Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2005

Только в номере

ШКОЛА И ВЛАСТЬ

Суд да Дети

Самый юный истец

Необычный для России случай произошел в Ярославле. Четырехлетняя Марина Романенко подала в суд на мэрию и Департамент городского хозяйства. Конечно, от имени ребенка с властями судятся родители. А вот пострадавшей является она сама. Полгода назад Марина упала в открытый люк. Моральный ущерб, нанесенный пострадавшей, родители оценили в 100 тысяч рублей.
Марина Романенко стала самым юным истцом Кировского районного суда Ярославля. У родителей девочки юридическое образование, поэтому они сразу решили не спускать городским коммунальным службам открытого люка. “Мне стыдно за таких людей, которые думают, что ничего страшного в этом нет”, – говорит мама Марины Оксана Романенко.
Сейчас супруги Романенко пытаются разыскать свидетелей происшествия. Поскольку представители коммунальных служб утверждают, что в люк и вовсе никто не попадал. У девочки ведь видимых ран не имеется. Ноги-руки целы.
Родители Марины готовы добиваться своего. То, что первое судебное заседание ответчики просто проигнорировали, их тоже не обескуражило. Главное – создать прецедент, считают они. Тогда коммунальные службы будут вести себя более внимательно. И жить нам всем станет немного лучше.

Школьники жалуются в Европарламент

Группа русских школьников из Латвии отправилась сегодня в сопровождении представителей объединения "За права человека в единой Латвии" в Страсбург, чтобы вновь привлечь внимание депутатов Европарламента к осуществленному с 1 сентября прошлого года частичному переводу русских школ страны на латышский язык.
Школьники передадут депутатам Европарламента обращение против реформы, подписанное 6 тысячами учащихся и защитниками русских школ Латвии.

Второклассник усмотрел противозаконное...

А в Кривом Роге второклассник подал в суд на руководство своей родной школы. Претензия ученика заключается в том, что его часто привлекают к уборке школьного двора, а использование детского труда противозаконно. К тому же мальчик заявляет, что подметание двора унижает его достоинство, и требует от школы компенсации морального ущерба.

Подготовил Евгений ПРОЩИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru