Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ

Сказка с ладошку

Cегодня мы представляем вам первые сказки, присланные в нашу новую рубрику. Их маленькие авторы живут в деревне Рождествено Истринского района Московской области и учатся в православной школе «Рождество». За окном школы – громадные сугробы, снегири, деревья под снежными шапками. По утрам в форточку классной комнаты залетает синица и разгуливает по полу. Ребята ее тихонько обходят, чтоб не раздавить. А еще иногда прибегают белки к самому порогу… Вот какая сказочная школа!

Веселая чашка

Однажды в мастерской рабочий смастерил чашку, обжег и разукрасил. И пошел домой спать. А пока он спал, у чашки в мастерской выросли ножки. И она убежала гулять по улицам. И зашла в одну квартиру. Постучалась и говорит: “Можно войти?” И ее впустили.
А в это время рабочий пришел в свою мастерскую и увидел, что чашки нет. И думает: “Ну ничего, я еще сделаю чашку”. Сделал он, а эта чашка тоже убежала. Пошел рабочий к директору и говорит: “У меня все чашки бегают!” А директор не поверил и рассердился: “Я тебя увольняю!” И постучал кулаком по столу. А рабочий ушел домой.
А первая чашка пришла к тетеньке, у которой была дочка, девочка. Девочка подружилась с чашкой и стала из нее пить.
Однажды мама мыла чашку, и она разбилась. А эта чашка была живая, и у нее потекла кровь. Девочка заплакала, но потом сообразила, взяла бинт и перебинтовала бинтом рану. И чашка стала жить дальше и петь девочке песни. Дзинь-дзинь!

Аня Лапшинова, 7 лет

Нежная тучка

В небесной тучке нежный ветерок, как мама.
Чуть покачивает веточки маленький дубок.
Вздыхая, тучка по небесному морю  плывет так нежно…
Я смотрю и покачиваю головой
И говорю: “Так красиво!”

Трофим Токарь, 8 лет


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru