Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ПИСЬМА ИЗ КЛАДОВА

Заснеженный солдат у околицы
Вот уже тридцать лет Валентина Павловна Гусева и ее ученики пишут историю Великой Отечественной

Кладово – название этой деревни давно знакомо постоянным читателям «Первого сентября». Там живет наш автор, учительница русского языка и литературы Валентина Павловна Гусева. Она работает в той самой школе, где сама училась в 60-х годах.
Лет пятнадцать назад председатель здешнего колхоза «Путь Ленина» справил школе новое кирпичное здание. Тогда колхоз был в передовиках, третье место по Пошехонскому району занимал. Сейчас хозяйство ничем школе помочь не может, и она осталась на плечах директора Марии Алексеевны Пинаевой. Учатся здесь не только кладовские ребята, но и с соседних деревень. Накормить их помогает пришкольный огород: по осени убирают в погреб и картошку, и морковку, и лук. Тех ребятишек, кто дома живет впроголодь, особенно манят в зимних сумерках ярко освещенные окна школы. Тут и тепло, и книжки, и пахнет вкусно.
В начале года деревню переполошило известие об отмене льгот на школьное питание для детей из малообеспеченных семей. Сейчас вот из района обещают дать на школьные завтраки – 4 рубля на ребенка. Крохи, конечно, но здесь, в Кладове, всякую добрую малость ценят чуть не до слез. Раздумало пока начальство закрывать школу – уже праздник. А то ведь и сход собирали, агитировали школу заколотить, а за ней и детский сад – одни, мол, убытки от них. Убеждали: «Давайте-ка школьников в Пошехонье на автобусе возить или в интернат заберем...»
Родители встали стеной – детей на автобусах калечить не дадим, а про интернаты и слышать не хотим. И как можно додуматься разорять школу, когда только что в нее новую мебель завезли, два компьютера поставили. Учительница математики Ольга Александровна Шаброва ведет теперь информатику на высшем уровне. А с прошлой осени в школе зазвучал наконец-то и мужской голос: начальные классы ведет теперь 23-летний выпускник Ярославского университета Алексей Михайлович Мишин. Вся деревня гордится и радуется, завидев, что он, высокий, как дядя Степа, выводит на физкультуру малышей: «Какой учитель-то у наших галчат!»
Заснеженный солдат несет свою вечную службу в парке за школой. На этом памятнике воинам-землякам нет имен погибших, но дети знают их наизусть. Почти сто фамилий занесены на фанерную доску, которая с давних пор – на самом видном месте в классе. Так было заведено и в старой школе, стенд мастерили ребята еще в конце 60-х годов. Каждое имя было вписано со слов солдатских матерей, вдов, сестер и невест, а не по справке военкомата. В горьком поминальном списке значится народу почти в два раза больше, чем осталось сегодня в Кладове.
«Первым стоит имя жениха моей мамы, – рассказывает Валентина Павловна. – Когда приближается очередное 9 Мая, я почему-то начинаю очень остро ощущать ускользающее время. В последние годы ветеранов в школы не велят приглашать, мол, мало ли что скажут… Да, они старенькие совсем, трудно им перед классом: и память, и нервы. Но как же быть-то? Решила: я что-нибудь придумаю, обязательно…»
Вспомнились Валентине Павловне краеведческие походы, в которые она ходила со школьниками с 1975 года, и решила, что надо самим пойти с детьми к последним фронтовикам. Такой урок истории не оборвется со звонком через сорок пять минут, а останется с детьми на всю жизнь.
Когда ребята стали записывать рассказы своих дедушек и бабушек, то открыли в родных стариках настоящих героев. Увидели, что тихая и терпеливая жизнь бабы Груши или фронтовая судьба израненного деда Вани достойны пера Тургенева или Толстого. А само Кладово вдруг предстало как могучее древо, под кроной которого можно и сил набраться перед опасной переправой во взрослую жизнь.
Сегодня вы прочитаете то, что пишут о войне кладовские ребята, и увидите, что это не только воспоминания, записанные со слов дедов и прадедов. Это письма о самом главном в жизни. В них нет красивых слов о патриотизме, но за каждой строчкой слышатся обещания верой и правдой послужить Отечеству. Многие уже служат. Сочинения были написаны два-три года назад, и мальчишки, писавшие их, успели отслужить в армии.
После каждого сочинения Валентина Павловна приписала несколько строк о том, как складываются сейчас судьбы ребят. Начиная с этого номера, читайте в «Домашнем архиве» рубрику «Письма из Кладова».
Вглядимся с любовью в лица стариков и с надеждой – в лица детей.

Дмитрий ШЕВАРОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru