитель, моя защитница и почитательница

Мне казалось, что я не любил своих родителей, когда они были живы. Не видел в них учителей. Не замечал общих черт. Даже внешне, считал, ни на кого из них не похожу. Мы были совершенно разными людьми. Так мне казалось.
Потом мама и папа умерли. И я вдруг прозрел...

Картонная коробка с грудой фотографий лежала на полатях, зажатая между корытом и большой плетеной корзиной. Старые черно-белые снимки валялись вперемежку: рваные и совсем целехонькие, с зубчиками по краям и ровные, свернувшиеся в трубочку, и гладкие, без единой трещинки, очень четкие, и те, на которых что-либо различить можно было с большим трудом.
Я хорошо помнил многие из этих фотографий и перебирал их, чтобы вытащить из коробки те, что знал с детства.
Больше всего было маминых фотографий: молодая, красивая, аккуратно и элегантно одетая и всегда улыбающаяся. Мама с охапкой лилий или в игриво заломленной на голове мужской соломенной шляпе с незажженной папиросой в зубах, в обнимку с березкой или с собачкой. Чуть кокетливая, непременно позирующая перед камерой, всегда уверенная в своем женском обаянии. Почти нет снимков, где мама с папой вместе. Со мной больше…
Только после смерти родителей я остро ощутил, что, оказывается, был любим.
Моя смелая трусиха-мама, преодолевая страх, отдавала меня в детский сад, во двор, в пионерский лагерь, в спортивные секции и готова была смириться даже с тем, что я пойду в армию. А какой волей и тактом нужно было обладать, чтобы не вмешиваться в мои личные дела и все же быть в курсе.
Моя умная мама, мой ангел-хранитель, защитница и почитательница. Она одна умела так мною гордиться!
Почему же я понял, что люблю, когда догадался, как был любим?! Когда ощутил, кого и что потерял. Когда вдруг почувствовал себя по-настоящему беззащитным, лишившись привычного и потому вроде незаметного.
Теперь я могу рассказывать о своей любви всем, только не ей. И сам не знаю, почему я не говорил ей этого раньше. Не думал. Можно, конечно, опять всю ответственность переложить на нее: сама виновата – очень сильно любила. Но разве сейчас важно, кто виноват? Конечно, важно…
Как часто потом мы вспоминаем последние слова, с которыми наши близкие, уходя, обращаются к нам. На всю жизнь запоминаем и носим с собой, как вину или прощение, пытаясь разгадать их тайный смысл.
– Мама, соберись. Прекрати немедленно истерику, – паниковал я, вызывая «скорую».
– Не кричи на меня, – прошептала мне тогда мама так, как будто сказала что-то самое сокровенное. И больше от нее я ничего не услышал.

Анатолий БЕРШТЕЙН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru