Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

С нами никто не советовался

Будут ли льготные деньги индексироваться вместе с ростом тарифов и станут ли они поступать своевременно? Жаль, что не было широкого обсуждения монетизации. Все – Дума, правительство, журналисты – очень спешили. Сложные проблемы, затрагивающие очень многих людей, замученных безденежьем, бесконечным ростом всяческих тарифов и цен, боящихся завтрашнего дня, в обществе почему-то не обсуждаются. С пенсионерами никто не советуется, да и с руководителями регионов, как сейчас выясняется, тоже договоренностей не было.
Мы и сейчас не знаем, для чего, почему и в чьих интересах была проведена монетизация. Хотя пенсионеры при серьезном и глубоком обсуждении этого вопроса обязательно учли бы не только свои интересы, но и интересы государства, смею вас уверить.
Чем еще недовольны пенсионеры? Тем, что их лишили права выбора, по какой льготной категории им числиться. Например, ветеран труда или инвалид. Почему только через год пенсионеры смогут выбрать характер льготы – денежный или натуральный? У нас достаточно жизненного опыта, чтобы оценить все сразу. Конечно, при условии полной ясности положения. А оно далеко не ясное.
Непонятно само противопоставление – льготы или деньги. Психологически это действует так: нас лишили льгот... В таком важном деле к формулировкам нужно подходить тщательнее, ведь деньги-то только по льготе, то есть в идеале лишения льготы не происходит.
Почему индексация пенсий должна, по мнению президента, осуществляться с 1 марта (а по мнению правительства, так даже с 1 апреля), если тарифы на электричество, газ, горячую и холодную воду, отопление, вывоз мусора и прочее, а также цены на многие продукты повысились с 1 января?
Монетизация льгот заставила людей поволноваться. Но страшнее всего – ожидание квитанции по оплате квартиры в новом году. Судя по заявлениям регионального начальства, это будет нечто ужасное. При этом обязательно раздается предупреждение, совсем надрывающее сердце: «Помните, что это еще не сто процентов оплаты! Вы платите только часть! Из-за вас сплошные убытки! Сто процентов еще впереди!» Кто нам расскажет, чтобы мы поняли и поверили, из чего складываются эти сто процентов? Может быть, мы на самом деле давным-давно оплачиваем не сто процентов, а пятьсот?
Теперь вот такой шум-крик поднялся. Обиженные пенсионеры требуют льготы на проезд. Господа Зурабов и Фрадков тяжело вздыхают, а Кудрин заявляет, что бюджет в опасности, транспортники грозят, что транспорт разваливается. И во всем, оказывается, виноваты пенсионеры да студенты.
Мои соображения по поводу монетизации льгот таковы: серьезные вопросы с бухты-барахты, в непонятной спешке не решаются. Не нужно считать своих граждан людьми глупыми и ущербными, проще говорить обо всем честно и открыто, а не пользоваться недовольством пенсионеров, не сваливать на них все беды страны и не искать виноватых.

Надежда ТЕКУЧЕВА,
преподаватель, ветеран трудаг. Ростов-на-Дону


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru