Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N82 
 

Елена ВЯЗЕМСКАЯ

По всем направлениям

Школьное обозрение. Бюллетень учебной и детской литературы. № 5, 2004

Школьное обозрение. Бюллетень учебной и детской литературы. № 5, 2004

Постоянная рубрика журнала – «Вокруг предмета» – на этот раз посвящена русскому языку. Преподаватель русского языка в лицейских классах РГГУ Евгения Басовская сделала обзор более десяти школьных учебников и учебно-методических комплектов по данному предмету, выпущенных издательствами «Просвещение», «Дрофа» и «Мнемозина». Среди них, например, хорошо известные не только специалистам издания под научной редакцией академика Н.М.Шанского, учебник А.И.Власенкова и Л.М.Рыбченковой, выдержавший 44 (!) издания («Просвещение»), а также учебник русского языка «с человеческим лицом» авторов С.И.Львовой и В.В.Львова («Мнемозина»).
Все рассмотренные учебники русского языка для 5–11 классов указаны в таблице «Примерные учебно-методические линии школьных учебников по русскому языку», состоящей из двух колонок: «традиционное» и «развивающее направление».
Продолжает тему обзор интернет-ресурсов по русскому языку для школы. Доцент кафедры общего языкознания филологического факультета Московского городского педагогического университета Ксения Герасимова в статье «Без репетитора» убедительно доказывает, что «русскому языку повезло с Интернетом». Автор материала детально разбирает структуру и содержание информационно-справочных порталов «Грамота.ru», www.center.fio.ru (Московский центр Федерации Интернет Образования), электронный журнал «Вопросы интернет-образования», проект «Коллекция НФПК», сайт Издательского дома «Первое сентября», созданный специально для учителей русского языка www.rus.1september.ru, сайт «Учительской газеты» www.ug.ru, федеральный портал www.edu.ru, любопытные школьные сайты. Также в обзоре рассмотрены ресурсы, предоставляющие он-лайн обучение, сайты, содержащие различные словари, энциклопедии, информацию о конкурсах и олимпиадах по русскому языку. Изученные К.Герасимовой интернет-ресурсы будут интересны как учащимся, так и учителям-русистам.

Старший преподаватель кафедры русского языка Российского университета дружбы народов Алла Архангельская в материале “Сиди и учи!” представила обзор CD по русскому языку для школьников. Среди рассмотренных электронных изданий – мультимедиа-учебник «1С: Репетитор. Русский язык» (Руденко-Моргун О.И., Дунаева Л.А., Кедрова Г.Е. и др); тесты по орфографии этой же фирмы, предоставляющие пользователю право апелляции; орфографический тренажер «Грамотей-Класс» (Киевский С.В., Волегов А.А.), созданный по принципу известной игры «Тетрис»; тренажер «Фраза», содержащий около 4000 заданий по орфографии и пунктуации; репетиторы-тренажеры фирмы «Равновесие-Медиа» и издательства «МедиаХауз», адресованные в первую очередь старшеклассникам и абитуриентам.

Принятие новых образовательных стандартов, переход на профильную школу, введение элективных курсов обусловили целый ряд новаций не только в самом учебном процессе, но и на рынке учебного книгоиздания. Об изменениях в издательской политике в связи с модернизацией российского образования корреспондентам журнала рассказали генеральный директор издательства «Вентана-Граф» Константин Рыжков и директор по тематическому планированию издательства «Дрофа» Владислав Сивоглазов.

Журнал «Школьное обозрение» традиционно публикует перечень учебных изданий, одобренных ФЭС и рекомендованных к присвоению грифа Министерства образования России. В перечне за май–июль 2004 г. (в отличие от прошлого) довольно широко представлены секции окружающего мира, немецкого языка, информатики, физики, химии, обществоведческого образования и музыки.
С № 5 журнал начинает публиковать список библиографических описаний книг, поступивших в электронную базу данных Российской государственной детской библиотеки. Для удобства пользователей все книги систематизированы по возрасту читателей: художественная и познавательная литература для детей младшего школьного, среднего и старшего возраста.

В постоянной рубрике «Экспертиза» рассмотрены новые учебники и учебно-методические пособия по гуманитарным (история) и техническим (физика) дисциплинам, в том числе и созданные под новый образовательный стандарт. Журнал не обходит вниманием литературу по дефектологии и периодику по дошкольному воспитанию. Также на страницах журнала детально проанализирована уникальная монография Боревской Н.Е. «Государство и школа. Опыт Китая на пороге III тысячелетия», отражающая зарубежный опыт решения таких проблем, как негосударственное образование, кредитование студентов, распределение выпускников вузов и «гуманитаризация» высшего образования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru