Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Новый бренд. Идет на ура!
Снова вошло в моду некогда почти обидное слово «провинциальный».
Но теперь оно изменило свою эмоциональную нагрузку на противоположную

wpe40E.jpg (60879 bytes)

В послереволюционной России стремились изъять из употребления слово «провинция». Вот несколько выразительных цитат-лозунгов из периодики 30-х годов: «Нет больше “столицы”, подмявшей под себя “провинцию”», «Унылое слово “провинция” потеряло право на место жительства в нашей стране. Когда сегодня хотят упомянуть о пунктах, отдаленных от центра, говорят – “периферия”. Это точное, никому не обидное слово». В результате такой идеологической установки слово практически исчезло из официального и газетного обихода; его объявили устаревшим, более того – неприличным.
Последнее десятилетие отмечено воскрешением слова «провинция» – очевидно, на волне реанимации и идеализации других дореволюционных, имперских понятий. Старое слово «провинция» встретилось с новой реальностью и стало искать в ней свое место.
Через некоторое время оказалось, например, что оно превратилось чуть ли не в самое распространенное слово в маркетинге – издательском, политическом и так далее. В Ижевске издается газета «Золотая провинция», в Калуге – «Деловая провинция», в Муроме – газета «Новая провинция», в Твери создается журнал «Русская провинция», в Ступине выходят «Провинциальные известия». Есть мощные масс-медийные образования – «Провинциальная пресса», «Провинция» и т.д.
Напомню, что слова «провинциал», «провинциальный» в интеллигентном обществе было, да и осталось, не принято говорить человеку в лицо. Чью-то провинциальность в одежде, манерах, речи обсуждали, как правило, за глаза, ибо слово имело оскорбительный характер: речь же шла не о географическом положении вне столицы, но прежде всего о не вполне удовлетворительном качестве. «Провинциальный» и «первоклассный» были антонимами.
Кажется, теперь слово «провинция» сплошь и рядом используется в целях откровенной саморекламы, а значит, потеряло всякий негативный оттенок. Зачем иначе выставку картин в Москве называть «Провинциальные художники», а сборник поэзии, выпущенный в Ростове, – «Провинциальные поэты»?
В шоу-бизнесе карта провинциальности разыгрывается вполне сознательно и расчетливо. В екатеринбургской группе «Провинциальные танцы» нет ничего провинциального, часто говорят о ее блистательных зарубежных гастролях. Поп-певица Натали выпустила музыкальный альбом, назвав его «Провинциальная девчонка».
В Чувашии процветает русская служба знакомств под названием «Провинциальная леди». Впрочем, гордость от собственной провинциальности готовы сегодня испытывать не только свахи и их клиенты: брянские активистки объединились в общественной организации «Провинциальные женщины»; подобная же группа в Сергиевом Посаде зарегистрировалась еще более простенько и со вкусом – «Провинциалки».
Под этой маркой на рынке продвигаются не только поэты и певицы, но и товары, и фирмы, эти товары производящие: агрофирма «Провинция» выпускает среди прочего пиво «Провинция», есть как минимум несколько акционерных обществ под тем же звучным названием.
Это не просто агрессивный маркетинг, но порой и не слишком добросовестный: на сайте «Провинциальные поэты» представлены вовсе не они, а исключительно только поэты-ростовчане; в книжном магазине «Провинция» вам предложат книги Стругацких, Лема, Кинга, а совсем не творения многочисленных и достойных писателей со всех уголков страны.
Интересно, что в Интернете часто называют себя провинциалами эмигранты, особенно живущие в Израиле: покинутая родина приобрела в их сознании статус метрополии, а отдаленные земли, в которых, по выражению В.Высоцкого, «на четверть бывший наш народ», воспринимаются как настоящие провинции, пусть не завоеванные, но обжитые выходцами из метрополии.
Идеологическая установка на старое, старомодное, историческое прошлое? Смоленская газета «Провинцiя», чтобы подчеркнуть это, заголовок дает в старой, дореволюционной орфографии, но никакой подлинной связи с прошлым там не ищите, все те же новости с переднего края политической борьбы. Все эти «Провинции» и «провинциалы» далеки и от проблем частной жизни, краеведения, истории.
«Провинция» становится серьезной картой и в политической игре центра и регионов – сознательным противопоставлением себя центру – столице. Интересно, что в политическом лексиконе «провинциальный» – синоним понятиям «местный», «региональный», но они слишком нейтральны. Именно поэтому, очевидно, Москва предпочитает говорить о регионах, здесь это кажется более демократичным, политкорректным: в Москве проводится «Фестиваль региональных телепрограмм» – подобное же мероприятие в Борисоглебске имеет общее название «Моя провинция». В Москве развивается движение «Российские регионы», вне Москвы – движение «Уральская провинция», «Российская провинция».
Вне Москвы в языке возникли и, казалось бы, совсем невероятные, прочно забытые отечественной историей «провинции» во множественном числе. И министр внешних связей Якутии уже призывает на совещании субъектов РФ и СНГ: «Провинциям пора объединяться!»
Видимо, у местного начальства со словом «провинция» ассоциируется большая самостоятельность и независимость от центра, чем со словами «регион» и уж тем более «область». Думается, суть происходящего отражена в заголовке одной статьи, которую я обнаружила в Интернете: «Провинция идет в регионы».

Мария СПИВАК


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru