Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ОДИНОКАЯ ТЕТРАДЬ

Вешняя степь

Мне выпало счастье до сорока двух лет носить веселое звание внука и начинать письма детскими словами «Дорогая бабушка…». Вот миновал год, как я не пишу таких писем. По вечерам я листаю большую рукописную книгу, вглядываюсь в знакомые фотографии и вспоминаю те вечера, когда бабушка рассказывала мне о большой семье, жившей у самого Черного моря. О ласковом отце, моем прадеде, вечно спешившем в лазарет, где он был начальником. О рождественской елке в офицерском собрании. О женской гимназии, где бабушка проучилась всего один учебный год. О степных курганах и горе Митридат… И вся эта жизнь почти столетней давности вновь оживает передо мной в красках, запахах, чувствах. Девочка в легком платьице торопится показать мне всю красоту маленькой голубой планеты.

Дмитрий Шеваров

И сейчас перед глазами предстает вся красота нашей степи. Чудесная таврическая степь… Сколько цвело тюльпанов желтых и красных!
А маленькие степные ирисы!
Дети мои и внуки не видели их...
И мне так печально, что они не могут разделить моих восторгов. Ирисы были желтые, голубые и даже коричневые, а пахли так чудесно, еще нежнее садовых! Только были совсем маленькие и изящные.
С весны до поздней осени цвела степь – то маками алела, то была, как море, голубой – цвел лен, то серебрилась ковылем...
А еще в степи был чудесный пруд, обросший камышами и вербами.
В вербах пели птицы, в камышах квакали лягушки, над водой летали синие стрекозы, а в кустах над водой сидели длинноносые лазоревые зимородки и зуйки. Какие они были красивые!
Сидеть над прудом я могла бы часами. В воде все время шла какая-то неизвестная мне, такая интересная жизнь! То проползала улитка, то выглядывала из норки клешня рака. Иногда весь рак выползал и, быстро пятясь назад, прятался в норку. Выпрыгивали лягушки, ловко хватая то стрекозу, то мушку... И степь, и пруд принадлежали нам, детям. Ни-
кто почти туда не ходил, не заглядывал, и мы, естественно, никого не боялись. Даже мама не волновалась за нас.
Правда, она, вероятно, думала, что старшие братья смотрят за мной. Но у нас у всех были свои интересы: Богдась с детства увлекался биологией. Особенно орнитологией, птицами. Их было великое множество, и он мог часами следить за кормлением птенчиков в гнезде. Записывал свои наблюдения – ему было уже пятнадцать лет.
Ромочка читал в тени верб или писал стихи, а Михась гонялся за бабочками, пугал лягушек, птиц или читал Майн Рида.
И когда над степью раздавался голос мамы, звавшей нас обедать, мы с радостью, голодные и усталые, бежали домой.

Вера Елисеевна ВОЛЯНСКАЯ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru