Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Елена ПРУДИУС

Время вступать в переписку

Как общаться с подростками? Пишите письма, если не получается договориться.
Или стирайте вручную, чтобы не наговорить лишнего

Фото А.КОЗИНА

Говорят, что подросток – это человек, сидящий на двух стульях одновременно: одном большом, другом маленьком – детском. Сесть удобно, как ни старайся, не получится. И поведение неожиданно взрослое с серьезными запросами и потребностями чередуется у них с легкомысленным и беззаботно-детским.
Особенность подросткового периода в том и состоит, что возникает ситуация ножниц – разрыва между готовностью к вполне взрослой жизни и социальной, материальной и жилищной зависимостью. Нормой этого возраста является эмоциональная неустойчивость, склонность к крайним суждениям, отрицанию существующих правил, ниспровержению авторитетов, включая ваш собственный. И без этого отрицания не может быть прогресса, не может быть адекватного восприятия постоянно меняющейся реальности, которая существует, не обращая внимания на нашу антипатию к ней.
Итак, ребенок, чтобы стать самим собой, нуждается в реальном отрыве от нас. Поэтому, несмотря на вашу любовь или страх, вам придется воспринимать мир как естественную среду и вы не станете мешать ребенку осваивать его язык, географию и население. Тогда он сам распознает опасного человека, научится находить друзей, интересных и надежных, выбирать дело себе по плечу и по вкусу.
А теперь можем перейти к практической части и поговорить о том, как строить новые отношения.
Все ваши органы чувств должны быть готовы к восприятию всего нового, что появляется в вашем ребенке, ведь он меняется так быстро, что и сам перестает понимать себя. Есть неплохой способ получить представление о темпе и характере изменений в личности ребенка, наблюдая за его почерком. Почерк в данном случае – одно из лучших зеркал характера.
Почерк у подростков меняется и полностью соответствует их поискам самих себя. Он то крупный, то мелкий, с наклоном то вправо, то влево, то прямой, то округленный, то готический. Они часто ищут себя методом подражания, примеряя чужие маски и почерки. Иногда чуть ли не полкласса начинают косить под кого-то одного, кто стал наклонять буквы влево и вообще проявляет максимум свободомыслия и непокорности.
На самом деле этот наклон и характеризует принцип своеволия и упрямства. У многих детей это временное изменение – дань возрасту и моде. Если не осложнять ситуацию противостоянием, постепенно почерк может стать прямым. А это уже показатель самостоятельного мышления, умения реализовать собственные намерения и вести диалог. Почерк с наклоном вправо обычно свойствен людям покладистым, уступчивым, гибким. Детям экспансивным и уверенным в себе присущ широкий, размашистый почерк. Те, кто жаждет быть замеченным, могут писать и просторно, и нарочито мелко.
Обратите внимание на подчеркнутые, слишком жирные знаки препинания: ребенок будто сам себя фиксирует. Это признак повышения самоконтроля, озабоченности своим поведением, возможно, формирования всякого рода навязчивых идей. Его внутренний компьютер склонен зависать. Таких детей неплохо немножко расслабить, снять с них избыток недовольства собой, потому что любая деятельность в таком состоянии малоэффективна.
Есть так называемые патологические знаки – нерегулярные деформации букв, неровность почерка, как будто рука не справляется со своей работой. Это признак переутомления, перегрузок психической жизни ребенка, эмоциональных, плохо компенсированных проблем.
Нельзя провоцировать агрессию. Взрослый человек на то и взрослый, чтобы лучше подростка уметь контролировать свою среду и себя самого. Завести подростка можно очень легко и с половины оборота. Нас, конечно, тоже, но должен же что-то значить накопленный нами жизненный опыт? Если вы понимаете, что вот-вот выплеснете адреналин через голосовые связки и мышцы, то выйти лучше не из себя, а в ванную, чтобы ополоснуть свое разгоряченное лицо и… выстирать вручную все грязное белье! Потому что иначе весь ваш адреналин в вас же и останется, а потом – гипертонический криз от спазма сосудов. Если все же схватка между вами произошла и вы расстались врагами, есть смысл вспомнить, что первый шаг делает тот, кто умнее.
Иногда взрослые начинают плохо переносить вид, голос и присутствие подростка. Так уж устроен человек, что когда он кого-то очень сильно любит, то его же временами очень сильно ненавидит. В этом случае можно на время оставить попытки очного восстановления контактов и обратиться к письменной речи. Хорошее письмо может спасти отношения. А в некоторых семьях существуют специальные “Ябедники”, где ведется вся необходимая переписка между членами семьи.
Когда-то Виктор Франкл, замечательный психолог, автор психотерапии смысла жизни, писал, что нужно было бы в США установить кроме статуи Свободы еще и статую Ответственности на противоположном берегу океана. Вот и ваш ребенок получает свободу и права, за которые он же и отвечает. А вы должны быть готовы к тому, что сначала он будет действовать методом тыка, совершать ошибки и создавать эпизодические неприятности для своей семьи.
Разрешать ли ему курить? Некоторые родители даже советуют, какой сорт сигарет выбрать. Если вы сами не курите, то есть надежда, что убедить своего подростка в том, что это порядочная дрянь и авторитет нужно зарабатывать достоинствами и умениями, а не слабостью и подражательством, вам удастся.
Можно ли категорически запретить курево и пиво? Можно. Только тогда он станет подпольщиком и начнет вас обманывать. Сами же потом обидитесь.
Поэтому надо учиться строить диалог с ребенком. То есть так формулировать свои мысли и в такую словесную плоть облекать чувства, чтобы между ними не было разрыва. Например, воспитанная мама уговаривает дочку разобраться в ситуации, а дочь видит ее злые глаза и дергающееся веко. Не стоит даже пытаться обманывать детей.
Неплохо срабатывает схема общения с детьми, основанная на доверии и внутренней честности. Можете честно сказать, что сейчас лопнете от злости и что причин для этого собралась за день целая куча, а ребенок может оказаться последней каплей. Разве не так? Мы соблюдаем правила приличия на людях по привычке, чтобы про нас плохо не подумали, а дома – только тронь. Вот и надо, чтобы ребенок не чувствовал себя злодеем, сообщить правду о других причинах. А когда вы сообщили о своих чувствах правду и сбросили их избыток в ванной или пошвыряв стрелы в дартс – тогда и выясняйте отношения.
Вы унюхали запах сигарет, мало того, запустили руку в карман куртки (не своей, заметьте) и обнаружили там пачку и зажигалку. Следствие, обвинение и суд в одном лице. А дочь, может, первый раз попробовала, и это ей совсем не понравилось. Спокойно потолковать бы обо всем, а у вас истерика. Но сами-то курите, между прочим.
Так что, может быть, честность – это главное в наших отношениях с детьми. Вплоть до того, что иногда стоит рассказать им о своем неудачном опыте, который вас не украсит, зато поможет разобраться в жизни вашему ребенку.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru