Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ N 113 
 

«СОГЛАСОВАНО»
Директор Федерального центра тестирования
В.А.Хлебников
17 декабря 2004 года
«УТВЕРЖДАЮ»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
В.А.Болотов
20 декабря 2004 года

Инструкция для выпускников 11(12) классов общеобразовательных учреждений, проходящих государственную (итоговую) аттестацию в форме и по материалам ЕГЭ в 2005 году

Настоящая инструкция разработана на основании Положения о проведении единого государственного экзамена (приказ Минобразования России от 09.04.2002 № 1306, зарегистрирован Минюстом России 08.05.2002 № 3420), Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (приказ Минобразования России от 03.12.1999 № 1075 с изменениями и дополнениями от 16.03.2001, от 25.06.2002, от 21.01.2003, зарегистрирован Минюстом России 17.02.2000 № 2114) в целях регламентирования действий выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений (далее – выпускники), которые проходят государственную (итоговую) аттестацию в форме и по материалам единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

1. Общая часть
1.1. ЕГЭ может проводиться по русскому языку, математике, физике, химии, биологии, истории России, обществознанию, географии, литературе, английскому, французскому, немецкому языкам. Набор предметов определяется субъектом Российской Федерации (далее – субъект Федерации) самостоятельно.
1.2. В расписании проведения экзаменов предусматриваются резервные дни для сдачи ЕГЭ выпускниками, пропустившими ЕГЭ по уважительным причинам или подававшими апелляцию о нарушении процедуры проведения ЕГЭ в основной день, которая была принята конфликтной комиссией субъекта Федерации (далее – конфликтная комиссия).
1.3. Экзамены начинаются в 10 часов по местному времени, для субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа в 11 часов по местному времени. Продолжительность экзаменов по математике, литературе – 4 часа (240 минут), по русскому языку, биологии, географии, химии, обществознанию, истории России – 3 часа (180 минут), по физике – 3,5 часа (210 минут), по иностранным языкам – 142 минуты. На подготовительные мероприятия (проведение инструктажа, заполнение области регистрации бланков ЕГЭ и др.) выделяется время до 30 минут, которое не включается в продолжительность выполнения экзаменационной работы.
1.4. Выпускник может принять участие в пробном экзамене, организуемом органом управления образованием (ОУО) в апреле с целью ознакомления с процедурой проведения ЕГЭ, с содержанием, структурой и уровнем сложности контрольных измерительных материалов (далее – КИМ).
1.5. Администрация образовательного учреждения обязана заблаговременно ознакомить выпускников с необходимыми нормативно-правовыми и инструктивно-методическими документами, определяющими порядок проведения ЕГЭ, с демонстрационными версиями КИМов, бланками ЕГЭ и иной информацией, связанной с процедурой проведения ЕГЭ и использованием его результатов. За дополнительной информацией выпускники и их родители (законные представители) могут обращаться в ГЭК. Кроме того, выпускники могут самостоятельно ознакомиться с нормативными документами, регулирующими проведение ЕГЭ, и демонстрационными версиями КИМов на портале информационной поддержки ЕГЭ http://www.ege.edu.ru .
1.6. В случае возникновения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ выпускники и их родители (законные представители) могут обращаться в конфликтную комиссию.

2. Действия выпускников при подготовке и проведении ЕГЭ
Выпускники должны:
2.1. При подготовке к ЕГЭ
2.1.1. До 25 апреля текущего года заявить в письменном виде в администрацию своего образовательного учреждения о желании участвовать в ЕГЭ по конкретным предметам.
2.1.2. До 15 мая текущего года получить у администрации своего образовательного учреждения пропуск, в котором указаны предметы ЕГЭ, адрес пункта проведения экзамена (далее – ППЭ), даты и время начала экзаменов, коды образовательного учреждения и ППЭ, настоящая инструкция и иная информация.
2.1.3. Получить информацию от администрации образовательного учреждения о порядке прибытия в ППЭ.
Примечание. Как правило, в ППЭ выпускников сопровождают уполномоченные представители от образовательного учреждения, в котором они обучаются (далее – сопровождающий).
2.2. По прибытии в ППЭ
2.2.1. Явиться в ППЭ в день и время, указанные в пропуске, имея при себе:
– пропуск на ЕГЭ (заполненный и зарегистрированный);
– документ, удостоверяющий личность (далее – паспорт);
– гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами;
– дополнительные материалы (при необходимости), которые можно использовать по отдельным предметам: физика – непрограммируемый калькулятор (содержит только функции сложения, вычитания, умножения, деления, вычисления процента и извлечения квадратного корня); химия – непрограммируемый калькулятор, Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов (приводятся в пропуске на экзамен); география – линейка (не имеющая записей в виде формул.
Примечание. Свидетельство о рождении выпускника не является документом, удостоверяющем личность. При отсутствии паспорта идентификация личности выпускника производится по показанию сопровождающего и оформляется протоколом. В этом случае выпускник обязан на следующий день после проведения ЕГЭ предоставить в свое образовательное учреждение паспорт.
При отсутствии у выпускника пропуска в ППЭ составляется протокол, где сопровождающий подтверждает факт выдачи выпускнику пропуска и указывает причину его отсутствия. В этом же протоколе по окончании экзамена фиксируется факт сдачи ЕГЭ.
Выпускник должен в течение двух дней после проведения ЕГЭ представить в свое образовательное учреждение пропуск, в котором администрация образовательного учреждения обязана сделать отметку о факте сдачи ЕГЭ по соответствующему предмету.

2.2.2. По указанию сопровождающих подойти к организатору, держащему табличку с номером аудитории, в которой будет проходить экзамен.
2.3. Во время рассадки в аудитории
2.3.1. В сопровождении организатора пройти в аудиторию, оставив лишние вещи на столе в аудитории (у входа), взяв с собой только паспорт, пропуск, ручку и разрешенные для использования дополнительные материалы (см. п. 2.2.1).
2.3.2. Занять место, указанное организатором – меняться местами без указания организаторов запрещено.
2.4. При раздаче комплектов экзаменационных материалов
2.4.1. Внимательно прослушать инструктаж, проводимый организаторами в аудитории.
2.4.2. Обратить внимание на целостность упаковки спецпакетов с комплектами экзаменационных материалов перед вскрытием их организаторами.
2.4.3. Получить от организаторов запечатанные индивидуальные пакеты с вложенными в них КИМами, бланком регистрации, бланками ответов № 1 и № 2, бланком черновика.
2.4.4. Вскрыть по указанию организаторов индивидуальные пакеты.
2.4.5. Проверить количество бланков ЕГЭ и КИМов в индивидуальном пакете и отсутствие в них полиграфических дефектов.
Примечание. Организаторы в аудиториях, получив спецпакеты, должны по возможности каждому выпускнику продемонстрировать целостность упаковки пакета.
В случаях обнаружения в индивидуальном пакете лишних (или недостающих) бланков ЕГЭ и КИМов, а также наличия в них полиграфических дефектов выпускники должны сообщить об этом организаторам, которые должны полностью заменить индивидуальный пакет.

2.5. При заполнении бланка регистрации
2.5.1. Заблаговременно ознакомиться с Правилами заполнения бланков ЕГЭ, описанными в «Инструкции по заполнению бланков ЕГЭ», которая приведена в пропуске выпускника.
2.5.2. Внимательно прослушать инструктаж по заполнению области регистрации бланков ЕГЭ и по порядку работы с экзаменационными материалами.
2.5.3. Под руководством организаторов заполнить бланк регистрации и области регистрации бланков ответов № 1 и 2.
Примечание. В том случае, если выпускник забыл взять с собой на ЕГЭ паспорт, он не заполняет соответствующие поля бланка регистрации.
Если выпускник вместо паспорта по уважительным причинам (паспорт не выдавался или был утерян и т.д.) имеет только свидетельство о рождении, то в бланк регистрации он должен вписать реквизиты свидетельства о рождении.

2.6. В течение экзамена
2.6.1. После объявления организаторами о времени начала экзамена (время начала и окончания экзамена фиксируется на доске) приступить к выполнению экзаменационной работы;
– оставить на рабочем месте только экзаменационные материалы из индивидуального пакета, паспорт, пропуск, ручку и дополнительные материалы, разрешенные для использования (см. п. 2.2.1).
2.6.2. Выполнять указания организаторов.
Запрещаются:
– разговоры,
– вставания с мест,
– пересаживания,
– обмен любыми материалами и предметами,
– пользование мобильными телефонами или иными средствами связи,
– пользование справочными материалами кроме вышеуказанных (см. п. 2.2.1),
– хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения.

Примечание. При нарушении настоящих требований и отказе в их выполнении организаторы обязаны удалить выпускников с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске делается запись: «Удален с экзамена».
В случае удаления с экзамена выпускник имеет право подать апелляцию о нарушении процедуры проведения ЕГЭ (см. п. 3.4.1).

2.6.3. Выходить из аудитории по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) только в сопровождении одного из организаторов или дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному организатору по аудитории, который ставит в бланке регистрации метку «Факт выхода из аудитории».
2.6.4. В случае возникновения претензии по содержанию КИМов сообщить об этом организатору – претензии вносятся в протокол проведения ЕГЭ в ППЭ с указанием номера варианта КИМа, задания и содержания замечания (решение о корректности задания и об изменении баллов в случае признания задания некорректным принимается на федеральном уровне).
2.7. При окончании экзамена
2.7.1. Сдать бланк регистрации, бланки ответов № 1 и № 2, черновик и КИМы, при этом организаторы в аудитории ставят в бланке ответов № 2 (в том числе и на его оборотной стороне) прочерк «Z» на полях бланка, предназначенных для записи ответов в свободной форме, но оставшихся незаполненными.
2.7.2. При сдаче материалов предъявить организаторам свой пропуск, на котором ответственный организатор в аудитории ставит свою подпись, а также печать учреждения, в котором проводится ЕГЭ, либо штамп «Бланки ЕГЭ сданы» (печать и штамп может также ставиться на выходе из ППЭ).
2.7.3. По указанию организаторов покинуть аудиторию и ППЭ.
Примечание. Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов у стола организаторов, которая прекращается за пятнадцать минут до окончания экзамена. По истечении времени экзамена организаторы самостоятельно собирают экзаменационные материалы.
По окончании экзамена выпускнику, явившемуся на экзамен без пропуска, выдается справка об участии в ЕГЭ по соответствующему предмету.
По окончании сбора экзаменационных материалов организаторы в аудиториях в присутствии выпускников пересчитывают бланки регистрации, бланки ответов № 1, № 2 и запечатывают их в три спецпакета.

3. Подача апелляций
3.1. Выпускник имеет право подать апелляции:
– о нарушении процедуры проведения ЕГЭ – в день экзамена до выхода из ППЭ (после сдачи бланков);
– о несогласии с выставленными баллами (отметками) по ЕГЭ – в течение трех календарных дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними.
Примечание.
Конфликтной комиссией не принимаются апелляции по вопросам:
– содержания и структуры КИМов;
– связанным с нарушением выпускником настоящей инструкции или инструкции по заполнению бланков ЕГЭ.

3.2. По результатам рассмотрения апелляции о нарушении процедуры проведения ЕГЭ конфликтная комиссия может принять решение:
– об отклонении апелляции, если комиссия признала факты, изложенные в апелляции, несущественными или не имеющими место;
– об удовлетворении апелляции, если факты, изложенные в апелляции, оказали существенное влияние на результаты ЕГЭ.
В последнем случае результат сдачи ЕГЭ аннулируется и выпускнику предоставляется возможность сдачи ЕГЭ по данному предмету в другой (резервный) день. Выпускнику назначается дата и место повторной сдачи ЕГЭ по соответствующему предмету.
3.3. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметками) по ЕГЭ конфликтная комиссия может вынести решение:
– об отклонении апелляции ввиду отсутствия технических ошибок при обработке бланков ЕГЭ и ошибок в оценивании экспертами ответов на задания в свободной форме и сохранении выставленных баллов (отметок);
– об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов (отметок) (отметка может быть изменена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).
В последнем случае результат сдачи выпускником ЕГЭ изменяется на основании решения конфликтной комиссии.
3.4. Для подачи апелляции выпускник должен:
3.4.1. При подаче апелляции о нарушении процедуры проведения ЕГЭ
3.4.1.1. Получить от организатора в аудитории форму (два экземпляра), по которой составляется апелляция.
3.4.1.2. Составить апелляцию в двух экземплярах.
3.4.1.3. Передать оба экземпляра уполномоченному представителю ГЭК (который обязан принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать выпускнику, другой передать в конфликтную комиссию).
3.4.1.4. Получить результат рассмотрения апелляции в ГЭК или в своем образовательном учреждении не позднее чем через три календарных дня после ее подачи.
3.4.2. При подаче апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметками) по ЕГЭ
3.4.2.1. Получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии или у руководителя своего образовательного учреждения форму (в двух экземплярах), по которой составляется апелляция (возможно составление апелляции в произвольной форме).
3.4.2.2. Составить апелляцию в двух экземплярах.
3.4.2.3. Передать оба экземпляра вышеуказанным лицам (которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать выпускнику, другой передать в конфликтную комиссию).
3.4.2.4. По возможности прийти на процедуру рассмотрения апелляций в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт и пропуск с печатью «Бланки ЕГЭ сданы» (или штампом ППЭ).
3.4.2.5. Подтвердить в протоколе апелляции, что ему предъявлены копии заполненных им бланка регистрации и бланков ответов № 1 и № 2 и правильность распознания его ответов в бланках.
3.4.2.6. Подписать протокол рассмотрения апелляции.
3.4.2.7. Получить результат рассмотрения апелляции в ГЭК или в своем образовательном учреждении не позднее чем через 3 календарных дня после ее подачи.
Примечание. При рассмотрении апелляции вместо выпускника или вместе с ним может присутствовать его законный представитель (доверенное лицо, представляющее его интересы), который должен иметь при себе паспорт.

4. Выдача аттестатов и свидетельств о результатах ЕГЭ
4.1. В соответствии с Положением о проведении единого государственного экзамена и распоряжениями Рособрнадзора об установлении шкал перевода баллов в отметки при проведении ЕГЭ по каждому предмету администрация образовательного учреждения выпускника выдает ему аттестат о среднем (полном) общем образовании и свидетельство утвержденной формы (приказ Минобразования России «Об утверждении формы свидетельства о результатах единого государственного экзамена» от 31.03.2003 № 1287).
4.2. Свидетельство выдается выпускнику (его законному представителю или доверенному лицу, представляющему его интересы) в обмен на пропуск.
Примечание. Результаты ЕГЭ, указанные в свидетельстве, признаются участвующими в эксперименте ссузами и вузами в качестве результатов вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), включенные в эксперимент. По решению ученых советов результаты ЕГЭ могут также учитываться вузами, не участвующими в эксперименте. Заверенная в установленном порядке копия свидетельства может быть разослана выпускником в любое количество ссузов и вузов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru