Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

КРУГИ ИСТОРИИ
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Николай I:

о гуманитарных знаниях
«Не надо слишком долго останавливаться на отвлеченных предметах, которые потом или забываются, или не находят никакого применения на практике.
…По-моему, лучшая теория права – добрая нравственность, а она должна быть в сердце независимо от этих отвлеченностей и иметь своим основанием религию».
о механизме правления
«По счастью, механизм управления в моей стране весьма прост; когда бы при наших расстояниях, создающих трудности во всем, правление было сложным по форме, для него недостало бы головы одного человека».
о принципах власти
«Без принципов власти нет общественного блага. Что значит исполнять долг, а не пытаться завоевывать популярность слабодушием, что народами следует управлять, а не заискивать перед ними, что любовь должна приобретаться благодаря справедливости, что Царь, угодничающий перед толпой в конце концов неизбежно вызывает безразличие, а потом и презрение».
о национальном духе
«Деспотизм существует в России, это суть моего правления, но он соответствует национальному духу».
о кадрах
«Мне нужны не умники, а верноподданные».
о жизни
«Я смотрю на человеческую жизнь как на службу».
об армии
«Здесь порядок, строгая безусловная законность, никакого всезнайства и противоречия, все вытекает одно из другого. Если бы не военные, то было бы плохо».
о представительной монархии
«Я понимаю республику – это прямое и честное правление, по крайней мере, оно может быть таковым. Я понимаю абсолютную монархию, потому что сам ее возглавляю. Но представительного образа правления я постигнуть не могу. Это правительство лжи, обмана, подкупа.
…Я был также конституционным монархом, и мир знает, чего мне это стоило, так как я не хотел подчиниться требованиям этого гнусного образа правления… Покупать голоса, подкупать совесть, завлекать одних, чтобы обманывать других, я с презрением отверг все эти средства, столь же позорящие тех, кто подчиняется, сколь и того, кто повелевает…
Я никогда не соглашусь управлять каким-либо народом при помощи хитрости и интриг».
о заблуждениях
«Мы исполняем волю Петра I. Исполнять эту волю весьма непросто; всеобщая покорность заставляет вас думать, будто у нас царит единообразие – избавьтесь от этого заблуждения; нет другой страны, где расы, нравы, верования и умы разнились бы так сильно, как в России. Многообразие лежит в глубине, одинаковость на поверхности: единство наше только кажущееся».
о долге
«Странная моя судьба; мне говорят, что я – один из самых могущественных государей в мире, и надо бы сказать, что все – то есть все, что позволительно, – должно бы быть для меня возможным, что я, стало быть, мог бы по усмотрению быть там и делать то, что мне хочется. На деле, однако, именно для меня справедливо обратное. А если меня спросят о причине моей аномалии, есть только один ответ – долг! Да, это не пустое слово для того, кто с юности приучен принимать его так, как я. Это слово имеет священный смысл, перед которым отступает всякое личное побуждение, все должно умолкнуть пред этим одним чувством и уступить ему, пока не исчезнешь в могиле. Таков мой лозунг. Он жестокий; признаюсь, мне под ним мучительнее, чем можно выразить, но я создан, чтобы мучиться».

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru