Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Плата за чужие промахи
Трагедия, разыгравшаяся когда-то в больницах на юге России, сегодня перечеркнула жизни 270 детей

В районных больницах от них шарахаются, как от прокаженных. Тайна страшного диагноза быстро облетает всю округу.
Их со скрипом берут в детский сад, с большими оговорками – в школу. СПИД – болезнь смертельная. Мало ли что...

А об оставшихся в живых забыли

Семнадцать лет назад о них трубили все газеты. Трагедия, разыгравшаяся в больницах на юге России, перечеркнула жизни 270 детей. Сегодня о былом ажиотаже напоминают лишь пожелтевшие газетные подшивки. Тома уголовных дел пылятся в архивах, умершие похоронены. Об оставшихся в живых стараются не вспоминать. Не сдались только матери ВИЧ-инфицированных ребятишек и их врачи.
Самая большая радость для Наташи – просыпаться по утрам. Унылый больничный пейзаж за окном ее не раздражает.
– Я уже давно разучилась плакать, – говорит она. – Каждый прожитый день для меня – подарок...
С Наташей я познакомилась в детском ВИЧ-отделении республиканской инфекционной больницы. В расположенном неподалеку от Питера уникальном лечебном заведении Наташа и еще пятьдесят пять ее подросших товарищей по несчастью наблюдаются не один год.
Судьба поставила ее на счетчик, когда ей было пятнадцать. Юная жительница Волгограда была самой старшей из попавших в эпицентр трагедии детей. В том роковом году ей сделали операцию – удалили часть легкого. Основание – частые пневмонии, которыми она постоянно мучилась с пяти лет.
– Я очень долго на нее не соглашалась, – вспоминает Наташа. – Словно предчувствовала что-то. Решающими стали слова врачей о моем будущем: я очень хотела иметь детей...
То, что случилось потом, Наташа помнит до мельчайших подробностей. Но так и не поняла, что же стало для нее роковым. То ли произведенная нестерильным шприцем медицинская манипуляция, то ли перелитая ей зараженная кровь.
Практически ничем не закончилось и проведенное по горячим следам административное, а затем и уголовное расследование.
– В том, что заражение ВИЧ-инфекцией произошло по вине медперсонала, мы не сомневались, – говорит инициатор тогдашнего расследования, а ныне руководитель Российского научно-методического центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский. – Но выявить конкретных виновников трагедии не удалось. На момент нашего приезда в детскую больницу г. Элисты (откуда и началось распространение ВИЧ-инфекции) часть медицинской документации была уничтожена.
После ряда усилий, предпринятых командой московских экспертов, кое-что узнать все же удалось. Схема распространения чумы ХХ века оказалась ужасающе простой. Первоисточником вспышки стал ВИЧ-инфицированный мужчина, работавший когда-то портовым техником в далеком Конго. Вернувшись на Родину, он женился и, сам того не подозревая, заразил свою жену. А та – новорожденного ребенка.
В годовалом возрасте зараженный малыш умер, успев передать инфекцию еще восьми пациентам печально известного грудничкового отделения Элистинской РДБ, которые по цепочке стали переносчиками ВИЧ-инфекции сперва своим матерям (женщины заразились во время кормления грудью), а затем и другим детям – пациентам соседних больниц Калмыкии, а также Ставрополя, Волгограда, Ростова-на-Дону, куда ВИЧ-инфицированных первой волны перевели, когда им стало хуже. Очаг внутрибольничной инфекции возник также в Астрахани, Шахтах, Грозном, Махачкале.
Основным орудием передачи смертоносного вируса оказались не прошедшие стерилизацию шприцы. Дабы сэкономить время, расчетливые медсестры одним и тем же шприцем кололи сразу нескольких детей, меняя только иглы.
– К сожалению, на наши предупреждения медицинские чиновники тогда никак не прореагировали, поставив под удар жизни еще нескольких десятков детей, – вздыхает Покровский. – Смертельно опасный вирус блуждал по детским больницам целый год.
...Впервые смутное чувство тревоги Наташа почувствовала еще в реанимации. Очнувшись, уловила в приглушенном разговоре медсестер знакомое по броской телевизионной рекламе слово СПИД. О том, что оно означает, Наташа знала весьма приблизительно: вроде болезнь эта очень нехорошая и заболевают ею исключительно проститутки и наркоманы. А значит, лично для нее эта напасть угрозы не несет.
О том, что нехорошая болезнь есть теперь и у нее, восьмиклассница одной из волгоградских школ не подозревала до последнего. И тогда, когда после выписки их с мамой срочно пригласили сдать анализ крови, и позже, когда у нее вдруг резко подскочила температура, а на шее появились подозрительные шишки и узлы. Во время очередного визита в злополучную больницу Наташину маму вызвали в кабинет к главврачу. Увидев ее глаза, Наташа поняла: случилось то, чего она так боялась.

Им били окна и жгли дома

Через год после больничных мытарств пострадавших по вине медиков ребятишек и их родителей отправили в Москву, в специально созданное детское отделение ВИЧ-инфекции 2-й инфекционной больницы, а затем – в аналогичное отделение республиканской инфекционной больницы под Санкт-Петербургом.
– Первое время нам было очень сложно, – вспоминает главврач Петербургской РИБ Евгений Воронин. – Хлебнувшие горя мамы ненавидели всех врачей.
Но еще тяжелее сотрудникам нового отделения было оттого, что особого эффекта от их лечения не было. Осложняло ситуацию и то, что лечить ВИЧ-инфицированных детей у нас в стране тогда было практически нечем. В первые же два года врачи потеряли многих пациентов. На сегодняшний день из 270 пострадавших ребятишек нет в живых 120.
Наташину маму волгоградские медики предупредили: ее дочь проживет от силы три года. Случайно узнав об этом, потрясенная девочка отменила все свои дни рождения: «Все равно я скоро умру»...
– Мне никого не хотелось видеть, – говорит Наташа. – Даже близких.
Но больше всего она боялась столкнуться невзначай с одноклассниками. Страшная болезнь сделала свое черное дело. Глядя в зеркало на то, что осталось от ее некогда роскошных волос, Наташа начинала плакать: ну что я им скажу?!
Эта трагедия поломала сотни детских и взрослых судеб. Вернувшись домой, зараженные дети и их матери стали объектом настоящей травли. «Спидюшникам» били окна, жгли дома. Маленьких «виновников» всеобщего переполоха не принимали в ясли и детские сады. Тех, кто постарше, избивали на улицах.
Не выдержав тяжких испытаний, распались некогда счастливые семьи. Отцы некоторых ВИЧ-инфицированных ребятишек ушли из «опасной» семьи. А их оставшиеся наедине со своим горем жены – с работы.

Пришлось научиться лгать

Наташе повезло. О том, что у нее СПИД, в родной школе долгое время ничего не знали.
– Из меня получился неплохой конспиратор, – слабо улыбается она. – С тех пор вся моя жизнь окружена легендами. Пришлось научиться врать. Вылезают волосы – неудачно сделала химию, часто не бываю в школе – легкие лечу, не посещаю школьную столовую – врач особую диету прописал.
Все тяготы Наташа переносила стоически. И продолжала ездить в Москву. В родном Волгограде для таких, как она, ничего не было. Единственное, чем могли помочь местные медики часто болеющей девочке, – положить ее в забаррикадированный, как в зверинце, больничный бокс с большой надписью на двери – «СПИД». После одной из таких госпитализаций Наташа отказалась от услуг волгоградских медиков вовсе.
Мало что изменилось, и когда в пострадавших городах появились центры борьбы со СПИДом. Кроме токсичного, вызывающего быстрое приспособление вируса отечественного ретровира в городских центрах и сегодня ничего нет. Лечение ВИЧ-инфицированных детей держится исключительно на энтузиазме сотрудников республиканской инфекционной больницы, куда со временем перевели всех зараженных в Ростове, Волгограде и Элисте малышей. Для питерских врачей это стало серьезным испытанием. Полный курс лечения, а вернее, пожизненного поддержания таких пациентов стоит 800 долларов в месяц.
– Каждый мой рабочий день начинается с телефонных звонков – спонсорам, менеджерам западных фирм – производителей лекарств, – вздыхает главврач. – Мы работаем на пределе. Из нуждающихся в серьезной антивирусной терапии можем взять далеко не всех.
До Наташи чудо-препараты дошли не сразу: о вышедшей из детского возраста ВИЧ-инфицированной девочке в Санкт-Петербурге просто не знали. Впрочем, ей тогда вообще было ни до чего...
– В 18 лет меня вызвали в райздравотдел – подписать какую-то бумагу. Узнав о ее содержании, я онемела. Строчки поплыли перед глазами. В документе говорилось, что каждый раз, когда я вступлю в половой контакт со здоровым человеком, я должна помнить, что мне грозит от трех до пяти лет тюрьмы за «заведомое поставление другого лица в опасность».
На следующий день Наташа купила себе простенькое обручальное колечко – «алиби» для будущих женихов. В голове опять засел вопрос: ну зачем, зачем ей жить?
Надежда на призрачное семейное счастье пришла неожиданно. По наводке местного Центра борьбы со СПИДом ей стал писать ее ВИЧ-инфицированный сверстник из другого города. Поначалу к идее дружить с товарищем по несчастью Наташа отнеслась прохладно. Когда получила первые Сережины письма, сдалась: столько боли, столько близких ей чувств было в этих листках бумаги!
Медовый месяц молодые провели в инфекционной больнице. Жить было негде. И не на что: иногородний Сережа пенсии автоматически лишился. Наташиной пенсии (к тому времени она получила инвалидность) едва хватало на то, чтобы не умереть. На все запросы с просьбой помочь с жильем и работой в местные органы власти ВИЧ-инфицированная пара получала стандартный ответ: «Такой возможности пока нет».
Примерно такие же отписки все эти годы получают и другие матери зараженных ребятишек. Дабы отстоять свои права, пострадавшие жительницы Ростова-на-Дону и Ростовской области недавно решили объединиться и подать в суд на глухие к их мольбам местные власти: возместить им и их детям хотя бы моральный ущерб. Ничем не увенчалось и обращение надоедливых мам и в Государственную думу – пересмотреть унизительную для их детей процедуру ежеквартального подтверждения инвалидности. В приватной беседе один из народных избранников признался: «Когда принимался закон о пенсиях, ваших детей в расчет не брали. Думали, не доживут».

Врачи не обольщаются: их пациенты обречены

Спасибо главврачу питерской больницы. Благодаря его усилиям, а также материальной поддержке Норвежской Армии спасения матерям и их детям стали оплачивать хотя бы билеты до Санкт-Петербурга, куда они вынуждены ездить каждые три месяца за очередной порцией дефицитных лекарств.
У врачей, когда они теряют пациентов, проведя им полный курс терапии, от бессилия прямо руки опускаются. Во сто крат тяжелее, когда это ребенок. Возможности детского организма небезграничны. В республиканской инфекционной больнице не обольщаются: их дети обречены. Лекарства от СПИДа пока не изобрели. Оберегая чувства других детей и их мам, умирающего ребенка врачи спешат побыстрее выписать. Оставшимся жить и бороться с недугом о том, чем они безнадежно больны, стараются не говорить. Горькую правду раскрывают только в том случае, если измученный приемом тяжелых препаратов ребенок отказывается от лечения. Узнав о своем диагнозе, многие дети впадают в депрессию. Тут бы опытного психолога, но работать с ВИЧ-инфицированными пациентами целители человеческих душ побаиваются.
Похоронив Сережу, Наташа перестала выходить на улицу. Ее состояние резко ухудшилось. Затворница сильно похудела, у нее начались страшные головные боли, ухудшилась память, стало трудно ходить.
Приехать в питерскую больницу ее уговорил главврач Воронин. Здесь изо всех сил теперь борются за ее жизнь. Делать какие-либо прогнозы врачи не решаются: непоправимое может произойти в любой момент.
Несмотря на ухудшение, Наташа не сдается. Когда ей плохо, когда тоска сжимает сердце, она с надеждой смотрит на пейзаж за окном больницы. И на дорогу, по которой она, может быть, и вернется однажды в прежнюю счастливую жизнь...

Татьяна ГУРЬЯНОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru