Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2005

Первая тетрадь. Политика образования


СИТУАЦИЯ 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Школа как стихийное бедствие

Похоже, из-за нерасторопности чиновников экспериментальные школы РАО придется финансировать из резервного фонда московского мэра

С начала января осталось без финансирования тринадцать экспериментальных школ Российской академии образования (РАО), расположенных в Москве. Согласно 122-му закону теперь их должна содержать столица. Однако в РАО до сих пор лишь "согласовывают вопрос" о передаче школ Москве. А в федеральном бюджете на 2005 год денег для них уже не заложено. Сколько еще школы пробудут в "подвешенном" состоянии, неизвестно.

31 января комиссия Московской городской думы по социальной политике и по образованию обсуждала судьбу экспериментаьных школ.
– Ситуация просто дикая, – рассказал “ПС” депутат Евгений Бунимович, председатель комиссии. – На заседании присутствовали представители Минфина и РАО. И выяснилось, что в федеральный бюджет на 2005 год Минфин вообще не закладывал финансирование этих школ. Я поинтересовался, существует ли какой-нибудь документ о передаче школ Москве. На что представитель РАО ответил, что они только согласовывают вопрос.
Мы не можем взять эти школы без документов, юридически не имеем права поддержать их. Даже если бы чудом нашлись неучтенные деньги, мы не смогли бы их направить школам – прокуратура сразу бы прекратила любые наши действия. Необходимо, чтобы Правительство России распорядилось передать эти школы нам. А такого распоряжения нет. Поэтому мы не можем даже начать процесс передачи. Необходимо решить множество вопросов – организационных, имущественных. На это уйдет несколько месяцев. Я уж не говорю о том, что они должны передавать вместе с имуществом и финансирование. Пусть федеральное финансирование в два раза меньше московского, но оно должно быть. Да бог с ним, с финансированием, они просто так не могут передать!
Вот такая ситуация: у нас нет ни юридической, ни организационной, ни даже финансовой возможности что-то сделать. Год только начался, бюджет расписан буквально по строчкам.
Конечно, существует резервный фонд мэра. Но это вопиющая ситуация – он предназначен для ликвидации последствий стихийных бедствий. Неужели экспериментальные школы Российской академии образования – это стихийное бедствие?

– Никто ничего не обещает, денег нам не выплачивают, – рассказала “ПС” Любовь Понтак, директор экспериментальной общеобразовательной средней школы № 315 РАО. – У нас пока все тихо, никаких подвижек. Мы посылали телеграммы в правительство, Путину. Везде наши телеграммы лежат, никакой реакции до сих пор нет. Начали собирать документы в суд, но приостановили. Ждем.
Все пока на точке замерзания. Наверное, там ждут какого-то взрыва. Чтобы мы на улицы вышли, забастовку устроили, перекрыли что-нибудь. Сейчас только так можно чего-то добиться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru