Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Джоан МАРКУС,
Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

Сын привел домой хулигана

Быть одновременно и родителем, и другом очень нелегко.
Но в трудных ситуациях всегда важнее быть другом

Я не знаю родителей, которые, вглядываясь в глаза новорожденного младенца, говорили бы: “Ну держись, мы сделаем из тебя человека, чего бы это нам ни стоило”. А подростков почему-то никому не жалко. Вот поэтому постоянно думаю о том, должны ли родители быть друзьями своим детям?
Принято считать, что хорошие родители – это те, которые умеют дружить. Потому что тогда дети им доверяют и делятся секретами. Я думаю, не много найдется людей, желающих оспаривать эту истину. В конце концов, кому захочется устанавливать искусственные границы и держать ребенка на расстоянии, чтобы лишний раз не расстраиваться из-за того, что он опять натворил.
И все же быть одновременно и родителем, и другом – трудная задача. Особенно когда ребенок достигает юности и становится хладнокровнее, независимее, жестче, что само по себе уже повод для ссоры. Ну а если его жизненный опыт идет вразрез с вашим собственным, про дружбу, казалось бы, можно забыть.
Пример? Пожалуйста. Пятнадцатилетний сын с возмущением рассказывает про отпетого хулигана, который обижает в школе всех подряд, которого обходят стороной даже учителя. И вы долго беседуете о том, что от таких нужно держаться подальше. А вскоре, как ни в чем не бывало, сын приводит домой своего нового друга – того самого хулигана!
Вы, наивная душа, думаете, что хулиган остепенится, изменится, будет, хотя бы у вас в доме, вести себя прилично – не тут-то было. Вы расстраиваетесь, ссоритесь, но вам невдомек, что сын из того разговора извлек совсем другие уроки: не стал держаться подальше, а подчинился. Потому что так легче, а не потому, что они стали вдруг закадычными друзьями.
Другой пример: ваша девятнадцатилетняя дочь время от времени жалуется, что ее оскорбляет ее же парень. Вы слушаете, утешаете, ищете объяснения, строите догадки, искренне делитесь собственным опытом, вспоминаете случаи из жизни и предупреждаете, что, чем дальше, тем труднее будет разорвать с ним отношения. В общем, делаете все, что должен делать настоящий друг. А она вечером бежит к нему на свидание.
А что бы сделал обычный родитель? Думаю, почесал бы затылок и понаблюдал издалека. Может быть, дал на всякий случай парочку дежурных советов. И это в лучшем случае. Иными словами, поступил бы точно так, как делают те, у кого дети еще не выросли, и у них нет опыта общения с подростками. Или те, кто давно забыл, как это больно – быть молодым.
Известный психолог Майкл Левин говорит так: «Наличие детей еще не делает нас родителями, как не становятся пианистами все те, у кого есть дома пианино».
Для меня это значит лишь то, что нет одного-единственного, правильного и универсального метода воспитания детей. Если у вас их пятеро, то скорее всего у вас и пять методов их воспитания – по одному на каждого.
Есть дети, которые вообще не нуждаются в руководстве, другим нужна постоянная опека, третьи в подростковом возрасте требуют постоянного внимания и участия, в то время как их сверстники мечтают о полной свободе. Хорошими людьми вырастают те, кто никогда не знал ласки, и ужасными – окруженные вниманием с детства.
Так что считать правильным? Я, пожалуй, соглашусь с утверждением Элизабет Гаскелл, которая сказала, что мудрые родители не мешают детям действовать и сохраняют с ними хорошие отношения во что бы то ни стало.
Так что, если хотите быть хорошими родителями, учитесь слушать и общаться. И всегда говорите детям, что хотите быть их другом, оставаясь родителем, поэтому нельзя ждать от вас невозможного. Что вам, если они будут повторять одну и ту же ошибку, придется сделать им замечание. Но вы никогда не повернетесь к ним спиной и не сможете пройти мимо. И ваш ребенок тоже должен знать об этом.

Из статьи  “Как быть родителем и другом“


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru