Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

“Лучше льгот могут быть только деньги”
Как организуются выступления в поддержку правительственных реформ. Оренбургский вариант

«2 февраля. Я — из Оренбурга. Владимир Иванов. Сегодня с утра ко всем школам и вузам были поданы автобусы, куда под административным нажимом были погружены учителя и студенты. Занятия отменены. Во главе со своими руководителями доставлены на центральную площадь Оренбурга. Стоим на двадцатиградусном морозе, где в течение двух часов митинговали под знаменами «ЕдРа» в поддержку 122-го закона и президента Путина. Трибуну митинга освятили своим присутствием губернатор, мэр, депутаты «ЕдРа».

«Новая газета»,
из рубрики «Редакционный пейджер»

“Мы за стабильность будущей России”, “Лучше льгот могут быть только деньги”, “Налоговики поддерживают Путина”, “Нет – политике провокаторов!” – с такими лозунгами вышли 1 февраля на митинг в поддержку политики Президента России оренбуржцы.
В сквере имени Ю. Гагарина собрались более трех тысяч представителей работников образования и культуры, крупнейших предприятий и организаций, политических партий и общественных организаций.
Организаторами митинга выступили политическая партия “Единая Россия”, Общественный совет города Оренбурга и Ассоциация общественных объединений.

Газета “Вечерний Оренбург”

Из резолюции, принятой на митинге:

«В результате принятых органами государственной власти Оренбургской области решений монетизация осуществляется поэтапно, выполняя главную задачу – недопущение ухудшения положения оренбуржцев, в первую очередь людей старшего поколения. Но в это время в стране находятся политические силы, спекулирующие на трудностях, критикующие всех и вся, заботящиеся только о своем политическом багаже.
Порой руководимые из-за пределов России, они отрабатывают политический заказ. Их цель – любой ценой добиться дискредитации президента, провозгласившего курс на укрепление российской государственности. Их не волнует будущее России, повышение благосостояния россиян. Им не нужна сильная и независимая Россия. И потому все те, кому дорога Родина, должны сплотиться вокруг всенародно избранного президента, поддержать его, помочь преодолеть трудности, исправить ошибки. Мы не будем молчать, видя недостатки. Но мы должны стать единой сплоченной нацией, объединившейся вокруг национального лидера – Президента РФ».

Сайт www.oren.ru

 


«Нам позвонили из управления образования. Сказали, что будет митинг. И…»

В приемной директора школы трубку берет секретарь.
– Здравствуйте. Скажите, сколько ваших учителей было на митинге?
– Не могу ничего сказать, меня там не было, – отвечает она. – Учителя там были, но сколько точно, не знаю.
– А как вы узнали о митинге?
Молчание.
– Положи трубку, – говорит кто-то секретарю волевым голосом. Связь обрывается.
Мы набираем номер следующей школы. Попадаем, минуя секретаря, сразу к директору.
– Добрый день. А от вашей школы кто-нибудь первого февраля был на митинге за монетизацию?
– Можно я не буду отвечать на этот вопрос? – говорит директор. – У нас были случаи, когда обещали, что не будут упоминать имен, а потом не держали слово. Вы же сами с этой системой знакомы, нас потом по голове не погладят.
– Но все же: вы были на митинге?
– Да, были. Причем перед этим некоторым школам дали зарплату, а нам нет. Мы надеялись, что после митинга дадут. Но вот что-то пока нет ее. Люди уже поговаривают, что зазря сходили.
Следующий звонок. И снова беседа с директором.
– Нам позвонили из управления образования, – рассказывает она. – Сказали, что будет митинг.
– А как у вас дела с зарплатой? – спросили мы, памятуя предыдущий разговор. И попали в точку.
– Обещают, что дадут за январь. Ждем со дня на день. Мы, собственно, затем на митинг и поехали – узнать, что да как с зарплатой? Правда, так ничего толком не разузнали.
Звоним в следующую школу.
– Здравствуйте, а сколько человек у вас в митинге участвовало?
– Десять. Потому что у нас школа маленькая, – отвечает наш собеседник извиняющимся тоном. – Я завуч, я ходила, социальный педагог был и учительница рисования…
– А зачем ходили-то?
– Как это зачем! Это же нас всех касается! Мы все будущие пенсионеры. Эта реформа всем нам необходима! Очень хорошая реформа!
Интересно, а что скажут о митинге и реформе в следующей школе?
– Двадцать человек нас было. Сами добирались, своим ходом.
– А зачем?
– Ой, ну я не знаю. Так надо было… – теряется собеседница.
– Кому надо?
– Ой, вы знаете, я не ходила. Но у меня уважительная причина, я в командировку ездила, – оправдывается она.
– А коллеги что говорят?
– Они ничего не рассказывают. Молчат все. Мы политику не обсуждаем. У нас вот класс без классного руководителя остался, мы об этом говорим. А о митинге – нет.
Набираем номер следующей школы. Попадаем в учительскую.
– Здравствуйте, вы на митинге были?
– Были.
– Своим ходом добирались?
– Нет. Кто-то автобус прислал.
– А кто, не знаете?
– Не знаем.
Может быть, в следующей школе удастся узнать, кто этот таинственный благодетель?
Долго не берут трубку. Наконец кто-то говорит:
– Алло.
– Это школа?
– Да.
– А вы на митинге были?
– Я ничего не знаю, я завхоз. Спрошу сейчас.
Тишина. Минута, вторая, третья… Вдруг на том конце провода раздаются испуганные голоса.
– Были. Тридцать человек, – говорит в трубку завхоз и бросает ее.

В лентах информационных агентств одной строчкой промелькнуло сообщение о том, что оренбургских учителей вынудили прийти на митинг под страхом увольнения.
Мы позвонили в Управление образования Оренбурга, чтобы спросить: правда ли, что учителей отправляли на митинг в приказном порядке?

Добровольность была соблюдена

– Я не могу вам ответить на этот вопрос, – сказала Лидия Калинина, заместитель председателя Управления образования Оренбурга. – Митинг, конечно, состоялся, учителя на нем присутствовали, но фактов, о которых вы говорите, я не знаю. Любой митинг предполагает добровольность, что и было соблюдено.
– А как была организована эта добровольность?

– Я не готова с вами по телефону общаться, лучше приезжайте сюда и поговорим.
– Я бы с радостью, только я в Москве.
– Вы знаете, я вот не вижу, что вы из Москвы, что вы корреспондент. Если вас что-то интересует, звоните в информационное управление.

– Я ничего не слышала об этом и не знаю, – в свою очередь удивилась Татьяна Волкова, начальник информационного управления. – Точно вам могу сказать, что у нас достаточно мудрый и грамотный начальник управления. И она никогда себе такого не позволяет.
– Каким же образом тогда известили школы о предстоящем митинге? Из управления образования звонили по школам или нет?
– Не могу сказать. Митинг организовывало региональное отделение “Единой России”, наверное, они как-то известили школы. Я об этом ничего не знаю.
Любовь Ильина,
заместитель председателя Оренбургского профсоюза работников образования:

– Мы к этому митингу никакого отношения не имеем. Это была не наша инициатива. Знаю, что в школы поступило указание явиться. Думаю, что из управления образования. Нам потом перезванивали из школ и спрашивали: что это за акция? Мы ответили, что не имеем к этому никакого отношения. Но вы же знаете, что указания, как правило, выполняются…
Я считаю, что так устраивать митинги – неправильно. Но мы ничего предпринять не можем, к нам никто не обращается. Все молчат. Что же мы можем сделать?

Оренбургские политики – об организации митинга

Показалось, что мало народу – еще и солдат пригнали

Сергей Гостев,
исполнительный директор Оренбургского отделения СПС:

– О митинге мне известно то же, что и всем. Организовывала его “Единая Россия”. Отменили занятия в школах и вузах, привезли студентов и учителей к администрации. Потом показалось, что мало народу – еще и солдат пригнали. Создали для народа, что называется, все условия: чай раздавали, горячее питание из полевых кухонь. Все официальные лица выступили, и людей распустили по домам.
А когда против монетизации митинговали, собиралось самое большее человек триста, все пенсионеры. Там же никто чаем не поил, на автобусах к месту проведения митинга не подвозил.
Должен сказать, что положение СПС в деле о замене льгот денежными пособиями очень неоднозначное. Когда наша партия еще была в Государственной думе, мы принимали участие в разработке этого закона. И закон сам по себе одобряем. А вот то, как он реализуется на практике, не одобряем. Так в каких нам митингах после этого участвовать?! За или против?
Почти никто из оренбургских политиков на проведение этого добровольно-принудительного митинга не отреагировал. Какие у нас теперь политики?! Только те, что в “Единой России”. А этим-то зачем реагировать? Единственный в законодательном собрании более-менее независимый депутат Владимир Фролов – независимый от “Единой России”, я имею в виду – написал несколько запросов в Генпрокуратуру, в областную прокуратуру. Но ему, естественно, никто не ответил. И не ответит.

Людей централизованно свозили автобусами

Владимир Фролов,
депутат законодательного собрания Оренбургской области от КПРФ:

– На этот митинг централизованно свозили автобусами к администрации, приготовили плакаты, раздавали горячий чай. Были все – учителя школ, представители дошкольных учреждений, военно-патриотических клубов, рабочие, студенты. Например, из кадетского корпуса прислали 25 человек. Снимались с занятий студенты, в частности из Государственного аграрного университета. Командир военной части своих солдат привел. Я сейчас готовлю запрос в военную прокуратуру по этому поводу.
Но никто ничего не скажет – все боятся. Мы выясняли: все школы Дзержинского района прислали учителей. Всем разнарядка пришла.
Механизм отработан – сначала начальник управления образования дает команду районным управлениям образования, а они уже обзванивают школы. Были закрыты все вторые смены, и вместо обучения детей педагогов построили возле администрации.

Губернатор выпустил приказ, чтобы там были все бюджетные организации

Наталья Рябинина,
председатель регионального отделения партии «Родина»:

– Накануне митинга губернатор Чернышев выпустил приказ, чтобы все бюджетные организации там были. И больницы, и школы. Все государственные учреждения Оренбурга первого февраля работали только до обеда. А дальше стройными рядами отправлялись на митинг. Те организации и предприятия, что побогаче, народ на своем транспорте привозили. А например, сотрудникам Первой детской поликлиники было рекомендовано добираться до митинга за свой счет! Врачи отказались. Но отметиться на митинге все равно надо. Иначе начнутся всякие административные взыскания, придирки. В итоге весь коллектив скинулся, и отправили на митинг двух санитаров с табличкой «Первая детская поликлиника». Тут уже не придерешься: организация представлена. И смех и грех!
А вообще в Оренбурге проходят митинги и против монетизации. Мы организовали инициативную группу, объединились с КПРФ, чернобыльцами, ветеранами Чечни и Афганистана. Наше региональное отделение партии «Родина» объявило голодовку. Офис «Родины» находится прямо напротив областной администрации. А мы все окна заклеили плакатами: «Отменить монетизацию!» Чиновники ходили мимо наших окон на работу и сильно расстраивались. В итоге нам пригрозили отказать в аренде помещения.

О поддержке администрации ничего не знаю

Виктор Доценко, руководитель регионального комитета
“Единой России”:

– Ничего не знаю о поддержке администрации. Весь митинг мы организовали сами. У нас по городу около восьми тысяч сторонников, мы их оповестили через районные отделения.
Про звонки управления образования ничего сказать не могу. Мы к этому непричастны. На автобусах подвозили рабочих те руководители, кто счел нужным. У нас же почти все депутаты – руководители крупных коммерческих структур, предприятий, они все сами организовали. Питание, горячий чай тоже мы устроили.
Да, командир воинской части был. Мы совещались, давать ему слово или нет. Не могу вам сказать, кто с ним был. Солдат на митинге не было.]

Материал подготовили Алексей ОЛЕЙНИКОВ и
Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru