Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Класс! На плац!
Похоже, в школах опять появится НВП

wpe3DB.jpg (114677 bytes)

Начальная военная подготовка в средней школе будет обязательным предметом. Об этом заявил, выступая перед учащимися высших офицерских курсов “Выстрел” в Солнечногорске, председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

«Закон “О воинской службе” говорит об обязательном военном образовании в школе, а Закон “Об образовании” упоминает этот предмет как факультативный. В итоге этот предмет никак не исполняется», – посетовал Миронов.
Напомним, что попытку переписать Закон «Об образовании» под кальку Закона «О воинской службе» предпринимал еще Комитет по обороне Думы прошлого созыва. Осенью 2003 года этот законопроект даже прошел первое чтение. Но затем всей стране стало известно о том, что на военных сборах в Ханты-Мансийском округе погиб школьник Саша Бочанов. Это дело, о котором «Первое сентября» не раз писало, закончилось совсем недавно – руководитель сборов подполковник Завадский получил четыре года условно за превышение должностных полномочий.
Когда об обстоятельствах гибели Саши сообщили все центральные СМИ, тогдашний руководитель Комитета по обороне генерал Андрей Николаев посчитал за благо снять законопроект об обязательной военной подготовке с повестки дня. «Пусть утихнет шумиха», – объяснил он свое решение в думских кулуарах.
Независимое расследование дела Бочанова генерал презрительно назвал «шумихой». Сейчас Николаев мог бы порадоваться – «шумиха» и вправду утихла. Настолько, что Сергей Миронов может смело говорить о повсеместном введении НВП. Хотя еще год назад все, начиная с военных и заканчивая чиновниками Министерства образования, доказывали, что никакой НВП не будет, будет предмет «Основы военной службы», который НВП вовсе не тождествен. Теперь же ненужная риторика отброшена.
Примечательно, что высказывания о введении НВП в школах мы слышим от спикера Совета Федерации. У него, конечно, широкий фронт работ, но он все же не министр образования. Или введение начальной военной подготовки в школах – вопрос государственной важности, имеющий первостепенное политическое значение? Такое, что говорить об этом имеет право глава Совета Федерации? А министр образования пусть работает над «приоритетными направлениями развития» и не сует нос не в свое дело?
Из всех деятелей образования на выступление Сергея Миронова пока откликнулась только руководитель столичного департамента образования Любовь Кезина.
«Возвращение “начальной военной подготовки” в школы города практически невозможно, – заявила она, – потому что на данный момент в столице нет ни подходящих кадров, ни материальной базы для преподавания данного предмета. Сегодня у нас нет кадров, которые могли бы эффективно преподавать военное дело. Можно женщинам, которые сейчас ведут ОБЖ, наказать преподавать НВП, но это будет просто дискредитацией дисциплины».
Да, генштабовским стратегам было бы чему поучиться у госпожи Кезиной. Самый надежный способ похоронить какую-либо затею – не встречать ее в штыки, а вроде бы принять к исполнению, но сослаться на недостаток того, отсутствие сего, заметить, что как бы все эти трудности не извратили суть самой идеи…
Итак, в Москве НВП, похоже, не будет. Но столица – это государство в государстве, здесь можно себе позволить некоторую долю фронды. А что же будет в регионах? Похоже, если депутаты успеют в весеннюю сессию принять предложенные военными поправки к Закону «Об образовании», то уже в начале лета старшеклассники поедут сдавать экзамен на рытье окопа полного профиля. Вот такая профильная школа…

Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru