Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛА И ВЛАСТЬ

 

Учеба ниже нуля...
Для многих российских школ каждая зима становится проверкой на выживание

Детям нужно учиться: писать контрольные, отвечать уроки, готовиться к ЕГЭ. Но как быть, если столбик термометра в классе опустился ниже 18 градусов? Санэпиднадзор штрафует директоров и запрещает учебу в школах. Директора стоически переносят санкции и стараются не прерывать учебный процесс. Сокращают время урока, разрешают не раздеваться в классах, устраивают физразминку каждые десять минут, на переменах отогревают первоклашек у электронагревателя… Так происходит по всей России – от Туапсе до Бурятии и Петропавловска-Камчатского. К сообщениям о замерзающих школах мы уже почти привыкли. Но для детей, учителей, родителей каждой конкретной школы отключенное отопление – большая беда.

В Богородицком районе Тульской области 18 февраля в трех школах были отменены занятия – «температура в классах не соответствовала санитарным нормам». Одна из школ была закрыта из-за «особенностей строения», просто не рассчитанного на такие морозы. В другой из-за долгов перед коммунальными службами было ограничено поступление горячей воды. Самое серьезное положение сложилось в третьей – в школе № 16 поселка Красиновский. Она полностью закрыта в связи с разморожением отопительной системы.
– В других школах дети уже учатся, – говорит Владимир Вазем, заместитель главы администрации по управлению социальной сферой Богородицкого района. – Самая большая проблема случилась c Красиновской школой. Там произошла разморозка отопительных сетей, когда из-за урагана порвало линии электропередачи. Само отопление там угольное, а вот насосное хозяйство без тока не могло обеспечивать циркуляцию. На два дня школа оказалась обесточенной. И в чугунных батареях скопилась вода, трубы лопнули. Сами понимаете: чугун – вещь хрупкая. Мы ликвидировали аварию на линии, но, когда решили открыть школу, выяснилось, что произошел прорыв. Сейчас мы готовы проводить ремонтные работы, в течение месяца все починим. На время ремонта мы предложили отправить детей в соседнюю школу, до нее всего пять километров, я сам в детстве так ходил, но родители не хотят. По разным причинам детям будет трудно влиться в коллектив – в Красиновской школе сейчас учатся 33 ученика, а в соседней 400. И программы у нас в сельских школах немного различаются. Поэтому мы нашли такой выход из положения – оснастили помещение почты, оно теплое, поставили там оборудование, бутилированную воду привезли. И еще дети учатся в трехкомнатной квартире одного из педагогов. Вы же знаете наших учителей – они все на подвиг готовы.
Проблема отопления школ зимой затрагивает не только нас, не только Тульскую область, но и вообще всю Россию, – продолжает Владимир Вазем. – Стоимость обучения в малокомплектной школе гораздо выше, чем в массовой. У меня по району только начальных школ – четыре, в них учатся детей двадцать в общей сложности. На каждую школу надо в год 200 тонн угля, это около 400 тысяч рублей. Мне гораздо проще купить две «Газели» и всех детей в соседнюю деревню отправлять. Но люди не хотят. Хотя с каждым годом детей будет все меньше и меньше.

Беседовал
Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru