Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Беседовала Наталья КЛЮЧАРЕВА

Вологодская область: сельским учителям обещали вернуть льготы

Забастовка не понадобилась

Как мы уже писали (“ПС” №7), 1 февраля учителя Вологодской области собирались митинговать на площади перед местной администрацией. Основное требование недовольных педагогов – вернуть сельским учителям право на бесплатное жилье и льготы по ЖКХ. После митинга, если власть не пойдет на уступки, планировалось организовать областную забастовку. Но учителям не пришлось ни бастовать, ни митинговать. Накануне акции протеста глава области предложил встретиться и все обсудить по-хорошему. Чем закончились переговоры педагогов с чиновниками, мы узнали у председателя Вологодского обкома профсоюза работников народного образования и науки Олега  ДИМОНИ.

– Запланированная на 1 февраля акция протеста не состоялась. Значит, удалось о чем-то договориться с губернатором?

– Удалось. Правда, не с губернатором. Сам Вячеслав Позгалев, который и был инициатором встречи, с учителями поговорить не смог. В этот день его внезапно вызвали в администрацию президента. За него отдувались два первых зама: Николай Костыгов и Иван Поздняков, ответственный за социальную сферу. А учителей приехало со всей области около трехсот человек.

– Так о чем договорились?

– Прежде всего мы добивались возвращения льгот сельским педагогам. Главное наше требование было удовлетворено. На первом же заседании законодательного собрания будут приняты поправки, возвращающие сельским учителям и право на получение бесплатного жилья, и льготы по ЖКХ. А еще у нас получилось добиться того, на что мы не рассчитывали. В регионе сложилась такая недобрая традиция: когда учителя из района едут в областной центр для повышения квалификации, им эти командировки не оплачивают. Хотя по закону должны. Еще одна недобрая традиция – это огромные долги по коммунальным услугам, их уже накопилось больше 14 миллионов. А сколько задолжали за командировки – никто и не считал. В одном только Усть-Кубинском районе это около 120 тысяч. Так вот, заместители губернатора обещали нам эти долги вернуть в течение первой половины 2005 года.
Еще мы обсудили другую больную тему, о которой сейчас мало говорят, потому что все умы заняты монетизацией. А ведь с первого марта вступает в силу новый жилищный закон, по которому получить квартиру можно будет только через ипотеку, то есть за деньги, которых у учителей нет. В законе, правда, предусмотрено предоставление бесплатного жилья “малообеспеченным слоям населения”. Мы попросили, чтобы педагогов отнесли к этой категории. Ведь мы на самом деле малообеспеченные. Чиновники обещали это сделать.

– Когда вы вступали в трудовой спор с администрацией области, вы выдвигали два требования: вернуть льготы сельским учителям и в два раза повысить зарплату всем педагогам. О зарплате шла речь на встрече?

– Здесь результаты тоже есть, хотя и не такие блестящие. Депутаты планировали повысить заработную плату преподавателям на 20%. Мы выбили из них еще 10%. Причем они обещали уже за январь начислить педагогам зарплату с тридцатипроцентной надбавкой. Будем работать дальше.

– Почти все ваши требования обещали удовлетворить. Будете выходить из трудового спора?

– Ну, это мы еще посмотрим! Во-первых, “почти” не считается. А во-вторых, обещали – не значит сделали. Сейчас в областном бюджете все деньги идут на затыкание дыр, пробитых новым социальным законодательством. Посмотрим, справятся ли они.

– В общем, вас можно поздравить с победой. Поделитесь секретом успеха?

– Я думаю, секрет в том, что правда на нашей стороне. И все это понимают, в том числе и чиновники. А вообще механизм предельно простой и безотказный, более ста лет назад разработанный. Наши права нарушают. Мы стараемся доказать, что это неправильно. Нас не слышат. Тогда мы объявляем об акциях протеста или забастовках. И проводим их в случае необходимости. Власть идет с нами на переговоры.
И мы снова доказываем, что наши права нарушать не следует. И они соглашаются. Потому как уже знают, что мы готовы и умеем бороться. Главное – не сидеть сложа руки. А то власть решит, что с нами можно делать все что угодно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru